Месогея — Википедия

Месогея
греч. Μεσόγεια
Характеристики
Абсолютная высотадо 228 м
Размеры14 × 25 км
РекиЭрасинос
Расположение
37°54′ с. ш. 23°54′ в. д.HGЯO
Страна
ПериферияАттика
Греция
Точка
Месогея
Аттика (периферия)
Точка
Месогея

Месо́гея, Месогейская равнина[1] (греч. Μεσόγεια «средняя земля», др.-греч. Μεσόγαια ή Μεσογαία «внутренние области, глубина страны»[2]) — равнина в Греции, в восточной части Аттики, у побережья залива Петалия Эгейского моря, к юго-востоку от Афин. Длина равнины 25 километров, ширина 14 километров, высота до 228 метров над уровнем моря. Связана с Афинской равниной узким коридором между Пенделиконом и Имитосом. На юге равнину ограничивают горы Панион  (греч.) и Меренда  (греч.), на востоке — Имитос и на севере — Пенделикон. Самая важная река на равнине — Эрасинос, которая впадает в бухту Враврона. Это самая возделываемая равнина Аттики, засаженная главным образом виноградниками и оливами, с обильным производством вина, оливкового масла, злаков и овощей. Строительство, завершенное в 2001 году, и эксплуатация Афинского международного аэропорта «Элефтериос Венизелос» в Спате способствовало росту городов и сёл, расположенных на Месогее (Пеания, Коропион, Спата, Маркопулон, Каливия-Торику, Куварас, Палини, Леондарион, Еракас), так как наряду с созданием аэропорта была построена транспортная инфраструктура, в том числе Атики-Одос. В сторону Месогеи растут Афины.

В конце VI века до н. э., в ходе реформ Клисфена (510/509 до н. э.) и образования триттий  (англ.), название Месогеи получила вся внутренняя часть Аттики[3]. В Месогее находились древние города Браврон (ныне Враврона), Галы Арафенидские  (англ.) (др.-греч. Ἁλαί Ἀραφηνίδες) и другие[1].

В честь Месогеи назван проспект Месойон  (англ.) и вазописец Месогеи.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885.
  2. Дворецкий И. Х.. А // Древнегреческо-русский словарь / Под редакцией члена-корреспондента Академии наук СССР проф. С. И. Соболевского. — М.: Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1958. — Т. 2.
  3. Суриков, Игорь Евгеньевич. Месогея // История и культура Древней Греции : энциклопедический словарь / И. Е. Суриков [и др.]. — М.: Языки славянских культур, 2009. — С. 414. — 790 с. — ISBN 978-5-9551-0355-6.