Международная социалистическая тенденция — Википедия

Международная социалистическая тенденция
International Socialist Tendency
Изображение логотипа
Лидер Алекс Каллиникос, Крис Бамбери  (англ.) и другие
Основана 1960-е годы
Штаб-квартира Лондон, Великобритания
Идеология марксизм, троцкизм, феминизм, экосоциализм
Партийная печать «International Socialism», «Socialist Review» и другие
Сайт www.internationalsocialists.org

Международная социалистическая тенденция или Интернациональная социалистическая тенденция, ИСТ (англ. International Socialist Tendency, IST) — международное объединение политических организаций вокруг идей Тони Клиффа, основателя Социалистической рабочей партии в Великобритании. Секции ИСТ существуют по всему миру, однако наиболее сильные организации находятся в Великобритании, Греции и Ирландии. ИСТ не обладает формальной международной структурой.

Политика ИСТ близка к политике многих троцкистских интернационалов. Однако существенное отличие этой тенденции от других состоит в подходе к вопросу о природе Советского Союза. ИСТ стоит на позиции, что в СССР был государственный капитализм, а не деформированное рабочее государство. Также к числу теорий, отличающих их от других тенденций, относится теория перманентной военной экономики («permanent arms economy»).

История[править | править код]

ИСТ начинает свою историю с британской группы, сформировавшейся вокруг журнала «Socialist Review». Группа появилась после того, как в 1950 году Тони Клифф и его сторонники были исключены из группы «The Club» и, соответственно, из Четвёртого интернационала.

В течение 1950-х годов группа «Socialist Review» имела хорошие отношения с американской Международной социалистической лигой (МСЛ), лидером которой был Макс Шахтман, до того, как она распалась в 1958 году. Группа поддерживала отношения с товарищами, вышедшими из этой организации, а также в индивидуальном порядке с членами Четвертого интернационала. Однако, до 1960-х годов они не имели значительного роста числа сторонников.

Теория перманентной военной экономики развивалась Т. Н. Вэнсом в серии публикаций в течение 1951 года в журнале американской МСЛ «Новый интернационал», хотя базируется на кейнсианской теории, и была разработана в марксистской ключе Тони Клиффом в начале 1950-х годов. В дальнейшем идея разрабатывалась такими теоретиками, как Майк Кидрон, Нигель Харрис и Крис Харман.

В 1960-е годы группа приняла название «Международные социалисты» (МС). В этот период группа выходит на международный уровень, устанавливает связи с товарищами в других странах, которые начинают создавать у себя организации. Одним из первых было Социалистическое рабочее движение в Ирландии в 1971 году, за ним последовало формирование групп в Австралии, Канаде и Германии. Были установлены связи с организацией «Независимые социалисты» (позднее — «Международные социалисты») в США. Эти связи привели к расколу американских «Международных социалистов» в 1978 году, и формированию Международной социалистической организации, тесно связанной с британской СРП.

В конце 1960-х «Международные социалисты» также участвовали во встречах, организованных французской «Рабочей борьбой», на которых также присутствовали американские «Международные социалисты». В тот период МС и РБ представляли собою полу-синдикалистскую тенденцию в мировом троцкистском движении. Встречи посещали самые разные политические группы, такие как, например, операисты из «Рабочей автономии» («Autonomia Operaia»).

Несмотря на эти успехи, это не было формальным объединением. Тем временем, международные встречи лидеров «Международных социалистов» развивались, и обычно проходили в рамках Марксистской летней школы СРП в Лондоне.

В 1980-х годах новые группы появились во Франции, Бельгии, Дании, Нидерландах, Норвегии, а Греции. Группа турецких клиффистов в это время вербовала себе сторонников в Германии и Британии.

1990-е годы были периодом дальнейшего роста ИСТ — были основаны организации в Австрии, Кипре, Испании, Новой Зеландии, Южной Африке, Зимбабве и Корее. Также были созданы организации в бывших сталинистских государствах — Польше и Чехии. Однако в эти года происходит несколько отколов от организации, которые не были связаны друг с другом. Но создавалось впечатление, что они имеют под собою одну основу. По мнению членов некоторых групп, причина отколов крылась во внутреннем режиме внутри их организаций, которые все более бюрократизировались, а также в недостатке демократичности и подотчётности руководства на международном уровне. Группы, которых коснулись расколы, находились в Бельгии, Германии, Южной Африке, Ирландии, Зимбабве, Австралии, Новой Зеландии, Канаде и Франции. В Бельгии большинство группы вошло в состав местной секции Комитета за рабочий интернационал.

В последующие несколько лет ознаменовались противоречивым развитием Тенденции. Были сформированы новые группы в Австрии, Пакистане, Ботсване, Ливане, Уругвае, Финляндии, Швеции и Гане. В это же время руководство Международной социалистической организации, секции в США, начало дискуссию с руководством британской СРП о важности антикапиталистического и антиглобалистского движения, вылившегося в многотысячную демонстрацию в Сиэтле в ноябре 1999 года. Однако в конечном итоге МСО была исключена из Тенденции, а небольшая часть, верная ИСТ, вышла из организации и основала небольшую группу «Левый поворот» («Left Turn»). Различные течения внутри антиглобалистского/альтерглобастского движения и его политические перспективы были впоследствии проанализированы в книге ведущего теоретика ИСТ Алекса Каллиникоса «Антикапиталистический манифест» (2003).

В Греции в Социалистической рабочей партии также произошел раскол, в результате которого из неё вышло меньшинство, сформировавшее организацию «Международные рабочие левые» («Internationalist Workers' Left», ΔΕΑ). Ныне греческая СРП действует в рамках внепарламентского леворадикального фронта «Объединённе антикапиталистические левые» (АНТАРСИА), а ΔΕΑ присоединилась к Коалиции радикальных левых. В ряде стран Европы секции ИСТ также вошли в состав более широких левых объединений вроде датской Красно-зелёная коалиции (группа «Международные социалисты») и нидерландской Соцпартии.

На современном этапе существенную протестную активность проявляет ряд секций Тенденции в странах «Третьего мира». В Таиланде активист местного «Левого поворота» профессор Тчи Унгпакорн играл важную роль в движении «краснорубашечников». «Революционные социалисты», египетская секция ИСТ, стали одной из активнейших левых групп, принимавших участие в революционных событиях в Египте в 2011 году, а 23-летняя представительница движения, блогер Жижи Ибрагим — одним из узнаваемых лиц площади Тахрир. Одновременно в Зимбабве режим Мугабе арестовал 52 активиста, связанных с входящей в ИСТ Международной социалистической организацией, собравшихся на дискуссию об «Арабской весне». Суд над ними грозит закончиться смертной казнью.

Организации связанные с ИСТ[править | править код]

Секции[править | править код]

  • Флаг Австралии Австралия — группа «Солидарность» (Solidarity)
  • Флаг Австрии Австрия — группа «Налево сейчас!» (Linkswende jetzt!)
  • Флаг Ботсваны Ботсвана — организация «Интернациональные социалисты Ботсвана» (International Socialists Botswana)
  • Флаг Великобритании ВеликобританияСоциалистическая рабочая партия (Socialist Workers Party). Крупнейшая революционная социалистическая организация в Великобритании.
  • Флаг Ганы Гана — Интернациональная социалистическая организация (International Socialist Organization)
  • Флаг Греции Греция — Социалистическая рабочая партия (Sosialistiko Ergatiko Komma) внутри коалиции АНТАРСИЯ (ΑΝΤ.ΑΡ.ΣΥ.Α)
  • Флаг Дании Дания — организация «Интернациональные социалисты» (Internationale Socialister)
  • Флаг Зимбабве Зимбабве — Интернациональная социалистическая организация (International Socialist Organisation)
  • Флаг Ирландии Ирландия — организация «Интернациональная социалистическая сеть» (International Socialist Network)
  • Флаг Испании Испания — организация «Маркс21» (Marx21)
  • Флаг Кипра Кипр — группа «Рабочая демократия» (Ergatiki Dimokratia)
  • Флаг Нигерии Нигерия — Социалистическая рабочая и молодёжная лига (Socialist Workers & Youth League)
  • Флаг Нидерландов Нидерланды — организация «Интернациональные социалисты» (Internationale Socialisten)
  • Флаг Норвегии Норвегия — сеть «Интернациональные социалисты» (Internasjonale Sosialister) внутри партии «Красные» (Rødt)
  • Флаг Пакистана Пакистан — Организация революционных социалистов (Revolutionary Socialists Organization)
  • Флаг Польши Польша — группа «Рабочая демократия» (Pracownicza Demokracja)
  • Флаг США США — организация «Маркс21» (Marx21)
  • Флаг Таиланда Таиланд — группа «Социалистический рабочий Таиланд» (Socialist Worker Thailand)
  • Флаг Турции Турция — две секции: «Маркс-21» (Marx-21) и Революционная социалистическая рабочая партия (Devrimci Sosyalist İşçi Partisi)
  • Флаг Финляндии Финляндия — группа «Социалистический союз» (Sosialistiliitto)
  • Флаг Чехии Чехия — группа «Социалистическая солидарность» (Socialistická Solidarita)
  • Флаг Швеции Швеция — организация «Интернациональные социалисты» (Internationella Socialister)
  • Флаг ЮАР ЮАР — группа «Держите лево» (Keep Left)
  • Флаг Республики Корея Южная Корея — «Рабочая солидарность» (Нодонджаёндэ)

Идейно близкие[править | править код]

Организации, партии и группы разделяющие идеи ИСТ, но, по тем или иным соображениям, не состоящие или покинувшие интернационал:

  • Флаг Австралии Австралия — организация «Социалистическая альтернатива» (Socialist Alternative)
  • Флаг Великобритании Великобритания — две группы: «революционный социализм в 21 веке» (revolutionary socialism in the 21 century) и «Ответный огонь» (Counterfire).
  • Флаг Германии Германия — сеть «Маркс 21» (Marx 21) внутри Левой партии (Die Linke). Их активисты представлены в советах Саксонии и Тюрингии.
  • Флаг Греции Греция — организация «Интернационалистическая рабочая левая» (Διεθνιστική Εργατική Αριστερά)
  • Флаг Египта Египет — организация «Революционные социалисты» (аль-иштиракийюн ан-саврийюн)
  • Флаг Новой Зеландии Новая Зеландия — Интернациональная социалистическая организация Новая Зеландия (International Socialist Organisation Aotearoa)
  • Флаг Пуэрто-Рико Пуэрто-Рико — Интернациональная социалистическая организация (Organización Socialista Internacional)
  • Флаг Сербии Сербия — организация «Маркс21» (Marks21)
  • Флаг Франции Франция — группа «Что делать?» (Que Faire ?)
  • Флаг Франции Франция — «Международный социализм» (Socialisme International)
  • Флаг Шотландии Шотландия — Интернациональная социалистическая группа (International Socialist Group)

Ныне не существующие[править | править код]

  • Флаг Германии Германия — группа «Левый сдвиг» (Linksruck). Распущена в 2007 году, после чего бывшими активистами группы был основан журнал «Маркс 21».
  • Флаг США США — Интернациональная социалистическая организация (International Socialist Organization). Крупнейшая революционная социалистическая организация в США. Покинула интернационал в 2001 году, распалась в 2019 году.
  • Флаг Турции Турция — Антикапиталистическая партия (Antikapitalist Parti). Распались в 2010 году, основав после этого журнал Маркс-21.
  • Флаг России Россия — группа «Социалистическая тенденция». В 2022 году покинула ИСТ и присоединилась к Революционной коммунистической интернациональной тенденции.[1]

ИСТ в России[править | править код]

Активисты российской секции ИСТ

В России существовали две группы, поддерживавшие отношения с Международной социалистической тенденцией: Революционные пролетарские ячейки (или группа «Рабочая борьба») в Петербурге[2] и группа «Социалистическая солидарность» в Москве[3]. Однако обе эти организации прекратили своё существование ко второй половине 1990-х годов.

В 2019 году в Нижнем Новгороде сформировалась группа марксистов, впоследствии перешедшая на клиффистские позиции. В июле 2021 года российская группа была принята в интернационал[4]. В настоящее время группа имеет ячейки в Москве и Нижнем Новгороде. В 2022 году российская «Социалистическая тенденция» покинула МСТ из-за недостаточного осуждения последней российского империализма и его нападения на Украину, перейдя в Революционную коммунистическую интернациональную тенденцию (РКИТ)[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Важный шаг вперёд к революционному единству! Архивная копия от 4 июня 2023 на Wayback Machine // Социалистическая тенденция
  2. Коргунюк Ю. Г., Заславский С. Е. Российская многопартийность. Глава 5. Коммунистическое движение Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine (1996)
  3. А. Н. Тарасов. Левые в России: от умеренных до экстремистов Архивная копия от 29 сентября 2007 на Wayback Machine
  4. Интервью с участником Социалистической тенденции | Леворадикал. levoradikal.ru. Дата обращения: 19 сентября 2021. Архивировано 20 сентября 2021 года.

Ссылки[править | править код]