Массовые беспорядки во Франции (2023) — Википедия

Массовые беспорядки во Франции
Подожжённый автомобиль, Шампиньи, 30 июня 2023 годаПодожжённый автомобиль, Шампиньи, 30 июня 2023 года
Дата 27 июня4 июля 2023 года[1]
Место  Франция
Причины Убийство полицией 17-летнего подростка арабского происхождения
Методы

Интернет-активизм, протесты, шествия, массовые беспорядки,

столкновения с полицией, погромы, поджоги, грабежи, вандализм, насилие
Итог порядок восстановлен
Стороны конфликта
Молодежь арабского и африканского происхождения

Поддержка протестов:

Флаг Франции Общественные организации:

  • Представители ЛГБТ сообщества
  • Французская Антифа:
    • Молодая гвардия
Флаг Франции Правительство Франции

«Возрождение»


Ключевые фигуры
Отсутствие централизованного руководства Флаг Франции Эмманюэль Макрон
Потери сторон
3600 задержанных,
1 погромщик погиб
Пострадало 808 полицейских,


Погиб 1 пожарный


нанесён урон государственной и частной собственности на сумму более 1,5 миллиардов евро[2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Массовые беспорядки во Франции в 2023 году — серия массовых беспорядков в ряде городов Франции из-за убийства 17-летнего подростка арабского происхождения. Столкновения с полицией стали самыми масштабными во Франции после беспорядков 2005 года[3].

Предыстория[править | править код]

Автомобиль, арендованный французским подростком

27 июня 2023 года в пригороде Парижа Нантере был застрелен 17-летний подросток Наэль Мерзук (араб по происхождению). Полиция остановила машину Наэля (арендованный жёлтый Mercedes-AMG[4]) за нарушение правил дорожного движения. По одной из версий, полицейский выстрелил в подростка, потому что тот наехал на него на своей машине, однако эта версия событий была быстро опровергнута распространяющимся видео в социальных сетях. Вторая версия говорит о том, что 17-летний водитель просто не имел разрешения на управление легковым автомобилем и попытался скрыться от французских полицейских, которыми он был остановлен, а затем и ранен.

Было начато два расследования: одно — об отказе подчиниться и покушении на умышленное убийство полицейского чиновника, другое — об умышленном убийстве подростка без документов. Фигурантом последнего дела стал 38-летний полицейский, который уже арестован[5][6].

Развитие ситуации[править | править код]

Французская метрополия[править | править код]

Видео стрельбы в подростка, распространившееся в социальных сетях, привело к вспышке насилия вечером 27 июня в Нантере, а также в нескольких других городах региона Иль-де-Франс. Беспорядки продолжились вечером 28 июня, и усилились в ночь на 30 июня. Полиция объявила о 421 арестах в эту ночь[7]. Большинство задержанных — это подростки от 14 до 18 лет из семей выходцев из стран Северной Африки. В Нантере протестующие подожгли автомобили, забаррикадировали улицы и забросали полицию фейерверками и камнями после того, как перерос в насилие марш памяти под руководством матери погибшего подростка. Протестующие царапали фразу «Справедливость для Наэля» на зданиях, а с наступлением ночи загорелся банк, прежде чем пожарные потушили его, элитное полицейское подразделение задействовало бронетранспортер. Беспорядки и столкновения с полицией были и в Лионе, Дижоне, Тулузе, Марселе, Реймсе, Страсбурге, Бордо. Были разграблены торговый центр и магазины в центре Парижа, в Марселе также грабили магазины и поджигали коммунальную технику. В Марселе протестующие напали на туристический автобус, разбили фасад библиотеки, поджигали мусорные баки. В Нантере прекратилась работа общественного транспорта, участники беспорядков поджигали автобусы и автомобили, нападали на полицейские участки, здания магазинов и банков. В ночь на 30 июня во Франции возникло почти 4 тыс. пожаров, повреждения получили 1919 автомобилей и 492 здания, в числе которых школы и здания городских администраций. По всей Франции было мобилизовано около 45 тысяч полицейских и жандармов[8]. Президент Франции Эмманюэль Макрон отменил свою пресс-конференцию по итогам саммита Евросоюза в Брюсселе и приехал в Париж на экстренное заседание правительства. Власти решили отменить ряд развлекательных мероприятий в регионах, наиболее пострадавших в результате столкновений протестующих с силовиками[5][9][10][11].

«Справедливость для Наэля», надпись в Батиньоле

В городе Шоле департамента Мэн и Луара протестующими был разграблен дом мэра. В ночь на 1 июля протестующие подожгли центр водной подготовки Олимпийских игр 2024 года под Парижем, разграбили оружейный склад в Марселе, в Лионе сообщалось о стрельбе из огнестрельного оружия[12][13][14][15].

Пострадавший супермаркет в городе Брест
Легковые автомобили, сгоревшие на парковке у супермаркета в Бресте
Толпа погромщиков на ночных улицах
(город Безансон, 29 июня 2023 года)

По данным на утро 3 июля, французской полицией были задержаны более 3100 человек, принимавших участие в массовых погромах чужой собственности[16].

4 июля беспорядки начали прекращаться[1].

Заморские департаменты[править | править код]

Во Французской Гвиане протесты парализовали центр Кайенны утром 29 июня. Один из чиновников был убит шальной пулей, находясь на балконе своего дома. Французская жандармерия поспешила взять под усиленную охрану космодром Куру.[17][18][19]

В это же время небольшие демонстрации имели место на карибских островах Гваделупа и Мартиника. Митингующие поджигали мусорки и переворачивали легковые автомобили. Протесты разогнали с помощью слезоточивого газа.[19]

На острове Реюньон с 28 июня по 1 июля пожарными было потушено более 70 очагов, разведённых погромщиками.[20]

Западная Европа[править | править код]

В выходные дни массовые беспорядки вышли за пределы Франции: так, например, вечером 30 июня в Брюсселе (Бельгия) в результате несанкционированных митингов на городских улицах было задержано более 400 человек[7][21]. В Лозанне (Швейцария) арестовано 7 вандалов, громивших самые дорогие магазины города[22][23].

Северная Африка[править | править код]

29 июня правительство Алжира потребовало от Э.Макрона защитить семьи выходцев из стран Магриба[24]. Одновременно с этим группа погромщиков опубликовала некое заявление, направленное против судебной системы Французской Республики[25].

Жертвы[править | править код]

В столкновениях пострадали около 250 полицейских[26]. Семеро из них получили огнестрельные ранения после нападения в Лионе[27].

Вечером 30 июня полиция сообщила о первой смерти протестующего. Он упал с крыши во время попытки ограбления магазина[28].

3 июля при тушении подожжённых протестующими машин на подземной парковке погиб пожарный[29][30].

Также сообщалось о гибели человека после попадания в него светошумовой гранаты в Марселе во время беспорядков[31][32].

2 июля правительство Франции сделало заявление, в котором утверждало, что 210 школ стали объектами для нападений разгулявшейся молодёжи[33].

Реакция[править | править код]

Президент Эмманюэль Макрон выразил солидарность с семьей погибшего подростка. Это вызвало возмущение профсоюза полиции, который призвал не «осуждать коллег» до решения суда. Марин Ле Пен, лидер «Национального объединения», назвала заявление Макрона поспешным, преувеличенным и безответственным[11].

Затем Макрон заявил, что беспорядкам способствовали социальные сети и видеоигры, поскольку некоторые молодые люди копируют жестокость, «теряя связь с реальностью». Он призвал социальные сети, в том числе Snapchat и Twitter, удалить «наиболее деликатный» контент, связанный с беспорядками[34].

Бывший депутат Европарламента от Франции Флориан Филиппо написал в своем twitter-аккаунте, что "Макрон нелепо обвинил видеоигры, которые якобы «отравили разум участников беспорядков» и добавил, что с таким уровнем анализа беспорядки во Франции не закончатся[35].

В свою очередь, министр юстиции Франции Эрик Дюпон-Моретти заявил, что родители, которые позволяют своим несовершеннолетним детям оставаться на улицах ночью и совершать правонарушения, могут быть приговорены к двум годам лишения свободы и штрафу в 30 тыс. евро[36].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 "Protest violence in France falls sharply, a week after fatal police shooting of teen". France24. 4 July 2023. Архивировано 4 июля 2023. Дата обращения: 4 июля 2023. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |archivedate= and |archive-date= (справка)
  2. Шаблон:Lien web
  3. Во Франции в ходе беспорядков задержали почти тысячу человек. Коммерсантъ (1 июля 2023). Дата обращения: 1 июля 2023. Архивировано 1 июля 2023 года.
  4. Deleon, Alina Another night of fury and fire in France for the death of a young man shot by a police officer (29 июня 2023). Дата обращения: 30 июня 2023. Архивировано 30 июня 2023 года.
  5. 1 2 Что известно о беспорядках во Франции. Российская газета (30 июня 2023). Дата обращения: 30 июня 2023. Архивировано 30 июня 2023 года.
  6. В ходе беспорядков во Франции задержали 667 человек. РБК (30 июня 2023). Дата обращения: 30 июня 2023. Архивировано 30 июня 2023 года.
  7. 1 2 "France hit by third night of riots over police killing teen". Deutsche Welle (англ.). 29 June 2023. Архивировано 1 июля 2023. Дата обращения: 1 июля 2023. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка); Указан более чем один параметр |archivedate= and |archive-date= (справка); Указан более чем один параметр |archiveurl= and |archive-url= (справка)
  8. Шаблон:Lien web
  9. Во Франции развернут бронетехнику жандармерии из-за беспорядков. РИА Новости (20230630T1745). Дата обращения: 30 июня 2023. Архивировано 30 июня 2023 года.
  10. Беспорядки во Франции после гибели подростка. Фоторепортаж. РБК (20230630T1745). Дата обращения: 30 июня 2023. Архивировано 30 июня 2023 года.
  11. 1 2 Что известно о протестах во Франции. ТАСС (30 июня 2023). Дата обращения: 1 июля 2023. Архивировано 30 июня 2023 года.
  12. Беспорядки во Франции продолжаются. Подожжен олимпийский водный центр в Париже, разграблен оружейный магазин в Марселе. Российская газета (1 июля 2023). Дата обращения: 1 июля 2023. Архивировано 1 июля 2023 года.
  13. Автоматные очереди: протесты во Франции перерастают в кровавую бойню. РЕН ТВ (1 июля 2023). Дата обращения: 1 июля 2023. Архивировано 1 июля 2023 года.
  14. В Лионе сообщили о стрельбе и взрывах. TACC. Дата обращения: 1 июля 2023. Архивировано 1 июля 2023 года.
  15. Шаблон:Lien web
  16. Шаблон:Lien web
  17. Coto, Danica Riots erupt in French Caribbean territories in reaction to unrest in France over teen's death. Associated Press (30 июня 2023). Дата обращения: 1 июля 2023. Архивировано 30 июня 2023 года.
  18. "Man dies in French Guiana during riots over death of Nahel M." Le Monde. 2023-07-01. Архивировано 2 июля 2023. Дата обращения: 2 июля 2023. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка); Указан более чем один параметр |archivedate= and |archive-date= (справка)
  19. 1 2 Allimant, Roman (1 July 2023). "Mort de Nahel: des épisodes d'incendies en Antilles-Guyane". France-Guyane. Архивировано 2 июля 2023. Дата обращения: 2 июля 2023. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка); Указан более чем один параметр |archivedate= and |archive-date= (справка)
  20. Boyer, Valeska (2 July 2023). "Mort de Nahel: des épisodes d'incendies en Antilles-Guyane". Journal de l'île de La Réunion. Архивировано 2 июля 2023. Дата обращения: 2 июля 2023. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка); Указан более чем один параметр |archivedate= and |archive-date= (справка)
  21. "France riots: more than 400 arrested as police officer accused of shooting teen apologises". The Guardian (англ.). 30 June 2023. ISSN 0261-3077. Архивировано 30 июня 2023. Дата обращения: 30 июня 2023. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка); Указан более чем один параметр |archivedate= and |archive-date= (справка)
  22. Seven arrested in Swiss city for vandalism inspired by French riots (2 июля 2023). Дата обращения: 2 июля 2023. Архивировано 2 июля 2023 года.
  23. "Des violences éclatent à Lausanne en écho à la situation en France" [Violence erupts in Lausanne echoing the situation in France]. Le Temps (фр.). 2 July 2023. Архивировано 2 июля 2023. Дата обращения: 2 июля 2023. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка); Указан более чем один параметр |archivedate= and |archive-date= (справка)
  24. Шаблон:Lien web
  25. Шаблон:Lien web
  26. МВД Франции потребовало комендантский час для транспорта из-за протестов. РБК (30 июня 2023). Дата обращения: 30 июня 2023. Архивировано 30 июня 2023 года.
  27. Figaro: в Лионе семеро полицейских получили огнестрельные ранения в ходе беспорядков. TACC. Дата обращения: 1 июля 2023. Архивировано 1 июля 2023 года.
  28. Прокуратура сообщила о первой смерти при беспорядках во Франции. РБК (30 июня 2023). Дата обращения: 1 июля 2023. Архивировано 1 июля 2023 года.
  29. Глава МВД Франции сообщил о гибели пожарного в пригороде Парижа. TACC. Дата обращения: 6 июля 2023. Архивировано 6 июля 2023 года.
  30. Парижский пожарный погиб при тушении подожженных во время беспорядков машин. РИА Новости. Дата обращения: 6 июля 2023. Архивировано 6 июля 2023 года.
  31. Начато расследование убитого светошумовой гранатой мужчины во время протестов в Марселе. www.mk.ru (5 июля 2023). Дата обращения: 6 июля 2023. Архивировано 6 июля 2023 года.
  32. "France riots: prosecutors investigate death of man hit by projectile in Marseille". The Guardian. 2023-07-04. 0261-3077. Архивировано 6 июля 2023. Дата обращения: 6 июля 2023.
  33. Frédéric Gouaillard, Mort de Nahel : 210 écoles vandalisées depuis le début des violences urbaines Архивная копия от 4 июля 2023 на Wayback Machine, leparisien.fr, 2 juillet 2023
  34. Беспорядки во Франции: Макрон считает, что виноваты соцсети и видеоигры. AstanaTV (1 июля 2023). Дата обращения: 1 июля 2023. Архивировано 1 июля 2023 года.
  35. Во Франции возмутились реакцией Макрона на беспорядки в стране. URA.RU (1 июля 2023). Дата обращения: 1 июля 2023. Архивировано 4 июля 2023 года.
  36. Глава минюста Франции пригрозил тюрьмой родителям участвующих в беспорядках подростков Архивная копия от 1 июля 2023 на Wayback Machine ИЗВЕСТИЯ, 1 июля 2023 года

Ссылки[править | править код]