Мартышкино (исторический район) — Википедия

Мартышкино
59°54′12″ с. ш. 29°48′37″ в. д.HGЯO
Город Ломоносов
Административный район города Петродворцовый
Дата основания XVIII век
Год включения в черту города 1935
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Карта

Марты́шкино (швед. Tyris, фин. Tyrö: Тюрё) — исторический район в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, часть города Ломоносова к востоку от железнодорожного переезда на стыке Морской улицы и улицы Жоры Антоненко[1].

Железнодорожная платформа на линии Санкт-Петербург — Ораниенбаум.

История[править | править код]

Приход Тюрё (фин. Tyrö) Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии с центром в кирхе святого Иоанна, расположенной в Мартышкине, существует со шведских времён, с 1642 года.

Дачный посёлок Мартышкино образовался на территории между Сергиевкой и Ораниенбаумом ещё при Петре I. Бывшая дача сына Петра I, Алексея, впоследствии перешла во владение П. С. Сумарокова, затем к Р. И. Воронцову. В 1761 году на даче поселилась дочь Воронцова, Екатерина Дашкова, а в 1785 году на даче устроена первая усадьба.

Украшением Мартышкина должен был стать каменный приморский дворец князя императорской крови Константина Константиновича Романова. Эффектная вилла в стиле модерн неизвестного архитектора постройки 1911 года на берегу залива не была оформлена до конца. Впоследствии здесь была дача придворного повара Максимова, ныне территория ЗАО «Парус».

20 августа 1935 года постановлением ВЦИК дачный посёлок Мартышкино был передан в черту города Ораниенбаума[2].

В 1941—1944 годах посёлок находился на линии фронта Ораниенбаумского плацдарма, на братской могиле защитников в 1975 году организован Мартышкинский мемориал.

Усадьба Мордвиновых[править | править код]

Сменив ряд владельцев, в 1822 году усадьба переходит во владение Н. С. Мордвинова и впоследствии становится известна как Мордвиновка. При графе А. Н. Мордвинове и его наследниках здесь жили и снимали дачи многие известные люди: Кипренский, Шишкин, Репин, Левитан. Здесь в 1891 году Шишкин написал «Мордвиновские дубы», которые до сих пор сохранились под названием шишкинских, а также картину «Лес в имении графини Мордвиновой». В Мартышкине в петровские времена была усадьба и до сих пор есть родовой склеп. В Мартышкине находили мумии, которые сейчас хранятся в Музее Гигиены в Петербурге[3].

Фото[править | править код]

Известные уроженцы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Реестр названий объектов городской среды Санкт-Петербурга
  2. Справочник истории административно-территориального деления Ленинградской области. (Марл — Март)
  3. В. Парадуха. Тайна Мартышкино // Балтийский Луч : газета. — 2008. — № 6. — С. 20.

Литература[править | править код]

  • Гусаров А.Ю. Ораниенбаум: Три века истории. — СПб., 2011. — ISBN 978-5-93437-329-1.

Ссылки[править | править код]