Медаль «10 лет независимости Республики Казахстан» — Википедия

Медаль «10 лет независимости Республики Казахстан»
Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна  Казахстан
Тип Медаль
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения 27 августа 2001
Очерёдность
Старшая награда Медаль «Шапагат»
Младшая награда Медаль «10 лет Вооружённых сил Республики Казахстан»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Юбилейная медаль «10 лет независимости Республики Казахстан» (каз. Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл) — государственная награда Республики Казахстан, учреждённая на основании Указа Президента Республики Казахстан от 27 августа 2001 года № 675.

Положение о медали[править | править код]

Медалью награждаются граждане Республики Казахстан и иностранные граждане, внесшие значительный вклад в становление государственности, укрепление суверенитета и в социально-экономическое развитие Республики Казахстан.

Описание[править | править код]

Медаль «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл» изготовлена из сплава томпак и имеет форму круга диаметром 34 мм.

На аверсе медали в центре, на фоне стилизованной цифры 10, состоящей из единицы и солнца с расходящимися лучами, изображён головной фрагмент памятника независимости Республики Казахстан в городе Алматы (сакский воин стоящий на барсе).

В верхней части медали расположена надпись «Қазақстан».

На реверсе медали в верхней части расположена надпись «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл», в нижней части — «10 лет независимости Республики Казахстан». Надписи разделены элементом национального орнамента.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с колодкой шестиугольной формы, изготовленной из латуни, 50 мм высотой и 34 мм шириной, обтянутой муаровой лентой цвета Государственного флага Республики Казахстан (голубого) с тремя жёлтыми и двумя красными чередующимися полосками. В верхней части колодки имеется пятиугольная металлическая накладка, в нижней — фигурная скоба.

Медаль изготовлена на Казахстанском монетном дворе в Усть-Каменогорске.

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]