Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2008 — Википедия

Матч за звание чемпиона мира по шахматам 2008
Информация
Место проведения Германия Бонн
Дата проведения 14 октября29 октября 2008
Участники
Действующий чемпион Экс-чемпион
Вишванатан Ананд
Вишванатан Ананд
Владимир Крамник
Владимир Крамник
Индия Вишванатан Ананд Россия Владимир Крамник
Дата рождения:
11 декабря 1969
Дата рождения:
25 июня 1975
Победитель чемпионата мира 2007 Победитель матча за звание чемпиона мира 2006
Рейтинг Эло: 2783[1] (5) Рейтинг Эло: 2772[1] (6)
2007
2010
Матч Ананд — Крамник.

Матч на первенство мира по шахматам 2008 года — между чемпионом мира Вишванатаном Анандом и Владимиром Крамником проходил в Бонне с 14 по 29 октября.

Предыстория[править | править код]

Данный матч стал вторым матчем на первенство мира после объединения двух линий чемпионов мира по шахматам — чемпионов ФИДЕ и «чемпионов по классическим шахматам». В первом, объединительном матче, Владимир Крамник победил Веселина Топалова и стал абсолютным чемпионом мира. Затем, в сентябре 2007 года прошёл очередной чемпионат мира ФИДЕ, в котором победу одержал Вишванатан Ананд. Таким образом, матч 2008 года стал матчем, в котором Крамник, как занявший в чемпионате 2007 года 2-е место, мог вернуть потерянную им шахматную корону. Частью шахматной общественности матч рассматривался как соревнование, в котором определится «настоящий» чемпион мира (абсолютное большинство профессиональных шахматистов считает, что, несмотря на все новшества в розыгрыше звания чемпиона мира, вводимые ФИДЕ, истинным чемпионом может считаться только тот, кто победил предыдущего чемпиона в матче).

Организация[править | править код]

Матч проходил в Бонне с 14 по 29 октября. Призовой фонд составил 1,5 миллиона евро.

Регламент[править | править код]

Регламент матча в точности повторил регламент предыдущего матча на первенство мира между Крамником и Топаловым: четыре серии партий, каждая следующая серия играется только в том случае, если предыдущая закончилась ничьей. Победа в очередной серии приносит победу в матче.

  1. Основная серия — максимум 12 партий с классическим контролем времени.
  2. Тай-брейк — 4 партии в быстрые шахматы.
  3. Две партии с контролем блиц.
  4. Решающая партия на выбывание. Правила:
    • Проводится жеребьёвка. Игрок, выигравший жеребьёвку, получает право выбирать цвет.
    • Играется одна блиц-партия, в которой белые фигуры получают 6 минут, чёрные — 5 минут, без какого-либо добавочного времени.
    • В случае ничьей в партии игрок, игравший чёрными, провозглашается победителем.

Секунданты[править | править код]

Секунданты Ананда: П.-Х. Нильсен, Р. Касымджанов, Р. Войташек, С. Гангули.

Секунданты Крамника: С. Рублевский, Л. Фрессине, П. Леко.

Контроль времени[править | править код]

Контроль времени: 2 часа на 40 ходов, затем 1 час на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 61-го.

Прогнозы[править | править код]

Предугадывать исход матча не брался практически никто, но всё же значительная часть комментаторов отдавала предпочтение Крамнику. Его главным преимуществом называли значительно больший опыт матчей на первенство мира — этот матч стал для Крамника четвёртым по счёту.

Ананд более известен как сильный турнирный игрок, в единственном матче за шахматную корону, с Гарри Каспаровым в 1995 году, он проиграл. Кроме того, Ананда считают менее психологически устойчивым. С другой стороны, Ананд считается лучшим в мире игроком в быстрые шахматы, поэтому при сведении основной серии вничью в тай-брейке его шансы оценивались значительно выше.

Ход матча[править | править код]

1-я партия[править | править код]

В первой партии Крамник играл белыми. Эта партия вызывала некоторое недоумение комментаторов — соперники разыграли славянскую защиту, не было применено никаких дебютных новинок, уже к 18 ходу сложилась практически ничейная позиция с лёгким перевесом белых, который так и не появилось шанса реализовать. Закономерный результат партии — ничья.

Отмечали, что подобное начало матча совершенно нехарактерно для Крамника — он всегда стремился завязать в первых партиях острую борьбу, и часто ему удавалось добыть на старте одно- два очка, поставив противника в положение догоняющего. Здесь же ничего подобного не произошло. Комментаторы предлагали различные объяснения. В частности, говорили, что Крамник, возможно, пытается вести психологическую борьбу — намеренно «тормозит» в первых партиях, чтобы Ананд, настроившийся в начале матча сдерживать традиционный натиск экс-чемпиона, «пробуксовал» и потерял настрой.

2-я партия[править | править код]

Во второй партии была разыграна защита Нимцовича. На 21-м ходу Крамник, играя чёрными, вместо хода, ведущего к форсированной ничьей, сделал неоднозначный ход, после которого обозначилось некоторое преимущество белых. В течение следующего десятка ходов позиция оставалась напряжённой (хотя на пресс-конференции Крамник сказал, что не видел для себя ничего особенно опасного). Пути к выигрышу Ананд так и не нашёл, зато соперники израсходовали на раздумья довольно много времени. Партия закончилась вничью.

После этой партии эксперты заговорили о том, что не видно ожидаемого преимущества Крамника — Ананд выглядит несколько лучше.

3-я партия[править | править код]

Крамник — Ананд
abcdefgh
8
g8 чёрная ладья
b7 чёрный слон
b6 чёрный ферзь
e6 чёрная пешка
f6 чёрная пешка
h6 чёрный король
b5 белый слон
h5 чёрная пешка
a4 белая пешка
f4 белая пешка
b2 белая пешка
e2 белый ферзь
f2 белая пешка
h2 белая пешка
a1 белая ладья
f1 белый король
8
77
66
55
44
33
22
11
abcdefgh
Позиция после 27-го хода белых

1. d4 d5 2. c4 c6 3. Кf3 Кf6 4. Кc3 e6 5. e3 Кbd7 6. Сd3 dc 7. С:c4 b5 8. Сd3 a6 9. e4 c5 10. e5 cd 11. К:b5 ab 12. ef gf 13. O-O Фb6 14. Фe2 Сb7 15. С:b5 Сd6 16. Лd1 Лg8 17. g3 Лg4 18. Сf4 С:f4 19. К:d4 h5 20. К:e6 fe 21. Л:d7 Крf8 22. Фd3 Лg7 23. Л:g7 Кр: g7 24. gf Лd8 25. Фe2 Крh6 26. Крf1 Лg8 27. a4 (см. диаграмму)

27 …Сg2+ 28. Крe1 Сh3 29. Лa3 Лg1+ 30. Крd2 Фd4+ 31. Крc2 Сg4 32. f3 Сf5+ 33. Сd3 Сh3 34. a5 Лg2 35. a6 Л:e2+ 36. С:e2 Сf5+ 37. Крb3 Фe3+ 38. Крa2 Ф:e2 39. a7 Фc4+ 40. Крa1 Фf1+ 41. Крa2 Сb1+, 0 : 1

Третья партия получилась чрезвычайно интересной. Крамник, играя белыми, в славянской защите столкнулся с дебютной новинкой противника, оказался не в лучшей позиции, к тому же израсходовал на час больше времени, чем Ананд. Найденное им продолжение позволило переломить ход игры, белые перешли в атаку. Объективный анализ позиции давал ничейный результат, но на 29 ходу Крамник ошибся и чёрные вновь пошли в наступление. Шансы на ничью оставались, по словам самого Крамника, вплоть до 33 хода, но он, находясь в цейтноте, сделал ещё несколько неточных ходов, а Ананд прекрасно использовал ошибки соперника. Чёрные победили. Ананд повёл в счёте.

Этот проигрыш заставил задуматься даже самых оптимистичных болельщиков Крамника. С одной стороны, успокаивало очевидное соображение: «У Крамника в матчах бывало и хуже, однако же он выигрывал!». С другой — факт проигрыша белыми в результате серии цейтнотных ошибок не мог не настораживать.

4-я партия[править | править код]

Четвёртая партия закончилась вничью. Ананд играл спокойно, взвешенно и надёжно, Крамник пытался перехватить инициативу, но ему это не удалось. На пресс-конференции Крамник сказал, что ему пришлось пересмотреть некоторые предварительные установки на этот матч, и что «ещё не время паниковать». Ананд был сдержан и не торопился торжествовать, хотя он, как отметили комментаторы, стал заметно спокойнее, чем во время первых партий матча.

5-я партия[править | править код]

В пятой партии произошло повторение того, что было в третьей. Снова Крамник играл белыми, снова разыгрывалась славянская защита, и снова Крамник израсходовал на начальном этапе намного больше времени, чем Ананд. Стремление играть на выигрыш дало обратный результат: в цейтноте Крамник дважды ошибся, на 27 и 29 ходах, причём вторая ошибка — достаточно грубый зевок. Ананд использовал ошибки противника и после 35 хода белые сдались.

После этой партии, учитывая наблюдаемую форму игроков, шансов на победу у Крамника уже практически не осталось. Хотя на пресс-конференции Крамник и говорил, что ситуация «ещё не безнадёжна», но уже мало кто верил, что ему удастся отыграть в таких условиях два очка за оставшиеся семь партий. Комментаторы заговорили о том, что даже если Крамник сравняет счёт, в тай-брейке он имеет худшие шансы, ведь Ананд — признанный корифей в быстрых шахматах. Впрочем, надежда на какую-то интригу в матче в это время ещё сохранялась.

6-я партия[править | править код]

Окончательно исход матча был решён в шестой партии. В ней была разыграна защита Нимцовича. Партия развивалась вполне ровно, но уже в эндшпиле Крамник, пытавшийся перехватить инициативу, допустил две ошибки — сначала, скорее, по невнимательности, затем — в результате цейтнота. В результате Ананд одержал победу.

После этого в матче остался только один вопрос: сможет ли Крамник выиграть хотя бы одну партию?

7-я партия[править | править код]

Седьмая партия, по мнению комментаторов, продемонстрировала готовность Ананда, несмотря на своё подавляющее преимущество в матче, играть на выигрыш. В достаточно равной позиции, сложившейся к началу 20-х ходов, он не пошёл на окончательное уравнение, а продолжил активную игру. Анализ показывал, что белые действительно стоят несколько лучше, хотя очевидного выигрыша за них нет. Крамник защищался точно и нашёл технически сложный, но гарантированный путь к ничьей.

8-я партия[править | править код]

В восьмой партии игроки снова разыграли ферзевый гамбит и вышли на ничейную позицию. Крамник пытался атаковать, но не смог создать для Ананда никаких серьёзных проблем. После 39 хода соперники согласились на ничью.

9-я партия[править | править код]

В девятой партии Крамник показал, наконец, ту игру, которой от него ждали с начала матча. Играя чёрными, он выбрал непростой вариант дебюта, явно выходивший за рамки предварительной подготовки Ананда — индиец надолго задумался за доской. В выбранном им варианте белые подверглись серьёзной опасности, Крамник играл смело и агрессивно. Возможно, он мог одержать победу, но в острой позиции не нашёл единственно верного продолжения, в результате партия закончилась вничью.

Теперь Крамника могло спасти только чудо — для уравнения счёта в основной серии он должен был выиграть три следующие партии.

10-я партия[править | править код]

В этой партии Ананду для победы в матче достаточно было ничьей. Была разыграна защита Нимцовича, до 20 хода соперники воспроизводили известный в теории вариант, после чего ход Крамника привёл к неожиданно сложной позиции. Противники как будто поменялись местами — теперь уже Ананд не находил, как отвечать, и тратил заметно больше времени на обдумывание. После 29 хода белых у чёрных отчётливо вырисовалась перспектива потери фигуры. Подумав несколько минут, Ананд подозвал Крамника и поздравил его с победой.

Таким образом, «гол престижа» был забит. О большем в этом матче уже никто не говорил. Для получения шансов на победу россиянину нужно было выиграть две следующие партии, что было практически невероятно.

11-я партия[править | править код]

11-ю партию Ананд начал ходом e2-e4, Крамник выбрал сицилианскую защиту. К 12 ходу сложилась позиция, в которой Крамник, теоретически, мог иметь шансы на победу чёрными — достаточно сложная и без форсированных ничейных вариантов. Однако сражения не получилось — Крамник взял сначала одну белую пешку, допустив в результате дефект в своей позиции, затем ещё одну. К 18 ходу в позиции уже не осталось реальных шансов на победу для чёрных. После 24 хода игроки согласились на ничью.

Ананд получил последние недостающие пол-очка, общий счёт в матче стал 6,5:4,5 в его пользу.

Итог[править | править код]

Таким образом, после 11 партий Вишванатан Ананд добился победы со счётом 6½ : 4½ и сохранил звание чемпиона мира.

На итоговой пресс-конференции соперники поблагодарили организаторов матча. В течение второй половины матча комментаторы гадали, уйдёт ли Крамник из шахмат после проигрыша. Крамник сказал, что, несмотря на проигрыш, он не собирается оставлять шахматы и непременно вернётся за доску, но сейчас собирается, прежде всего, отдохнуть и проанализировать свои прошлые ошибки.

Таблица матча[править | править код]

Участники Рейтинг 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 + = Очки
1 Флаг Индии Вишванатан Ананд 2783 ½ ½ 1 ½ 1 1 ½ ½ ½ 0 ½ 3 1 7
2 Флаг России Крамник, Владимир 2772 ½ ½ 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ 1 ½ 1 3 7
ECO D14 E25 D49 D37 D49 E34 D19 D39 D43 E20 B96  
Игровые дни 14.10 15.10 17.10 18.10 20.10 21.10 23.10 24.10 26.10 27.10 29.10  

Интересные факты[править | править код]

  • На момент начала матча его участники вовсе не были самыми сильными по рейтингу шахматистами мира. Они занимали лишь 5-е и 6-е место в рейтинг-листе.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Topalov tops the October 2008 FIDE ratings (амер. англ.). Chess News. ChessBase (30 сентября 2008). Дата обращения: 7 апреля 2016. Архивировано 19 апреля 2016 года.

Ссылки[править | править код]