Массовое убийство — Википедия

Еврейские дети, жертвы погрома в Екатеринославе в 1905 году
Причинение смерти
Убийство
Убийца
Криминальное причинение смерти
Некриминальное причинение смерти

Массовое убийство — убийство большого количества людей (как минимум, более двух), осуществлённое почти одновременно или за короткий промежуток времени. Может являться инструментом политики террора или геноцида (см. карательная акция, резня), а может совершаться отдельными лицами с психическими отклонениями или в состоянии аффекта.

Массовое убийство, совершённое группой вооружённых экстремистов или государственными силовыми структурами в отношении какой-либо этнорелигиозной группы, часто называют резнёй или погромом.

В вооружённых силах[править | править код]

В силу доступности огнестрельного оружия военнослужащим неприязненные отношения в замкнутом армейском (флотском и так далее) коллективе время от времени выливаются в убийство жертвой своих предполагаемых обидчиков — так называемый расстрел сослуживцев.

Резонансные случаи расстрела сослуживцев в советской армии и армиях постсоветских государств (например, дело Сакалаускаса) нередко имеют корни в издевательствах и унижениях лица, совершившего расстрел, со стороны сослуживцев (см. дедовщина). Причиной подобных инцидентов в вооружённых силах экономически развитых стран (например, дело Нидала Хасана) часто становится посттравматический синдром.

Массовые убийства в США[править | править код]

В США массовые убийства нередко принимают специфическую форму killing spree, когда в течение очень короткого времени один человек совершает в разных местах несколько убийств (причём жертвы часто отбираются хаотично). Регулярно сообщается также о массовых убийствах с использованием огнестрельного оружия (в том числе о стрельбе в школах). Каждый такой случай обостряет национальное обсуждение необходимости ограничений на свободное приобретение и владение огнестрельным оружием, гарантированное второй поправкой к конституции США. Это одна из позиций, по которым годами ведётся полемика между демократами и республиканцами.

В октябре 2014 года исследователи Гарвардского университета заявили, что за последние три года количество массовых расстрелов в США увеличилось, и с 2011 года количество массовых расстрелов возросло в три раза, в среднем они происходят каждые 64 дня.

Шестью крупнейшими по числу жертв в истории США (с 1949 года по ноябрь 2017 года) являются следующие убийства[1]: в Лас-Вегасе (2017, 58 убитых, около 500 раненых), в Орландо (2016, 49 убитых, более 50 раненых), в Виргинском политехническом институте (2007, 32 убитых), в начальной школе «Сэнди-Хук» (2012, 27 убитых), в Сазерленд-Спрингс (2017, 25 убитых) и в кафетерии Луби (1991, 24 убитых).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Library, CNN. "Deadliest Mass Shootings in Modern US History Fast Facts". CNN. Архивировано из оригинала 18 августа 2019. Дата обращения: 14 января 2018. {{cite news}}: |first= имеет универсальное имя (справка)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]