Матрос — Википедия

Матрос
погон матроса (ВМФ России)
Страна  Россия
Старшее звание Старший матрос
Аналоги Рядовой

Матро́с (от нидерл. matroos):

  1. Персональное воинское звание ВМФ СССР и ВМФ России, а также в ВМФ и ВМС ряда государств мира, соответствующее званию рядовой сухопутных войск (сил). В более широком значении состав военнослужащих «матросы» равнозначно таковому «солдаты» в сухопутных войсках, авиации и так далее и включает в себя воинские звания матрос и старший матрос.
  2. Должность на гражданском флоте для младшей категории служащих, принадлежащих к палубной команде судна.

Матро́сы:

История[править | править код]

Матрос 1-й и 2-й статьи, марсовый, 1863—1891
Матрос 1-й и 2-й статьи, Комендор 1-й и 2-й статьи, Минёр 1-й и 2-й статьи, 1908—1917

Матросы — строевые нижние чины низшего класса в РИФ ВС России. Матросы разделялись на две статьи 1-го, 2-го и 3-го разрядов:

Кроме того, к категории Матросы Русского флота принадлежали марсовые, рулевые и сигнальщики, матросы-комендоры, матросы-минёры и матросы-гальванёры[1].

До 1917 года в Российском императорском флоте (РИФ) существовала следующая градация данного звания для нижних чинов строевого состава: матрос 2-й статьи (чин присваивался сразу после принятия присяги) и матрос 1-й статьи (прослуживший более года).

После Октябрьской революции все старые воинские звания в Советской России были отменены, в РККА и входивших в неё на тот период ВМС существовали лишь должности и служебные категории, согласно которым носились знаки различия по занимаемым должностям. Вновь воинские звания в СССР были введены лишь в 1935 году — в советском флоте для рядового состава было введено звание краснофлотец, заменившее собой корабельное звание матрос. В 1940 году к нему добавилось звание старший краснофлотец, соответствующее ефрейтору, введённому в РККА одновременно.

Последовательность военного строевого нижнего чина в РИФ
Младший строевой нижний чин:
Матрос 2-й статьи

Российский императорский флот
Гальванёр и Матрос 1-й статьи
Старший строевой нижний чин:
Рулевой, марсовой и сигнальщик

В 1946 году Красная Армия преобразовывается в Советскую Армию, в связи с чем упраздняются звания красноармеец, краснофлотец и старший краснофлотец, соответственно в ВМФ СССР для корабельного состава вместо них вводятся воинские звания матрос и старший матрос. После 1991 года данные звания сохранены в ВМФ России. Несмотря на то, что в морской пехоте ВМФ Российской Федерации присваиваются общевойсковые воинские звания, первыми воинскими званиями являются корабельные воинские звания — матрос, старший матрос.

Перед воинским званием военнослужащего, проходящего военную службу в гвардейской воинской части, на гвардейском корабле, добавляется слово «гвардии».

К воинскому званию гражданина, пребывающего в запасе или находящегося в отставке, добавляются соответственно слова «запаса» или «в отставке».

Обязанности матроса ВС России[править | править код]

  1. Матрос (солдат) в мирное и военное время отвечает за точное и своевременное выполнение возложенных на него обязанностей и поставленных ему задач, а также за исправное состояние своего оружия, вверенной ему военной техники и сохранность выданного ему имущества. Он подчиняется командиру отделения.
  2. Матрос обязан:
  • глубоко осознать свой долг воина Вооруженных Сил, образцово выполнять обязанности военной службы, овладевать всем, чему обучают командиры (начальники);
  • знать должности, воинские звания и фамилии своих прямых начальников до командира дивизии включительно;
  • оказывать уважение командирам (начальникам) и старшим, уважать честь и достоинство товарищей по службе, соблюдать правила воинской вежливости, поведения и воинского приветствия;
  • повседневно закаливать себя, совершенствовать свою физическую подготовку, соблюдать правила личной и общественной гигиены;
  • постоянно быть по форме и аккуратно одетым;
  • в совершенстве знать и иметь всегда исправное, вычищенное, готовое к бою оружие и военную технику;
  • бережно носить одежду и обувь, своевременно и аккуратно их чинить, ежедневно чистить и хранить, где указано;
  • строго выполнять требования безопасности при обращении с оружием, работе с техникой и в других случаях, а также требования пожарной безопасности;
  • при необходимости отлучиться в пределах расположения полка спросить на это разрешение у командира отделения, а после возвращения доложить ему о прибытии;
  • при нахождении вне расположения полка вести себя с достоинством и честью, не допускать нарушения общественного порядка и недостойных поступков по отношению, к гражданскому населению.
  1. За образцовое выполнение обязанностей военной службы, успехи в боевой подготовке и примерную воинскую дисциплину солдату может быть присвоено воинское звание ефрейтор, а матросу — старший матрос.

    Старший матрос обязан помогать командиру отделения в обучении и воспитании матросов.
Последовательность воинского звания в ВМФ России
Младшее корабельное звание:
нет

Военно-морской флот Российской Федерации
Матрос
Старшее корабельное звание:
Старший матрос

Знаки различия[править | править код]

Гражданский флот[править | править код]

На гражданском флоте матрос — судовой специалист рядового состава, выполняющий на судне палубные работы (приборка, зачистка, покраска, такелажные работы, обеспечение грузовых операций и тому подобное).

В соответствии с ныне действующими требованиями[уточнить], для того, чтобы этот специалист мог быть допущен для несения ходовых навигационных вахт на судне, совершающем международные рейсы и имеющем валовую вместимость 500 регистровых тонн и более, он должен иметь квалификацию не ниже предписанной Разделом A-II/4 ПДНВ.

Сюда входят:

На торговом флоте матросы подразделяются на старших (AB — Able Seaman) и младших матросов (OS — Ordinary Seaman).

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Матросы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. «О всеобщей воинской обязанности». Дата обращения: 7 ноября 2018. Архивировано 27 мая 2017 года.
  3. Ст. 2. «Военная служба. Военнослужащие» ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Архивная копия от 28 мая 2012 на Wayback Machine.
  4. Знаки различия Российского Императорского Флота 1830—1917. Таблицы А. И. Кузнецова. Сайт «Антология форменной одежды Российской императорской армии». Дата обращения: 22 ноября 2016. Архивировано 23 ноября 2016 года.

Литература[править | править код]