Мария Анна Австрийская (1804—1858) — Википедия

Мария Анна Австрийская
нем. Maria Anna, Erzherzogin von Österreich
эрцгерцогиня Австрийская

Рождение 8 июня 1804(1804-06-08)
Хофбург, Вена
Смерть 28 декабря 1858(1858-12-28) (54 года)
Баден (Нижняя Австрия)
Место погребения
Род Габсбурги
Имя при рождении Мария Анна Франциска Терезия Жозефа Медарде фон Габсбург-Лотарингская
Отец Франц II
Мать Мария Тереза Бурбон-Неаполитанская
Супруг нет
Дети нет
Награды
Благороднейший орден Звёздного креста
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мария Анна Австрийская (нем. Maria Anna, Erzherzogin von Österreich; при рождении Мария Анна Франциска Терезия Жозефа Медарде фон Габсбург-Лотарингская, нем. Maria Anna Franziska Theresia Josepha Medarde; 8 июня 1804, Хофбург, Вена — 28 декабря 1858, Баден) — австрийская эрцгерцогиня из династии Габсбургов, дочь императора Франца II и его второй жены Марии Терезы Бурбон-Неаполитанской.

Биография[править | править код]

Мария Анна родилась в Вене, в Королевском дворце Хофбург — зимней резиденции её родителей — императора Священной Римской империи (позже австрийский император) Франца II и его второй супруги Марии Терезы Бурбон-Неаполитанской, став десятым из тринадцати детей в семье. Среди её братьев и сестер были Фердинанд I, император Австрии, Мария Леопольдина, императрица Бразилии и эрцгерцог Франц Карл.

При рождении ей было дано имя Мария Анна Франциска Терезия Жозефа Медарде фон Габсбург-Лотарингская с титулом «Её Императорское и Королевское Высочество эрцгерцогиня Австрийская». Говорили, что она была умственно отсталой как и её брат Фердинанд, провела всю свою жизнь в императорском дворце Хофбург под Веной, никогда не выходила замуж и не имела детей.[1]

Умерла 28 декабря 1858 года и была похоронена в императорском склепе Капуцинергруфт. Её сердце хранится в «крипте сердца» в церкви Святого Августина в Вене. Здесь также находится урна с сердцем Наполеона II, сына Наполеона I и ещё 54 сердца членов императорского дома Габсбургов.

Родословная[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Palmer, Alan. Twilight of the Habsburgs (неопр.). — Atlantic Monthly Press, 1997. — С. 4. — ISBN 978-0871136657.