Каллистратов, Мелетий Архипович — Википедия

Мелетий Архипович Каллистратов
латыш. Meletijs Kaļistratovs
Флаг
Депутат Сейма Латвии
1922 — 1934

Рождение 15 мая 1896(1896-05-15)
Двинск, Витебская губерния, Российская империя[1]
Смерть 23 июня 1941(1941-06-23) (45 лет)
Даугавпилс, Латвийская ССР, СССР
Место погребения старообрядческое кладбище, Даугавпилс
Партия Русская трудовая крестьянская партия
Образование учительская семинария
Профессия учитель
Отношение к религии старообрядчество
Военная служба
Годы службы —1920
Принадлежность  Российская империя,  Белое движение
Род войск армия
Звание не установлено
Сражения Первая мировая война;
Гражданская война в России

Меле́тий Архи́пович Каллистра́тов (15 мая 1896, Двинск[1] — 23 июня 1941, Даугавпилс) — видный русский общественный, политический и религиозный деятель Латвии, единственный русский депутат всех четырёх межвоенных Сеймов Латвийской Республики[2].

Биография[править | править код]

Родился в бедной старообрядческой семье в Двинске на Старом Форштадте. Отец занимался скототорговлей и сдачей в аренду комнат в собственном доме. Он покончил жизнь самоубийством (по другим сведениям, умер от рака желудка)[3], оставив шестерых детей. Трое из них умерли в детстве, мать поднимала троих сыновей — Тараса, Мелетия и Михаила[2].

Мелетий закончил учительскую семинарию в Иллуксте, получая стипендию от Двинского земства[3]; сдав экзамен на должность народного учителя, работал учителем в школе в Иллуксте. Одновременно вёл просветительскую работу среди старообрядцев, читал лекции, писал статьи о народном духовном образовании, был постоянным автором журнала «Щит веры».

Добровольцем ушёл на фронт во время Первой мировой войны. После её окончания вступил в роту князя Ливена и во время гражданской войны сражался против большевиков на территории Латвии, затем в Северо-западной армии генерала Юденича[4]. «Мало известно, какие военные заслуги имелись у прапорщика Каллистратова. Позднее его политические противники распространяли листовки с описанием зверств белогвардейцев, в которых он якобы участвовал. Некоторые сослуживцы, действительно, отзывались о нем не слишком лестно, но ни одного документального подтверждения личного соучастия Мелетия в издевательствах над пленными красноармейцами, в расстрелах, грабежах населения никто не представил», — отмечает первый биограф Каллистратова С. Кузнецов[2].

В 1920 году вернулся в Двинск. В ноябре 1920 года на первом Вселатвийском съезде старообрядцев в Резекне его избрали в Центральный комитет по делам старообрядцев Латвии[3].

В 1920—1922 гг. как уполномоченный представитель русской общины был избран в городскую думу. Участвовал в создании организации староверов, стал её председателем. Осенью 1920 года по старообрядческому списку избран депутатом Учредительного собрания Латвии[4].

В 1922 году был избран в первый латвийский Сейм, затем во все последующие составы Сейма по списку старообрядцев[4].

В Сейме отстаивал интересы старообрядцев и русских, протестовал против национализации православных храмов и монастырей. Он выступал за увеличение непропорционально малых ассигнований на хозяйственные и культурные нужды русского населения, против ущемления солдат русской национальности в Латвийской армии, которые не получали газет и книг на родном языке, им не давали отпусков на православные праздники[2].

В 1925 году повторно был избран в Сейм. При его содействии удалось улучшить положение русской общины в Латвии. В частности, в 28 волостных самоуправлениях Латгалии русский язык в 1927 году получил статус официального языка[2], на важные государственные должности было назначено несколько русских общественных деятелей. Во II Сейме Мелетий Каллистратов требовал выделения государственного финансирования для единственного учебного заведения, готовившего учителей русского языка и литературы в отсутствие профильной кафедры в Латвийском университете — Русских университетских курсов. Он также добивался финансирования для русских ремесленных классов[2].

В качестве депутата третьего Сейма добивался увеличения финансирования русских школ и выделения пособий для учеников из малоимущих семей. В конце 1920-х помог старообрядцам Даугавпилса завершить строительство общинного храма Рождества Пресвятой Богородицы и Святителя Николы. В 1930 году начал издавать «Голос Латгалии» общественно-политическое приложение к газете «Наш двинский голос» (редактор А. И. Формаков).

В Сейме Каллистратов всегда выступал на русском языке, хотя владел латышским. Получив упрёк по этому поводу, он ответил: «Мы никогда не отказывались от изучения латышского языка. Несмотря на все выпады шовинистов, мы по-прежнему и сами будем изучать латышский язык, и склонять к тому же русское население. Но чтобы доказать, что мы ждем уважения к нашей народности и к нашим правам, мы к требованиям шовинистов отнесемся без всякого внимания»[2].

В апреле 1933 года он создал свою партию — Русскую трудовую крестьянскую партию.

После государственного переворота 15 мая 1934 года был арестован как оппозиционный политик и содержался в заключении в Лиепайском изоляторе для политических интернированных[2][4]. После освобождения 29 марта 1935 года, получал пенсию от правительства Улманиса за многолетний парламентский труд. Не имел возможности участвовать в политической деятельности, работал в Даугавпилсе учителем.[5]

В 1940 году советскими властями был назначен директором русской школы на Новом Строении, но 9 октября 1940 года был арестован органами НКВД как участник белого движения. Его обвиняли в военных преступлениях во время Гражданской войны и в обмане трудового народа в период депутатской деятельности. Обвинений Каллистратов не признал, его следственное дело не сохранилось[2]. Содержался в Даугавпилсской городской тюрьме, был расстрелян 23 июня 1941 года во дворе тюрьмы.[5]

Похоронен первоначально в общей могиле, после начала немецкой оккупации останки были эксгумированы и перезахоронены на старообрядческом кладбище в Даугавпилсе[2].

Семья[править | править код]

В начале 1920-х годов Каллистратов женился на коллеге-учительнице, Марфе Петровне Лебедевой. В этом браке родились сыновья Глеб (1924) и Алексей (1930)[3].

В 1944 году вдова Каллистратова с сыновьями Глебом и Алексеем эмигрировала сначала в Германию, затем в США[2].

Глеб Мелетьевич Каллистратов окончил отделение славистики Пенсильванского университета, затем преподавал в Калифорнийском университете, стал профессором. Женился на Сьюзен Паттерсон, усыновил двух её сыновей от первых двух браков, Джона и Томаса[3]. В 1999 году он побывал в Даугавпилсе, в декабре 2000 года скончался на 77-м году жизни[2].

Алексей Мелетьевич Каллистратов воевал в Корее и не смог восстановить здоровье после войны, рано умер[2].

Наследница Каллистратова по линии младшего брата Михаила, Евгения Михайловна, уехала из Латвии в Россию[2].

Отзывы[править | править код]

«Мнил себя левым и старался держаться ближе к социал-демократам. Образованием он не блистал: даже в средней школе не был, а если и был, то во всяком случае не кончил. Типичный митинговый оратор из провинциального городка, — все политические его познания были выхвачены из дешёвых брошюр. Да и говорил он неинтеллигентно. Внешний лоск депутата парламента, однако, он схватил быстро и где надо появлялся в смокинге, а то и во фраке. Но с мужиками умел говорить понятным языком, а где надо, то и выругаться. Его политическая платформа выражалась одним словом: „демократия“, хотя он едва ли знал это понятие в широком, европейском смысле. Все свободы, да побольше земли крестьянам, хотя последней неоткуда было взять, что он прекрасно понимал. Несмотря на демократизм и заигрывание с левыми элементами, он во время прихода большевиков был арестован и сидел до моего отъезда: большевики обнаружили, что он буржуй и владелец нескольких домов и бани, что для них было достаточным поводом для его ареста». Генрих Гроссен, журналист и общественный деятель[6].

«Каллистратова можно упрекнуть в популизме. Но нельзя не замечать и того, что в реальной обстановке тех лет, при наличии широкого пласта малообразованного, плохо ориентировавшегося в политике населения, подобный популизм помогал преодолевать пропасть, разделявшую народ и власть». Татьяна Фейгмане, «Русские в довоенной Латвии»[2].

Память[править | править код]

Центр русской культуры в Даугавпилсе располагался в принадлежавшем Каллистратову особняке на Гайке и носит название «Дом Каллистратова» (улица Нометню, 21)[7]. Он был открыт 18 июля 1995 года[7] и работал до октября 2003 года[7], когда из-за проблем с наследниками по линии младшего брата Михаила по арендной плате ЦРК переехал в другие помещения[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ныне — Даугавпилс, Латвия.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Людмила Вессель. «Нас выбирали в Сейм не для того, чтобы мы молчали». К юбилею латвийского политика Мелетия Каллистратова. rus.lsm.lv. Дата обращения: 14 июня 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.
  3. 1 2 3 4 5 Малоизвестные факты биографии М.А. Каллистратова. Grani.LV (15 мая 2021). Дата обращения: 14 июня 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.
  4. 1 2 3 4 MELETIJS KAĻISTRATOVS / МЕЛЕТИЙ КАЛЛИСТРАТОВ. www.lcb.lv. Latgales Centrālā bibliotēka. Дата обращения: 14 июня 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.
  5. 1 2 Мелетий Каллистратов. Латгальская центральная библиотека. (латыш.)
  6. Генрих Гроссен (Швейцария). ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ СЕМЕЙНОЙ ХРОНИКИ И ВОСПОМИНАНИЙ ГЕНРИХА ИВАНОВИЧА ГРОССЕНА (НЕО-СИЛЬВЕСТРА). Часть 1 - Жизнь в Риге. www.russkije.lv. Даугава, журнал (1 января 1994). Дата обращения: 14 июня 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.
  7. 1 2 3 История. Daugavpils Krievu kultūras centrs. Русский культурный центр Даугавпилса. Дата обращения: 14 июня 2021. Архивировано 16 апреля 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Кузнецов С. Четырежды депутат // Новый путь (Прейли). — 1990. — № 40—50.
  • Кузнецов С. Г. Слава и несчастье Даугавпилса (М. Каллистратов в общественно-политической жизни города, края и Латвии 20-30-х гг.) // Первые Добычинские чтения. — Даугавпилс, 1991. — С. 79—90.
  • Фейгмане Т. Депутаты-старообрядцы в I—IV Сеймах // Диена (Рига). — 1994, 10 сентября.
  • Фейгмане Т. Мелетий Каллистратов — защитник прав русского меньшинства в Латвии Архивная копия от 28 июля 2013 на Wayback Machine // Личность и демократия : Методическое пособие по истории Латвии. — Рига, 2005.
  • 100 лет Мелетию Архиповичу Каллистратову // Информационный бюллетень Центра Русской Культуры. — Даугавпилс, 10 мая 1996 г.
  • Мекш Э. Б. [статья] // Староверие Балтии и Польши: краткий исторический и биографический словарь. — Вильнюс: Aidai, 2005. — С. 197—198. — ISBN 9955-656-04-2).

Ссылки[править | править код]