Мерзебургское епископство — Википедия

Мерзебургское епископство
нем. Bistum Merseburg
лат. Dioecesis Merseburgensis
Страна Священная Римская империя
Митрополия Магдебургское архиепископство
Обряд католицизм
Дата основания 968 (повторно 1004)
Дата упразднения 981 (повторно 1565)
Управление
Главный город Мерзебург
Кафедральный собор Мерзебургский собор
Статистика
Приходов 310
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мерзебургское епископство (нем. Bistum Merseburg) — ныне не существующая католическая епархия с административным центром в городе Мерзебург, входившая в церковную провинцию Магдебурга. Кафедральным собором епархии был Мерзебургский собор свв. Иоанна и Лаврентия XI века постройки.

Епископство существовало в периоды с 968 по 981 и с 1004 по 1565 годы и управлялось епископом, избиравшимся соборным капитулом, обладавшим всей полнотой власти. Как и все клирики в Средние века, мерзебургский епископ имел не только духовные, но и реальные сеньоральные/феодальные полномочия (хотя и на отличной от епархии территории, которая однако должна была обеспечить финансовую независимость епархии), и был тем самым князем-епископом.

Согласно легенде, основание епархии восходит к обету, данному императором Отто I в преддверии знаменитой битвы на Лехе, в которой были разбиты разорявшие восточно-франкское государство мадьяры. Решение было поддержано на Равеннском церковном синоде 967 года, и уже год спустя было основано архиепископство Магдебург с подчинёнными ему епископствами Мерзебург, Цайц и Майсен. Первым епископом Мерзебурга был Бозо (нем. Boso, ум. 970), вторым — Гизел(х)ер (нем. Gisel(h)er, ум. 1004), с 981 года занимавший архиепископскую кафедру в Магдебурге и упразднивший епископство. С его смертью в 1004 году мерзебургское епископство было по воле Генриха II основано повторно.

Хотя на протяжении всей своей истории епархия оставалась — по занимаемой площади — одной из самых маленьких в Германии, Мерзебург был немаловажным центром Средней Германии уже хотя бы потому, что через её территорию проходили важные торговые пути и она периодически оказывалась в центре политических событий. Кроме того, епископы Мерзебурга осуществляли духовное окормление богатого торгового города Лейпциг с его основанным в 1409 году университетом, утверждая университетского канцлера и после Реформации.

Вследствие быстрого распространения лютеранского учения в первой трети XVI века епископство фактически прекратило своё существование, оставаясь, скорее, административной единицей. В 1565 году — после смерти последнего католического епископа Михаэля Хельдинга (нем. Michael Helding, "Sidonius", 1501—1561) — светские владения мерзебургского епископства, где глава епархии теоретически всё ещё мог осуществлять реальную власть, перешли под контроль саксонских курфюрстов, выполнявших роль администраторов.

Соборный капитул, взявший на себя, в первую очередь, заботу о сохранении бывшего кафедрального собора, в 1930 году объединился с соборным капитулом Наумбурга и коллегиальным капитулом Цайца в нем. Vereinigte Domstifter zu Merseburg und Naumburg und des Kollegiatsstifts Zeitz.

В настоящее время территория бывшего мерзебургского епископства входит в состав епископства Дрезден-Майсен, что нашло своё отражение в том числе в гербе диоцеза, объединяющем гербы средневековых епископств Мерзебурга, Наумбург-Цайца и Майсена.

Литература[править | править код]

  • Bönhoff, Leo: Das Bistum Merseburg, seine Diözesangrenzen und seine Archidiakonate // Neues Archiv für sächsische Geschichte 32 (1911). — S. 201—269.
  • Zwischen Kathedrale und Welt. 1000 Jahre Bistum und Domkapitel Merseburg (Hrsg. v. Karin Heise). — Ausstellungskatalog. Petersberg, 2004. ISBN 3-937251-38-3.
  • Zwischen Kathedrale und Welt. 1000 Jahre Domkapitel Merseburg. (Hrsg. v. Holger Kunde) — Wissenschaftlicher Begleitband zur Ausstellung. Petersberg, 2005. ISBN 3-937251-51-0.

Ссылки[править | править код]