Механизм государства — Википедия

Механизм государства, Государственный механизм[1] — целостная иерархическая система государственных органов и учреждений, призванных осуществлять государственную власть, задачи и функции государства[2].

Механизм государства, по мнению некоторых, является неотъемлемой стороной сущности государства: вне и без государственного механизма нет и быть не может государства[3].

Признаки[править | править код]

  • Целостность — механизм государства представляет собой целостную структуру, на территории и в рамках одного государства не может существовать несколько государственных аппаратов[2];
  • Иерархичность — механизм государства строится на началах координации и подчинения, представляя собой сложную властную пирамидальную структуру[2];
  • Особый состав — государственные органы и учреждения, входящие в структуру механизма государства, состоят из специально подготовленных людей[4];
  • Специальные цели деятельности — фактическое осуществление государственной власти, задач и функций государства[4];
  • Материально-техническая обеспеченность[5].

Понятие «механизм государства» и «государственный аппарат»[править | править код]

Существует несколько точек зрения на соотношение понятий «механизм государства» и «государственный аппарат»:

  • Данные понятия полностью совпадают по объёму, используются как синонимы. Термин «механизм» лишь подчёркивает целостность аппарата, его направленность на результативную деятельность[2].
  • Под государственным аппаратом понимается система органов, непосредственно осуществляющих управленческую деятельность и наделённых для этого властными полномочиями, а в понятие «механизм государства» включаются наряду с государственным аппаратом ещё и государственные учреждения и организации, а также «материальные придатки» государственного аппарата (вооружённые силы, полиция, уголовно-исполнительные учреждения и т. д.), опираясь на которые государственный аппарат действует[6].
  • Под аппаратом государства понимаются все органы государства в статике, а под механизмом государства — те же органы, но в динамике. Изучая аппарат государства, говорят прежде всего о назначении, порядке образования, компетенции того или иного государственного органа, а изучая механизм государства — непосредственно о деятельности государственных органов, об их взаимосвязи между собой в процессе осуществления тех или иных функций государства[7].
  • Механизм государства является более обширной категорией, включающей в себя всю совокупность не только лиц-служащих, но и материально-технических объектов, служащих для реализации государственных функций и задач. В отличие от механизма государства, под аппаратом государства понимается только совокупность государственных служащих. Тем самым, государственный аппарат не является синонимом механизму государства, поскольку механизм государства помимо государственных органов включает в себя также государственные учреждения и предприятия[5][8].

Принципы работы[править | править код]

Основные принципы организации и деятельности государственного аппарата[9]:

  • Представительство интересов граждан во всех звеньях государственного аппарата.
  • Гласность и открытость в деятельности государственного аппарата.
  • Высокий профессионализм и компетентность.
  • Законность.
  • Субординация и чёткое взаимодействие между центром и государственной властью членов федерации (в федеративных государствах).

Структура механизма государства[править | править код]

В структуре механизма государства выделяется 5 уровней:

  • Государственные органы — есть властные полномочия.
  • Государственные организации: учреждения и предприятия — нет властных полномочий.
  • Служащие — лица, работающие в государственных органах или учреждениях, но полномочиями не обладающие (в отличие от государственных служащих).
  • Материальные средства.
  • В государственный аппарат входят глава государства, органы законодательной, исполнительной и судебной властей, органы принуждения (МВД, ФСБ, прокуратура), вооружённые силы.

Особенности построения государственного аппарата в различных государства и странах[править | править код]

Структура государственного аппарата зависит от множества факторов: организации государственной власти (в социалистических государствах и странах отрицается разделение властей), политико-территориального устройства государства и стран (унитаризм, федерализм, существование автономных образований), деления на органы и должностные лица, осуществляющие властные полномочия (например: законодательный орган (совет, дума, парламент), судьи), и органы и должностные лица, образующие обслуживающий аппарат (например, аппарат Правительства России, канцелярии судов, эксперты — советники министерств). Однако несмотря на многообразие механизмов государства, в их структуре всегда выделяются органы управления и органы принуждения[10].

С точки зрения разделения властей в аппарате управления государства различаются органы (а иногда—и должностные лица) законодательной, исполнительной и судебной власти. В государствах и странах социализма, где принята иная концепция, различаются органы государственной власти, органы государственного управления, суда и прокуратуры.

Органы законодательной власти представлены общегосударственными структурами (совет, дума, рада, шура, парламент и так далее) (а в некоторых государствах и странах, например Индонезии и Туркменистане, также над парламентскими органами), законодательными собраниями субъектов федерации и политических автономий. Между высшими и низшими представительными органами нет административного подчинения. Согласованность действий обеспечивается в результате принятия вышестоящими парламентами законов, обязательных и для нижестоящих представительных органов. К парламентам примыкают некоторые другие органы, не входящие в понятие парламента (аппарат, обслуживающий палаты парламента и их постоянные комиссии, счётная палата, уполномоченный по правам человека и так далее).

Исполнительная власть организована по-разному. В некоторых политических государствах и странах по конституции она принадлежит монарху, но на деле в парламентарных монархиях (Великобритания, Япония и другие), как кажется некоторым, он власти не имеет. Государственный аппарат в таких государствах и странах фактически возглавляет правительство (премьер-министр), который отчитывается (не всегда) перед монархом. В дуалистических монархиях монарх реально управляет государством и страной (Иордания и другие), а в абсолютных монархиях (Саудовская Аравия, Оман и другие) в руках монарха находится вся полнота власти.

В республиках исполнительная власть обычно принадлежит президенту, но её реальное осуществление зависит от формы правления. В президентских республиках (Бразилия, США, Египет и др.) президент одновременно является главой государства и главой исполнительной власти. Он возглавляет государственный аппарат, делегируя министрам те или иные полномочия, а те, в свою очередь, делегируют их нижестоящим государственным служащим. Правительства как коллегиального органа в президентских республиках обычно нет, а если оно есть (Египет и др.), то премьер-министр, назначаемый и снимаемый президентом без ведома парламента, является так называемым административным премьером. Он действует по поручениям президента, а фактическим главой правительства остаётся президент. В парламентарных республиках, например в Индии или Германии, государственный аппарат возглавляет правительство. Нормы конституций, предоставляющие широкие полномочия президентам, парируются другими нормами тех же конституций, согласно которым президент должен действовать только по совету правительства и все его акты недействительны, если на них нет дублирующей подписи премьер-министра (правило контра сигнатуры).

В полупрезидентских республиках иная ситуация. Бывает, что существует «двухголовая» исполнительная власть — она принадлежит и президенту, и правительству (Франция и другие). В России руководство государственным аппаратом тоже разделено. «Силовые» министерства и ведомства (обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, службы безопасности и так далее), некоторые другие министерства (иностранных дел, юстиции) находятся под непосредственным руководством президента, другими руководит правительство.

К исполнительной ветви власти примыкают материальные придатки государства: армия, авиация, флот, внутренние войска, жандармерия, полиция (милиция), национальная гвардия, орган государственной безопасности, разведка и контрразведка, тюрьмы и так далее. По существу, это особые виды государственных организаций. Они в значительной степени усиливают исполнительную власть.

Судебная ветвь власти имеет свой специфический аппарат. В одних государствах и странах это сами судьи и обслуживающие суды, технические служащие (секретари судебных заседаний, канцелярия и так далее), в других — так называемые следственные судьи (в некоторых государствах и странах это следователи, не входящие в состав собственно судебного корпуса), прокуроры при судах и подчинённые судьям судебные коменданты, приставы, обеспечивающие порядок судебных заседаний. Существуют разные звенья судов (низовое, среднее, верховные суды), но при рассмотрении и решении конкретных дел в отличие от чиновников исполнительной власти суды и судьи не подчинены по вертикали.

Помимо органов и должностных лиц, относящихся к ветвям власти, примыкающих к ним, государственный аппарат включает структуры с особым статусом. Иногда часть таких органов (избирательные комиссии (трибуналы), избирательный регистр) выделяют в качестве особой ветви избирательной власти (в некоторых государствах и странах Латинской Америки), иногда — контрольной власти (генеральные контролёры, генеральные ревизоры, генеральные атторней и так далее со своими службами). Во многих государствах и странах есть омбудсмэны — уполномоченные парламента по правам человека (Россия), по соблюдению правопорядка в вооружённых силах (Германия), по охране окружающей среды (Канада) и другие. Согласно конституциям и законам, они при исполнении своих полномочий независимы, не подчинены никакой другой власти. В России особое положение занимает Центральный банк, во Франции — Экономический и социальный совет, в Италии — Высший совет магистратуры, ведающий кадрами судейского корпуса, в Египте — консультативный совет ашшура и так далее. В России и в ряде других государств и стран (Китай, Украина и так далее) особое звено государственного аппарата образует прокуратура, которая в таких государствах и странах обособлена от судов. Её главная задача — контроль соблюдения законности. Специфической частью государственного аппарата являются специализированные органы конституционного контроля (конституционные суды, конституционные советы и другое), а в некоторых мусульманских государствах и странах — органы религиозно-конституционного контроля (они не решают конкретные дела, а следят за соответствием законов Корану).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Василий Васильевич Розанов, «Государственный механизм и качества чиновников», 1900 год.
  2. 1 2 3 4 Алексеев С. С., Архипов С. И., 2005, с. 136.
  3. Матузов Н. И., Малько А. В., 2012.
  4. 1 2 Перевалов, 2010, с. 68.
  5. 1 2 Мухаев Р. Т. Правоведение, 2013.
  6. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В. В. Лазарева. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2001. — С 238.
  7. Алехина О. М. Теоретико-методологические аспекты проблемы определения понятия государственного механизма РФ // Право: теория и практика. — 2003. — № 15. — С. 42 — 45
  8. Абдулаев М. И., Комаров С. А. Проблемы теории государства и права. СПБ.,2003. С. 83-84.
  9. Братановский, 2013.
  10. Алексеев С. С., Архипов С. И., 2005, с. 137.

Литература[править | править код]

  • Алексеева С. И. Основные этапы развития аппарата государственного управления в России // С. И. Алексеева, О. В. Егоренкова, Т. Н. Захарова. Политическая история России: Учебное пособие. Ч. 1. IX — начало XX вв. СПб., 2005. С. 182—281.
  • Алексеев С. С., Архипов С. И. Теория государств и права: учебник для вузов. / Отв. ред. Алексеев С. С., Архипов С. И.. — М.: Норма, 2005. — 496 с. — ISBN 5-89123-785-7.
  • Перевалов В. Д. Теория государств и права: учебник для вузов.. — М.: Юрайт, 2010. — 379 с. — ISBN 978-5-9916-0862-6.
  • Братановский С. Н. Теория государств и права: курс лекций / Отв. ред. С.Н. Братановский, Джамбалаев Я.Р., Епифанов А.Е.. — М.: ЮНИТИ, 2013. — 215 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-238-02436-3. Архивная копия от 23 мая 2014 на Wayback Machine
  • Матузов Н. И., Малько А. В. Теория государств и права. Курс лекций. / Отв. ред. Матузов Н. И., Малько А. В.. — 3-e изд., перераб. и доп.. — М.: Норма: НИЦ Инфра-М, 2012. — 640 с. — 1000 экз. экз. — ISBN 978-5-91768-271-6.
  • Мухаев Р. Т. Правоведение. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. — 431 с. — ISBN 978-5-238-02199-7. Архивная копия от 23 мая 2014 на Wayback Machine