Мерчант, Исмаил — Википедия

Исмаил Мерчант
англ. Ismail Merchant
Мерчант в 2003 году
Мерчант в 2003 году
Имя при рождении Исмаил Нур Абдул Рахман
Дата рождения 25 декабря 1936(1936-12-25)
Место рождения Бомбей, Бомбейское президентство, Британская Индия, Британская империя
Дата смерти 25 мая 2005(2005-05-25) (68 лет)
Место смерти Лондон, Великобритания
Гражданство  Индия
Профессия
Карьера 19602005
Награды
IMDb ID 0580337

Исмаил Мерчант (англ. Ismail Merchant, полное имя и фамилия Исмаил Нур Абдул Рахман (гудж. ઈસ્માઈલ નૂરમોહમદ અબ્દુલ રહમાન, урду اسماعیل نور محمد عبد الرحمن); 25 декабря 1936, Бомбей, Бомбейское президентство, Британская Индия, Британская империя25 мая 2005, Лондон, Великобритания) — английский кинорежиссёр и кинопродюсер индийского происхождения. Известен долгим плодотворным сотрудничеством с американским режиссёром Джеймсом Айвори, который одновременно был его партнёром в личной жизни[1].

Биография[править | править код]

Исмаил Мерчант родился в Бомбее (Мумбаи), в семье торговца текстилем Нура Мохамеда Рехмана и Хазры (девичья фамилия Мемон)[2]. Он вырос в двуязычной среде, с раннего возраста зная гуджарати и урду, позже в школе изучал арабский и английский языки. Будучи ребёнком 9 лет, Исмаил произнёс эмоциональную речь о разделе Индии на политическом митинге перед толпой в 10 000 человек. Когда ему было 11 лет, Индия обрела независимость от Великобритании и была разделена на два государства, Индийский Союз и Доминион Пакистан. Отец Исмаила был президентом бомбейского отделения мусульманской лиги, но отказался переезжать в Пакистан. Позже Мерчант рассказал, что пронёс воспоминания о «мятеже и беспорядках» во взрослую жизнь[3].

Исмаил встретил своего первого наставника в 1949 году; благодаря семейным связям он в возрасте 13 лет познакомился и сдружился с двадцатилетней индийской киноактрисой Нимми, которая, в свою очередь, познакомила его с киностудиями Бомбея, главного центра индийской киноиндустрии. Именно она вдохновила его построить карьеру в кино[4]. Окончив школу, Исмаил поступил в бомбейский Колледж святого Ксавье[en] и получил степень бакалавра Бомбейского университета. Именно здесь он развил свою любовь к кино. Когда Исмаилу было 22 года, он уехал в США, где получил степень MBA в Нью-Йоркском университете. Живя в Америке, Исмаил работал курьером в ООН и использовал эту работу, чтобы убедить индийских делегатов профинансировать его кинопроекты[3]. Погрузившись в мир искусства и культуры, Мерчант открыл для себя фильмы бенгальского кинорежиссёра Сатьяджита Рея, а также таких европейских мастеров, как Ингмар Бергман, Витторио де Сика и Федерико Феллини[4]. В 1960 году Исмаил как продюсер принял участие в съёмках короткометражного фильма «Создание женщины» (англ. The Creation of Woman), который был показан на Каннском кинофестивале и номинировался на премию «Оскар».

В 1959 году произошло событие, предопределившее дальнейшую жизнь Исмаила. На съёмках документального фильма «Меч и флейта» (англ. The Sword and the Flute) в Нью-Йорке он познакомился с режиссёром Джеймсом Айвори. Уже в мае 1961 года они создали собственную кинокомпанию «Мерчант—Айвори продакшнз» (англ. Merchant Ivory Productions). Мерчант и Айвори стали долгосрочными партнёрами. Их профессиональное и романтическое партнёрство длилось 44 года, с 1961 года до смерти Мерчанта в 2005 году[5], и попало в Книгу рекордов Гиннесса как самое продолжительное партнёрство в истории независимого кино. До смерти Мерчанта они выпустили около 40 фильмов, часть из которых были отмечены престижными кинонаградами. Автором сценариев для более 20 их фильмов стала англо-американская писательница Рут Правер Джабвала, единственный человек в мире, получивший и «Оскара», и «Букера».

В 1963 году Мерчант и Айвори представили свой первый фильм, «Хозяин дома», основанный на романе Правер Джабвалы (она также написала и сценарий). Это был первый индийский фильм, который распространялся на международном уровне американским киногигантом Columbia Pictures. Тем не менее, только в 1970-х годах партнёры добились признания, выпустив фильм «Европейцы» по роману Генри Джеймса, который адаптировала Джабвала.

Помимо продюсирования, Мерчант сам снял несколько фильмов, в том числе два телевизионных. Для телевидения он поставил короткометражный фильм под названием «Махатма и безумный мальчик» (англ. Mahatma and the Mad Boy), а также полнометражный фильм «Куртизанки Бомбея» для британского Channel 4. В 1993 году Мерчант снял свой первый полнометражный кинофильм «Под стражей» по автобиографическому роману Аниты Десаи с участием звезды Болливуда Шаши Капура. Снятая в индийском Бхопале, картина выиграла Национальную кинопремию за лучшую постановку и специальную премию жюри для Шаши Капура. Второй фильм Мерчанта режиссёра «Собственник» снимался в Париже при участии таких актёров как Жанна Моро, Шон Янг, Жан-Пьер Омон и Кристофер Кейзнов.

Про свои партнёрские отношения с Айвори и Джхабвалой Мерчант однажды сказал: «Это странный брак у нас в Merchant Ivory … Я индийский мусульманин, Рут — немецкая еврейка, а Джим — американец-протестант. Кто-то однажды назвал нас трёхголовый бог. Возможно, они должны были назвать нас трёхголовым монстром!»[6].

Исмаил Мерчант скончался в Вестминстере[7] (Лондон, Великобритания) в возрасте 68 лет, после операции по поводу язвы желудка[8]. Он был похоронен в Мумбаи 28 мая 2005 года, в соответствии с его желанием быть похороненным вместе с его предками.

Кулинария и литература[править | править код]

Мерчант любил кулинарию и написал несколько книг об искусстве приготовления пищи, в том числе, Ismail Merchant's Indian Cuisine; Ismail Merchant’s Florence; Ismail Merchant's Passionate Meals и Ismail Merchant's Paris: Filming and Feasting in France. Он также писал книги о кинопроизводстве, в том числе книгу о создании фильма «Обманщики» в 1988 году под названием «Суета в Старом Джайпуре» (англ. Hullabaloo in Old Jeypur), а также о съёмках картины «Собственник» Once Upon a Time … The Proprietor. Его последняя книга была озаглавлена ​​«Мой путь из Индии: путешествие кинорежиссёра из Бомбея в Голливуд и за его пределами» (англ. My Passage From India: A Filmmaker's Journey from Bombay to Hollywood and Beyond).

Награды[править | править код]

В 2002 году Мерчант был награждён третьей по высоте гражданской наградой Индии — Падма Бхушан[9]. Он также лауреат Премии за превосходство Международного центра Нью-Йорка[10].

Фильмография[править | править код]

Режиссёр[править | править код]

Продюсер[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. James Ivory: why Ismail Merchant and I kept our love secret Архивная копия от 16 июня 2018 на Wayback Machine // The Guardian, 27 March 2018.
  2. Ismail Merchant Biography (1936-2005) (англ.). Filmreference.com (25 декабря 1936). Дата обращения: 1 января 2018. Архивировано 15 ноября 2017 года.
  3. 1 2 Цитируются Cheek of the devil
  4. 1 2 Hirahara, Naomi. Distinguished Asian American business leaders (англ.). — Westport, Conn. [u.a.]: Greenwood Press, 2003. — P. 135. — ISBN 1573563447.
  5. Horn, John (2005-05-26). "Obituaries; Ismail Merchant, 68; Producer of Stylish, Popular Period Dramas". Los Angeles Times. Дата обращения: 4 июля 2008.
  6. Ismail Merchant (англ.). The Times (26 мая 2005). — Некролог в журнале The Times. Архивировано из оригинала 21 ноября 2008 года.
  7. Archived copy. Дата обращения: 31 октября 2011. Архивировано 31 августа 2009 года.
  8. Ismail Merchant passes away at 68. Rediff.com (26 мая 2005). Дата обращения: 5 июня 2016. Архивировано 26 октября 2020 года.
  9. Padma Vibhushan for Rangarajan, Soli Sorabjee (англ.). The Hindu (26 января 2002). Дата обращения: 12 сентября 2015.
  10. Farouk Luqman. Ismail Merchant: Bombay boy who made it big in Hollywood (англ.). Arab News (17 мая 2013). Дата обращения: 1 января 2018. Архивировано 19 января 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Cheek of the devil, charm of an angel: Ismail Merchant, Producer, 1936–2005 (англ.) // The Sydney Morning Herald. — 30 May 2005. — P. 41.

Ссылки[править | править код]