Маршалловско-гилбертские рейды — Википедия

Маршалловско-гилбертские рейды
Основной конфликт: Вторая мировая война
Бомбардировщик SBD-2 Dauntless готовится взлететь с американского авианосца Enterprise во время рейдов 1 февраля
Бомбардировщик SBD-2 Dauntless готовится взлететь с американского авианосца Enterprise во время рейдов 1 февраля
Дата 1 февраля 1942 года
Место Острова Гилберта и Маршалловы острова, Микронезия
Итог Незначительный ущерб японским гарнизонам
Противники

 США

 Япония

Командующие

Флаг США (48 звёзд) Уильям Фредерик Холси
Флаг США (48 звёзд) Фрэнк Джек Флетчер

Япония Сигэёси Иноуэ
Флаг Японии Eiji Gotō[en]

Силы сторон

2 авианосца,
133 самолёта

51 самолёт

Потери

1 тяжёлый крейсер поврежден,
15 самолётов уничтожено
34 самолёта повреждено

3 вспомогательных судна потоплено
1 минный заградитель
1 учебный крейсер повреждён,
4 транспорта повреждено
2 вспомогательных судна повреждено
18 самолётов уничтожено

Маршалловско-гилбертские рейды были тактическими авиаударами и военно-морскими артиллерийскими атаками авианосцев ВМС США и других военных кораблей против гарнизонов Императорского флота Японии (IJN) на Маршалловых островах и островах Гилберта 1 февраля 1942 года. Японские гарнизоны находились под общим командованием вице-адмирала Сигэёси Иноуэ, командующего 4-м флотом[en]. Японские самолёты на островах принадлежали 24-й воздушной флотилии (IJN) под командованием контр-адмирала Eiji Gotō[en]. Военные корабли США находились под общим командованием вице-адмирала Уильяма Хэлси-младшего.

Рейды[править | править код]

Рейды проводились двумя отдельными американскими авианосными оперативными группами. Самолёты из Task Force 17  (англ.) под командованием контр-адмирала Фрэнка Джека Флетчера на авианосце USS Yorktown атаковали острова Джалуит, Мили и Макин (Бутаритари). Самолёты Йорктауна нанёсли умеренный ущерб японским военно-морским объектам на островах и уничтожили три самолёта. Среди потерь США семь самолётов Йорктаун (четыре TBD Devastators, три SBD Dauntlesses), а также гидросамолёт SOC Seagull с крейсера USS Salt Lake City  (англ.) TF 17.

Самолёты из TF 8, под командованием Хэлси на авианосце Энтерпрайз, поразил Кваджалейн, Вотье и Тароа  (англ.). В то же время крейсеры и эсминцы поддержали обстрел Вотье и Тароа. В результате ударов морским гарнизонам трёх островов был причинён лёгкий и умеренный ущерб, были потоплены три небольших военных корабля и несколько повреждено, включая учебный крейсер Катори, и уничтожены 15 японских самолётов. Тяжёлый крейсер USS Chester был легко повреждён японской авиабомбой, а шесть самолётов Энтерпрайз, SBD Dauntlesses были уничтожены. Сразу после завершения рейдов TF 8 и TF 17 покинули место действия.

Последствия и значение[править | править код]

Рейды не имели долгосрочного стратегического воздействия. Императорский флот Японии отправил два авианосца, чтобы преследовать TF 8 и TF 17, но быстро оставил преследование и продолжил завоевание Филиппин и Нидерландской Ост-Индии. Однако рейды помогли поднять боевой дух военно-морского флота США и американской общественности, которые все ещё не оправились от нападения на Перл-Харбор и потери острова Уэйк. Эти рейды также позволили получить ценный опыт в операциях авианосца, который укрепил авианосные группы США для будущих боёв против японских войск[1]. Со своей стороны, японцы, по-видимому, не осознавали, что их концепция защиты периметра с использованием рассредоточенных островных гарнизонов имела серьёзные недостатки. Гарнизоны были слишком далеко друг от друга, чтобы оказывать поддержку друг другу и иметь возможность предотвратить проникновение транспортных средств противника. Тем не менее, рейды, наряду с рейдом Дулиттла в апреле 1942 года, помогли убедить командующего Объединённым флотом Японии Исороку Ямамото в том, что ему нужно как можно скорее вовлечь в бой американские авианосцы, чтобы уничтожить их. План Ямамото привёл к битве за Мидуэй.

Примечания[править | править код]

  1. Parshall, Jonathan; Tully, Anthony. Shattered Sword: The Untold Story of the Battle of Midway (англ.). — Dulles, Virginia: Potomac Books  (англ.), 2005. — P. 42. — ISBN 1-57488-923-0.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]