Маяк Порт-Саида — Википедия

Достопримечательность
Маяк Порт-Саида
31°15′50″ с. ш. 32°18′42″ в. д.HGЯO
Страна  Египет
Местоположение Порт-Саид
Архитектор Франсуа Куанье
Дата основания 1869
Дата упразднения 1997 год
Статус сохранился, неработающий
Высота 56 м
Маяк Порт-Саида (Египет)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Маяк Порт-Саида — одна из значимых архитектурных и туристических достопримечательностей города Порт-Саид в Египте в виде башни восьмиугольной формы высотой 56 метров.

Был спроектирован Франсуа Куанье по просьбе хедива Египта и Судана Исмаила-паши. Строительство маяка было завершено в 1869 году, за неделю до открытия Суэцкого канала. Он был сооружён, чтобы направлять корабли, проходящие через канал.

История[править | править код]

С 1868 года и до конца своего правления хедив Исмаил-паша приказал построить маяки в разных точках средиземноморского побережья Египта.[1] Среди них маяк Порт-Саида имел особое значение из-за его связи с Суэцким каналом — национальным инфраструктурным проектом, реализованным во время правления Исмаила-паши. Он поручил французскому архитектору Франсуа Куанье спроектировать маяк и проконтролировать его строительство. Куанье использовал при сооружении маяка новую технику строительства из железобетона, пионером которой он был. Маяк Порт-Саида стал одним из первых сооружений, построенных из железобетона[2]. Использование электроэнергии для питания дуговой лампы позволило создавать постоянный мигающий свет — на тот момент это был передовой по технологии маяк.

Накопление ила на побережье порта привело к тому, что маяк погрузился в землю и больше не смог служить своей первоначальной цели — направлять корабли. Маяк был закрыт в 1997 году.[3] В 2010 году общественность призвала превратить его в музей морского транспорта. В январе 2011 года маяк Порт-Саид был официально зарегистрирован в качестве национального памятника Египта.

Примечания[править | править код]

  1. Archived copy. Дата обращения: 7 февраля 2011. Архивировано из оригинала 2 апреля 2011 года.
  2. Port Said Lighthouse. Дата обращения: 17 августа 2022. Архивировано 17 августа 2022 года.
  3. Port Said Lighthouse. Дата обращения: 17 августа 2022. Архивировано 17 августа 2022 года.

Ссылки[править | править код]