Мечеть посёлка Отары — Википедия

Мечеть
Мечеть посёлка Отары
тат. Отар бистәсе мәчете
Страна  Россия
Регион Татарстан
Город Казань
Адрес посёлок Отары, улица Калинина, 46Б
Координаты 55°42′50″ с. ш. 49°06′03″ в. д.HGЯO
Течение, школа сунниты, ханафиты
ДУМ, мухтасибат ДУМ Татарстана
Основные даты
Открытие — 1996
Последний имам Ахтям Зарипов
Статус действующая
Вместимость 250
Количество куполов нет
Количество минаретов 1
Высота минарета 13 м
Материал силикатный кирпич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мечеть посёлка Отары — мусульманский храм в Казани.

Территориальное расположение[править | править код]

Мечеть находится в юго-западной части Казани, на территории Приволжского района, в центральной части посёлка Отары по адресу: ул. Калинина, 46Б.

Архитектура[править | править код]

Здание мечети представляет собой двухэтажное строение кубической формы из силикатного кирпича. Его отличает утилитарный стиль, почти лишённый фасадных архитектурных украшений. С лицевой стороны фасада в центральной части первого этажа расположен входной пристрой с треугольным фронтоном и двускатной крышей, стены которого обшиты серебристой металлической вагонкой. Над ним расположен балкон с металлическим ограждением. Остальную часть лицевого фасада занимают восемь окон с закруглённым верхом — по четыре окна на каждом этаже. Такое же расположение окон и на тыльной стороне фасада, к которой также пристроен небольшой хозяйственный блок.

Здание мечети имеет четырёхскатную крышу, в центре которой расположен двухъярусный минарет, увенчанный шатровой крышей, с металлическим ограждением на второй ярусе. Высота мечети с минаретом — 13 метров.

Внутреннее пространство мечети распределено следующим образом. На первом этаже расположены учебные классы, комната для омовения и служебная часть (комната имама), на втором этаже — молельный зал на 250 человек[1].

История[править | править код]

Мечеть посёлка Отары построена на частные пожертвования. Её открытие состоялось летом 1996 года. Первым имамом был Габделахат Сабитов, в настоящее время имамом является Ахтям Зарипов[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Зиганшин И. Справочник мечетей Приволжского и Вахитовского районов города Казани = Казан шәһәренең Идел буе һәм Вахитов районнарындагы мәчетләр турында белешмәлек (татар.) / под ред. И. Ф. Фаттахова. — Казань, 2015. — С. 50—51. — 84 с.