Метеорный патруль — Википедия

Метеорный патруль — астрономический инструмент для фотофиксации метеоров и связанных с ними оптических явлений. Представляет собой систему широкоугольных фотокамер, смонтированных на одной установке и направленных на разные участки небесной сферы. Нередко снабжается обтюратором.

Быстрая эволюция оптической и полупроводниковой видеотехники привело к тому, что современные метеорные патрули состоят из видеокамеры с широкоугольным объективом большой светосилы и ПЗС-приёмникa[1].

Как правило астрономические наблюдения ведутся с помощью нескольких метеорных патрулей, которые располагаются на расстоянии в несколько километров друг от друга[2]. Это позволяет оценить скорость, высоту, радиант, параметры орбиты метеороида и, исходя из некоторых допущений, его массу. Для увеличения объёма статистики патрулирование неба ведётся непрерывно в течение всей ночи.

Метеорные патрули широко используются в Гарвардской обсерватории, в астрофизической обсерватории в Скальнате Плесо и др. Первый метеорный патруль в СССР был установлен в 1938 году в Сталинабаде[3].

Примечания[править | править код]

  1. Метеорный патруль // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  2. Метеорный патруль // Политехнический словарь. — 3-е. — Москва: Советская энциклопедия, 1989. — С. 300. — 656 с. — ISBN 5-85270-003-7.
  3. В. В. Федынский. Современные методы исследования метеоров // Метеоры. — М.: Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1956. Архивировано 15 мая 2018 года.

Ссылки[править | править код]