Марш-манёвр — Википедия

Тарутинский манёвр (марш-манёвр).

Марш-манёвр — устаревший военный термин[1], под которым понимается передвижение крупных масс войск (войсковых соединений и объединений[2]) в походном порядке[3][4] с целью занятия выгодного положения, перегруппировки, наращивания сил[5] или выхода из угрожающей ситуации[2].

Необходимость организации марш-манёвра, как правило, является следствием резких перемен в тактической, оперативной или стратегической обстановке, когда прежнее расположение войск уже не позволяет решать поставленные боевые задачи[1][2]. Марш-манёвр считается одной из форм перегруппировки войск[4]. Переброска войск марш-манёвром могла осуществляться как в ходе наступательных/оборонительных военных (боевых) действий, так и при отступлении; направление марш-манёвра может быть вдоль фронта (Тарутинский манёвр), к фронту (манёвр германской армии при вторжении в Бельгию и Францию в 1914 году) или от фронта в тыл (отход русских войск в 1812 году от деревни Бородино к Москве)[2]. В XX веке термин марш-манёвр вышел из употребления[5].

Исторический очерк[править | править код]

Впервые марш-манёвр был использован в войнах второй половины XVII века[3][4]. Его появление связывают с возникновением постоянных наёмных армий, магазинной системы снабжения войсковых частей и необходимостью бороться с теми вооружёнными силами, которые придерживаются кордонной стратегии боевых действий[3][4]. Из-за затруднений при доукомплектовании дорогостоящих наёмных армий и риска больших потерь возникла концепция достижения успеха через угрозу базам снабжения и опорным пунктам противника путём маневрирования войсками вне поля боя на путях сообщения и снабжения его сил[3][4]. В XVII веке высшей мерой успеха считался не разгром неприятельских сил, а захват его территориальных владений или некоторой их части без решительного сражения[4].

Исторические примеры:

Начиная со второй половины XVIII века русские полководцы А. В. Суворов и П. А. Румянцев нашли примененение марш-манёврам для решительного разгрома сил неприятеля внезапным ударом, а не только занятия его территорий, крепостей и городов. Например, в сражении у Рябой Могилы превосходящие турецкие силы были разгромлены благодаря стремительному выходу русских частей под командованием Румянцева на турецкие фланги и в тыл[3][4].

В конце XVIII — начале XIX веков сущность понятия марш-манёвр претерпела значительную трансформацию из-за возникновения массовых регулярных вооружённых сил мобилизационного образца и быстрого совершенствования боевой техники и вооружений[3][4]. Так как приоритетной целью воюющих сторон стал не захват территорий и ключевых пунктов на них, а уничтожение противостоящих армий, то марш-манёвры начали совершаться в ходе наступательных действий для скрытного сближения с основными силами врага, занятия выгодных позиций для удара или для создания превосходства над противником на решающем направлении[3][4].

Исторические примеры: Ульмско-Ольмюцкий марш-манёвр Кутузова

В войнах XX века в связи с появлением и быстрым развитием принципиально новых средств транспорта (авиационных, автомобильных, железнодорожных и т. д.) и дальнейшим возрастанием численности вооружённых сил марш-манёвр постепенно утратил своё прежнее значение и был вытеснен самостоятельно существующими понятиями марша и манёвра[3][4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Марш-манёвр // Большая советская энциклопедия / А. М. Прохоров. — 3-е издание. — Большая советская энциклопедия, 1974. — Т. 15. — С. 432.
  2. 1 2 3 4 Марш-манёвр // Большая советская энциклопедия / Введенский В. А.. — 2-е издание. — Большая советская энциклопедия, 1954. — Т. 26. — С. 414. — 300 000 экз.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Марш-манёвр // Советская военная энциклопедия. — Москва: Военное издательство МО СССР, 1978. — Т. 5. — С. 173.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Марш-манёвр // Военная энциклопедия / И. Д. Сергеев. — Москва: Военное издательство, 2001. — Т. 5. — С. 21. — ISBN 5-203-1876-6.
  5. 1 2 Марш-манёвр // Военный энциклопедический словарь / А. П. Горкин. — Москва: Большая Российская Энциклопедия, Рипол Классик, 2001. — Т. 2. — С. 38. — ISBN 5-7905-0996-7.

Литература[править | править код]