Маунтбеттен, Луис, 1-й граф Маунтбеттен Бирманский — Википедия

Луис Маунтбеттен, 1-й граф Маунтбеттен Бирманский
англ. Louis Francis Albert Victor Nicholas Mountbatten, 1st Earl Mountbatten of Burma
октябрь 1947 — 27 августа 1979
Монарх Георг VI
Елизавета II
Предшественник титул упразднён
Преемник Патрисия Эдвина Виктория
21 февраля — 15 августа 1947
Монарх Георг VI
Предшественник Арчибальд, 1-й виконт Уэйвелл
Преемник должность упразднена
15 августа 1947 — 21 июня 1948
Монарх Георг VI
Предшественник должность упразднена
Преемник Чакраварти Раджгопалачария

Рождение 25 июня 1900(1900-06-25)
Фрогмор-хаус, Виндзор, Беркшир, Англия
Смерть 27 августа 1979(1979-08-27) (79 лет)
графство Слайго, Ирландия
Место погребения Romsey Abbey, Ромси, Хэмпшир, Англия
Род Баттенберги
Имя при рождении Луис (Луи) Френсис Альберт Виктор Николас фон Баттенберг
Отец Баттенберг, Людвиг Александр
Мать Виктория Гессен-Дармштадтская
Супруга Эдвина Эшли
Дети Патрисия Нэтчбулл
Памела Хикс
Образование
Отношение к религии англиканство
Награды
Рыцарь (Дама) Большого креста ордена Бани
Рыцарь — великий командор ордена Индийской империи Рыцарь — великий командор ордена Звезды Индии Рыцарь Большого креста Королевского Викторианского ордена
Рыцарь справедливости ордена Святого Иоанна Иерусалимского (Великобритания) Кавалер ордена «За выдающиеся заслуги»
Медаль Войны 1939—1945 (Великобритания)
Большая лента ордена Нила
Большой крест ордена Данеброг Кавалер ордена Серафимов Кавалер ордена Изабеллы Католички с цепью (Испания)
Орден «Легион почёта» степени Главнокомандующего
Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона Кавалер Большого креста ордена Звезды Румынии Военный крест 1940 года 3-го класса (Греция)
Военный крест 1939—1945 (Франция) Рыцарь Большого креста ордена Белого слона Кавалер Большого креста ордена Георга I
Кавалер Большого креста ордена Нидерландского льва Кавалер Большого креста ордена святого Бенедикта Ависского Кавалер ордена Соломона
Кавалер ордена Звезды Непала 1 класса Орден Короны Румынии I степени
Большая лента специального класса ордена Облаков и Знамени
Военная служба
Принадлежность  Великобритания
Род войск Королевский военно-морской флот Великобритании
Звание адмирал флота
Сражения
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луис (Луи) Френсис Альберт Виктор Николас Маунтбеттен, 1-й граф Маунтбеттен Бирманский (англ. Louis Francis Albert Victor Nicholas Mountbatten, 1st Earl Mountbatten of Burma; 25 июня 1900, Фрогмор-хаус, Виндзор, Беркшир — 27 августа 1979, Маллахмор, Слайго, Ирландия) — британский государственный и военный деятель из рода Маунтбеттенов (бывших Баттенбергов). Последний генерал-губернатор Индии, при котором Индия обрела независимость от Британской империи. Поддерживал тесные связи с Махатмой Ганди.

Дядя (по материнской линии) супруга королевы Елизаветы II Филиппа, герцога Эдинбургского.

Биография[править | править код]

Происхождение и молодые годы[править | править код]

Четвёртый (самый младший) ребёнок принца Людвига Александра Баттенберга и его жены Виктории Гессен-Дармштадтской, сестры российской императрицы Александры Фёдоровны. При рождении получил имя Его Светлость принц Людвиг (Луис) Баттенбергский (фон Баттенберг).

Его семейство, имевшее с обеих сторон корни в немецком Гессенском доме (Баттенберги — потомство гессенского принца Александра от морганатического брака), проживало в Великобритании: отец с молодости служил в королевском флоте (дослужившись до высшей должности Первого морского лорда), мать была внучкой королевы Виктории. Родная сестра, Луиза Маунтбеттен, в 1950 году стала королевой Швеции.

С началом Первой мировой войны Баттенберг-отец остался верен Великобритании, а не Германии. В отрочестве Луис побывал в России и близко познакомился со своими двоюродными братом и сёстрами — детьми Николая II. Впоследствии он активно выступал против самозванцев, выдававших себя за «чудесно спасшихся» Романовых. До конца жизни он держал на столике у кровати фотографию Марии Николаевны, к которой питал детские романтические чувства.

В 1917 году в рамках кампании по отказу от немецких титулов «британские» Баттенберги, в том числе 17-летний Луис, поменяли фамилии и стали Маунтбеттенами (перевод фамилии на английский).

В молодости служил на флоте и дружил с будущим королём Эдуардом VIII, однако после его прихода к власти и кризиса, связанного с отречением (1936), их отношения прервались.

С молодых лет лорд Маунтбеттен был поклонником творчества Агаты Кристи и в письме подсказал ей идею романа «Убийство Роджера Экройда» (1926).

Вторая мировая война[править | править код]

Во второй мировой войне Маунтбеттен командовал 5-й флотилией эсминцев. Совершил ряд важных и смелых операций на своём эсминце «Келли»[en]. Изобрёл «Маунтбеттеновский розовый» — цвет камуфляжа. Пользовался поддержкой Уинстона Черчилля. В октябре 1941 года был назначен руководителем Штаба межвойсковых операций. На этой должности добился значительных успехов, так в 1942 году были проведены успешные диверсионные рейды в немецком тылу на Ваагзе (Норвегия), на Брюневаль и на Сен-Назер (Франция)[2]. В дальнейшем его репутация была подорвана неудачным Дьепским рейдом (1942), на осуществлении которого он настаивал. С октября 1943 года — верховный главнокомандующий союзных войск на Юго-восточноазиатском театре боевых действий. При сотрудничестве с американскими командующими Бирма была освобождена от японцев; в сентябре 1945 года принял японскую капитуляцию в Сингапуре.

Луис Маунтбеттен и Дуглас Макартур

Летом 1945 года лорд Маунтбеттен был в составе британской делегации на Потсдамской конференции, что позволило ему встретиться с советским лидером Иосифом Сталиным в качестве представителя от британской королевской семьи.

Независимость Индии[править | править код]

При Клементе Эттли Маунтбеттен сохранил симпатии кабинета (благодаря более ранним контактам с лейбористами) и стал последним вице-королём Индии (1947), а затем первым генерал-губернатором независимой Индии (1947—1948). Таким образом, независимость Индии от Британской империи была провозглашена при его руководстве. Пользовался авторитетом среди индийских князей и поддерживал хорошие отношения с Джавахарлалом Неру, однако не смог добиться согласия мусульманских лидеров на провозглашение единой независимой Индии, после чего был осуществлён план раздела Британской Индии по религиозному признаку на государства Индия и Пакистан (впоследствии от второго отделился Бангладеш) — так называемый план Маунтбеттена. Общепризнана его большая роль в процессе деколонизации Индии. Однако деятельность Маунтбеттена вызывает и определённую критику, прежде всего из-за его стремления к скорейшему уходу англичан до решения внутренних конфликтов, что привело к кровопролитию при разделе Пенджаба.

Карьера после Индии[править | править код]

По возвращении на родину, Маунтбеттен с 1948 по 1950 год командовал эскадрой крейсеров Средиземноморского флота. В 1950—1952 гг. занимал пост 4-го лорда адмиралтейства, затем был командующим Средиземноморским флотом (1952—1954). В 1955—1959 — Первый морской лорд (спустя 40 лет после того, как эту должность занимал его отец). С 1959 по 1965 год возглавлял штаб обороны Великобритании. В 1965 году ушёл в отставку и назначен губернатором острова Уайт, которым являлся до 1974 года. С 1974 до конца жизни лорд-лейтенант острова Уайт после выделения его в отдельное графство. В последние годы много занимался установлением международных гуманитарных связей, был основателем и первым председателем United World Colleges (1967—1978).

Был избран членом Лондонского королевского общества (1966; по статуту 12)[3].

Убийство[править | править код]

Витраж в память о Маунтбеттене в церкви в Кейптауне

Граф Маунтбеттен был убит 27 августа 1979 года в Слайго-Бэй, графство Слайго, Ирландия, в результате террористического акта, организованного Временной Ирландской республиканской армией. Во время отдыха в своём летнем доме на северо-западе Ирландии, Маунтбеттен отправился на рыбалку. На яхте, где лорд находился с семьёй, было установлено радиоуправляемое взрывное устройство, заложенное накануне ночью ИРА (военизированное формирование, выступающее за независимость Северной Ирландии, Ирландская Республиканская Армия). Вскоре после отплытия из гавани, лодка, в которой находился адмирал, взорвалась[4]. Маунтбеттену во время взрыва оторвало ноги. Проплывавшие мимо рыбаки вытащили его из воды, но он скончался прежде чем был доставлен на берег. При взрыве погибли также 83-летняя свекровь его дочери баронесса Брэбурн, их 14-летний внук Николас Нэчбулл и 15-летний ирландский мальчик, работавший на яхте. Родители Николаса и его брат-близнец Тимоти, также присутствовавшие на месте взрыва, выжили, но были серьёзно ранены.

В тот же день ИРА убила 18 британских солдат, подорвав британскую автоколонну. Шинн Фейн назвала акцию «казнью», заявив, что в Ирландии идут боевые действия, а Маунтбеттен, как герой Второй мировой войны, не побоялся бы погибнуть на поле сражения. Что же до семьи лорда, то, по словам ирландских террористов, она по доброй воле приехала в страну, где идёт война.

Маунтбеттен был похоронен в аббатстве Ромси после транслировавшейся по телевидению церемонии в Вестминстерском аббатстве; порядок его похорон был разработан им самим. На заупокойной службе присутствовало руководство Ирландии, осудившее террористический акт.

После гибели Маунтбеттена, не оставившего сыновей, графский титул перешёл к его старшей дочери Патрисии.

Семья[править | править код]

Маунтбеттен был женат на Эдвине Эшли, внучке эдвардианского магната Эрнеста Кассела. Свадьба состоялась 18 июля 1922 года. Во время медового месяца они ездили в Голливуд, где для них был снят специальный фильм с участием Чарли Чаплина, Мэри Пикфорд и Дугласа Фербенкса. У них родились две дочери: Патрисия (1924—2017, жена Джона Нэтчбулла, 7-го барона Брэбурна) и Памела (родилась в 1929, жена Дэвида Хикса). Отношения между супругами были довольно бурными, они подолгу ссорились и изменяли друг другу, особенно в 1930-е. Леди Эдвина умерла в 1960 году.

При участии Маунтбеттена будущая королева Елизавета II познакомилась с его племянником Филиппом Греческим; лорд настоял также на том, чтобы Филипп остался в Великобритании и продолжил службу во флоте. Перед заключением брака Филипп, в том числе и в знак благодарности дяде, принял фамилию по матери — Маунтбеттен. «Маунтбеттен-Виндзор» стало личной фамилией потомков Елизаветы и Филиппа (при этом название самой династии осталось «Виндзорская»). Затем граф Бирманский оказал большое личное влияние на внучатого племянника, принца Чарльза, стремясь, чтоб тот не вырос прожигателем жизни, подобным Эдуарду VIII. С 1974 года Маунтбеттен сватал наследнику свою внучку Аманду, однако принц сделал ей предложение лишь после гибели своего наставника и получил отказ.

Лорд и леди Маунтбеттен

Титулы[править | править код]

После натурализации семьи в 1917 году отец Луиса стал маркизом Милфорд-Хейвен (далее этот титул унаследовал его старший брат Джордж и его потомки), а Луис как младший сын маркиза получил именование «лорд Льюис Маунтбеттен»; под этим титулом он известен больше всего. В 1946 году Георг VI пожаловал ему титул виконта Бирманского (за освобождение Бирмы от японцев), а в октябре 1947 года — титул графа Бирманского.

Награды[править | править код]

Награды Великобритании

Страна Дата Награда Литеры
 Великобритания 1937 — Кавалер Большого креста Королевского Викторианского ордена GCVO
1922 — 1937 Рыцарь-командор KCVO
1920 — 1922 Член MVO
 Великобритания 1940 — Рыцарь Справедливости Славнейшего ордена Госпиталя святого Иоанна Иерусалимского KStJ
1929 — 1940 Командор CStJ
 Великобритания 1941 — Кавалер ордена «За выдающиеся заслуги» DSO
 Англия 1946 — Рыцарь ордена Подвязки KG
 Индия 1947 — Рыцарь-Великий командор ордена Звезды Индии GCSI
 Индия 1947 — Рыцарь-Великий командор ордена Индийской империи GCIE
 Великобритания 1955 — Кавалер Большого креста ордена Бани GCB
1945 — 1955 Рыцарь-командор KCB
1943 — 1945 Компаньон CB
 Великобритания 1965 — Кавалер ордена Заслуг (военный дивизион) OM
 Великобритания - Британская военная медаль
 Великобритания - Медаль Победы
 Великобритания - Звезда 1939—1945
 Великобритания - Атлантическая звезда
 Великобритания - Африканская звезда
 Великобритания - Бирманская звезда
 Великобритания - Итальянская звезда
 Великобритания - Медаль обороны
 Великобритания - Военная медаль 1939—1945
 Великобритания - Медаль «За службу на море»
 Великобритания 1911 Коронационная медаль Георга V
 Великобритания 1935 Медаль Серебряного юбилея короля Георга V
 Великобритания 1937 Коронационная медаль Георга VI
 Великобритания 1952 Коронационная медаль Елизаветы II
 Великобритания 1977 Медаль Серебряного юбилея королевы Елизаветы II

Награды иностранных государств

Страна Дата Награда Литеры
 Испания 1922 Кавалер Большого креста ордена Изабеллы Католической
 Египет 1922 Кавалер ордена Нила 1 класса
 Румыния 1924 Кавалер Большого креста ордена Короны
 Румыния 1937 Кавалер Большого креста ордена Звезды Румынии
 Греция 1941 Военный крест
 США 1943 Шеф-командор Легиона Почёта
 США 1945 Медаль «За выдающуюся службу»
 США 1945 Медаль «За Азиатско-тихоокеанскую кампанию»
 Китайская Республика 1945 Кавалер Большой ленты специального класса ордена Облаков и Знамени
 Франция 1946 Кавалер Большого креста ордена Почётного легиона
 Франция 1946 Военный крест 1939—1945
 Непал 1946 Гранд-командор ордена Звезды Непала
 Таиланд 1946 Рыцарь Большого креста ордена Белого слона GCE
 Греция 1946 Кавалер Большого креста ордена Георга I
 Нидерланды 1948 Кавалер Большого креста ордена Нидерландского льва
 Индия 1949 Медаль независимости Индии
 Португалия 1951 Кавалер Большого креста ордена Святого Бенедикта Ависского GCA
 Швеция 1952 Рыцарь ордена Серафимов RSerafO
 Мьянма 1956 Кавалер Большого креста ордена Истины
 Дания 1962 Кавалер Большого креста ордена Даннеброга SK
 Эфиопия 1965 Кавалер Большого креста ордена Соломона KSS
 Непал 24 февраля 1975 Коронационная медаль короля Бирендры

Киновоплощения[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Mountbatten of Burma, 1st Earl, (Louis (Francis Albert Victor Nicholas) Mountbatten) (25 June 1900–27 Aug. 1979) — 2007. — doi:10.1093/WW/9780199540884.013.U157802
  2. Миллер Дон. Командос - подготовка, формирование, выдающиеся операции спецподразделений.
  3. Mountbatten; Louis Francis Albert Victor Nicholas (1900—1979); 1st Earl Mountbatten of Burma (англ.)
  4. Жирнов, Евгений. «При нашем содействии работают банды за кордоном». Коммерсантъ (23 августа 2004). Дата обращения: 21 июля 2021. Архивировано 20 сентября 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Philip Ziegler, Mountbatten: the official biography, (Collins, 1985)
  • Richard Hough, Mountbatten; Hero of our time, (Weidenfeld and Nicolson, 1980)
  • The Life and Times of Lord Mountbatten (Hutchinson, 1968)
  • Andrew Roberts, Eminent Churchillians, (Phoenix Press, 1994).
  • Dominique Lapierre and Larry Collins, Freedom at Midnight, (Collins, 1975).
  • Robert Lacey, Royal (2002)
  • A.N. Wilson, After the Victorians: 1901—1953, (Hutchinson, 2005)
  • Jon Latimer, Burma: The Forgotten War, (John Murray, 2004)
  • Гордиенко А. Н. Командиры Второй мировой войны. Т. 1., Мн., 1997. ISBN 985-437-268-5
  • Heathcote, Tony. The British Admirals of the Fleet 1734–1995. — Havertown : Pen & Sword, 2002. — ISBN 978-0-85052-835-0.
  • Hicks, Pamela. Daughter of Empire: Life as a Mountbatten. — London : Weidenfeld & Nicolson, 2012. — ISBN 978-0297864820.

Ссылки[править | править код]