Межшлюзовая ГЭС — Википедия

Межшлюзовая ГЭС
Межшлюзовая ГЭС и шлюзы
Межшлюзовая ГЭС и шлюзы
Страна  Россия
Река Волга
Каскад Волжско-Камский
Собственник Минтранс РФ
Статус действующая
Год начала строительства 1959
Годы ввода агрегатов 1961
Основные характеристики
Годовая выработка электроэнергии, млн  кВт⋅ч 135
Разновидность электростанции деривационная
Расчётный напор, м 17
Электрическая мощность, МВт 22
Характеристики оборудования
Тип турбин поворотно-лопастные
Количество и марка турбин 2×ПЛ 587-ВБ-330
Расход через турбины, м³/с 2×80
Количество и марка генераторов 2×ВГС-525/84-32
Мощность генераторов, МВт 2×11
Основные сооружения
Тип плотины использует плотину Волжской ГЭС
РУ 110 кВ
На карте
Межшлюзовая ГЭС (Волгоградская область)
Красная точка
Межшлюзовая ГЭС

Межшлюзовая ГЭС — гидроэлектростанция на реке Волге, в Волгоградской области, г. Волжский. Входит в состав сооружений Волгоградского гидроузла, используя для своей работы напор, создаваемый подпорными сооружениями Волжской ГЭС. Станция интегрирована в конструкцию судоходных шлюзов гидроузла, её основная задача — создание тока воды для привлечения идущей на нерест рыбы к судоходным шлюзам. Межшлюзовая ГЭС эксплуатируется ФБУ «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей»[1].

Конструкция станции[править | править код]

Межшлюзовая ГЭС по конструкции представляет собой деривационную электростанцию, по схеме создания напора — плотинную. Установленная мощность электростанции — 22 МВт, проектная среднегодовая выработка электроэнергии — 135 млн кВт·ч. По сооружениям ГЭС проложен автодорожный и железнодорожный переходы. Межшлюзовая ГЭС не имеет собственных подпорных сооружений, используя напор, создаваемый Волжской ГЭС. Сооружения межшлюзовой ГЭС располагаются между камерами судоходных шлюзов Волгоградского гидроузла и включают в себя:[1]

  • водозабор в виде двух прямоугольных железобетонных труб, проходящих в верхней части средних устоев верхних голов шлюзов;
  • подводящий канал в виде прямоугольного железобетонного лодка длиной 263,7 м и шириной 11 м. С водозабором канал соединяется двухочковой железобетонной трубой прямоугольного сечения, длиной 40 м;
  • здание ГЭС руслового типа;
  • бетонированный отводящий канал-лоток трапецеидального сечения длиной 271,7 м и шириной 9,2 м, завершающийся водосбросом в нижний подходной канал шлюзов.

В здании ГЭС расположены два вертикальных гидроагрегата мощностью по 11 МВт, оборудованные поворотно-лопастными турбинами ПЛ 587-ВБ-330, работающими на расчётном напоре 17 м. Гидротурбины приводят в действие гидрогенераторы ВГС-525/84-32. Особенностью здания ГЭС является его открытая конструкция, генераторы прикрыты съёмными железобетонными колпаками. Водоприёмники здания ГЭС оборудованы плоскими аварийно-ремонтными затворами, отработавшая на турбинах вода сбрасывается в двухочковую железобетонную трубу длиной 32 м и далее в отводящий канал-лоток. Электроэнергия с генераторов по семи кабельным линиям длиной по 185 м передаётся на трансформаторную подстанцию, расположенную на левом берегу (на трансформатор ТДГ-31500/110), а с неё по ВЛ 110 кВ — на подстанцию «Зелёная» и далее в энергосистему[1][2].

История строительства и эксплуатации[править | править код]

Изначальный проект Волжской (тогда — Сталинградской) ГЭС, утвержденный в 1952 году, строительства Межшлюзовой ГЭС и рыбопропускных сооружений не предусматривал. В техническом проекте станции, утверждённом в 1956 году, для пропуска идущих на нерест рыб было запланировано сооружение рыбоподъёмника. В 1957 году в ходе наблюдений на Цимлянской ГЭС и Усть-Манычском гидроузле было установлено, что идущая на нерест рыба при определённой скорости течения воды заходит в судоходные шлюзы и вместе со шлюзующимися судами проходит в водохранилище. Учитывая важное рыбохозяйственное значение Волги, было принято решение обеспечить проход рыбы через Волгоградский гидроузел не только через рыбоподъёмник, но и через судоходные шлюзы, как во время шлюзования судов, так и специальным шлюзованием рыбы. Для этого в период массового хода рыбы на нерест для её привлечения к шлюзам было необходимо обеспечить постоянный сброс воды в нижний подходной канал шлюзов. Для полезного энергетического использования энергии этой воды в 1958 году институтом «Гидропроект» было разработано проектное задание Межшлюзовой ГЭС. К этому времени строительство шлюзов уже близилось к завершению, что естественным образом ограничило варианты компоновки новой гидроэлектростанции. Станция была построена в очень сжатые сроки, в 1959—1961 годах[1].

По состоянию на 2018 год Межшлюзовая ГЭС эксплуатируется ФБУ «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей». Оборудование станции отработало более 50 лет, ведутся работы по его модернизации, в частности произведена замена системы возбуждения генераторов[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Дворецкая М.И., Жданова А.П., Лушников О.Г., Слива И.В. Возобновляемая энергия. Гидроэлектростанции России. — СПб.: Издательство Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, 2018. — 224 с. — ISBN 978-5-7422-6139-1.
  • Гидроэлектростанции России. — М.: Типография Института Гидропроект, 1998. — 467 с.