Марфа-посадница (роман) — Википедия

Марфа-посадница
Жанр исторический роман
Автор Дмитрий Балашов
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1972

«Марфа-посадница» — исторический роман Дмитрия Балашова, впервые изданный в 1972 году. Рассказывает о гибели Новгородской республики.

Сюжет[править | править код]

Действие романа происходит в 1471—1478 годах. Книга рассказывает о конфликте между Новгородской республикой и Великим княжеством Московским, который закончился гибелью вечевого строя. При этом события рассматриваются исключительно с новгородской точки зрения. Центральный герой романа — Марфа Борецкая. Здесь действуют и другие исторические персонажи (Иван III, Михаил Олелькович, Степан Брадатый и др.), а также вымышленные герои.

Восприятие[править | править код]

Литературоведы отмечают, что в «Марфе-посаднице» Балашов прибег к хроникальному изображению событий, типичному для советской исторической прозы 1970-х годов. Роман стал художественным опровержением господствовавшей в историографии точки зрения, согласно которой присоединение Новгорода к Москве — безусловно прогрессивное и позитивное событие. Симпатии автора явно на стороне новгородцев, внутренне независимых людей, живущих напряжённой духовной жизнью; Москва же изображена как аморальная политическая сила[1].

Примечания[править | править код]