Марианна (фильм) — Википедия

Марианна
Жанры биография, военный фильм, экранизация
Режиссёр Василий Паскару
Автор
сценария
по повести Прасковьи Дидык «В тылу врага»
Оператор Леонид Проскуров
Композитор Василий Загорский
Кинокомпания Молдова-фильм
Длительность 71 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1967
IMDb ID 0291329

«Марианна» — советский фильм 1967 года о работе советской разведчицы в немецком тылу. Дебютный фильм режиссёра Василия Паскару. В 1970 году им же было снято продолжение фильма — «Риск». Фильм снят по автобиографической повести советской разведчицы Прасковьи Дидык «В тылу врага».

Однин из лидеров советского кинопроката 1967 года, фильм занял 12 строчку, его посмотрели 29 100 000 зрителей.

Сюжет[править | править код]

Фронтовой разведке Красной армии поставлена задача по обнаружению немецкого аэродрома. Авиаразведка результатов не дала. Для проведения наземной разведки в тыл к немцам забрасываются разведчик капитан Бойков и радистка Марианна. Но при неудачном приземлении с парашютом Бойков погибает, и девушка становится единственным человеком, который может добыть секретные сведения.

Пробравшись в оккупированный город, Марианна устраивается служанкой в доме немецкого офицера. Выйдя на связного под псевдонимом «Тополь» — советского разведчика, скрывающегося под видом полицая, она получает от него данные о месторасположении аэродрома. Но при передаче сведений в Центр её радиопередатчик пеленгуют фашисты. При аресте гестаповцы устраивают Марианне проверку, и с провокационной целью обучают её работать на передатчике. Улучив момент, Марианна открытым текстом передаёт в эфир радиограмму с координатами вражеского аэродрома…

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Как отметил киновед Фёдор Реззаков, прокат 1967—1968 года стал «урожайным на кино про разведчиков» — фильмы снимались к 50-летию Революции и Госбезопасности. Однако, фильм не затерялся среди других лент, став одним из лидеров советского кинопроката 1968 года — занял 12 строчку, его посмотрели 29 100 000 зрителей. Учитывая успех фильма было принято решение снять продолжение — в 1970 году вышел фильм «Риск».[1]

В 1968 году молдавский киновед В. Д. Андон дал такую оценку фильму:

Безусловно, в «Марианне» есть свои удачи и находки, интересные места и образы. Правдиво показан исторический фон повествования. Мастерски поставлены и сняты оператором Л. Проскуровым сцены падения парашюта на немецкий эшелон, объяснение Марианны с дядей Петей в камышах. Актриса Ирина Терещенко, играющая Марианну, делает все, чтобы образ её героини стал обаятельным, чтобы завоевать доверие зрителя. Но некоторая угловатость режиссёрской трактовки образа порой сводит старания актрисы к довольно среднему уровню интерпретации роли. Значительно убедительней предстает перед нами эсэсовец Людвиг, поскольку актёр Тыну Аав играет предельно достоверно и убедительно.

Но в то же время В. Д. Андон отметил и недоработки создателей фильма, особенно подчеркнув недостаток реалистичности, особенно несоответствие жанру фильма его символического финала:

Коль скоро в основу положена документально-биографическая повесть, это в какой-то степени накладывало обязанность на авторский коллектив особенно бережно обращаться с фактами, не допуская сомнения в их правдоподобии. Между тем отдельные сцены в фильме — взаимоотношение Марианны с немецким офицером, погоня немецких мотоциклистов за машиной-радиостанцией и др. — разыграны в ситуациях неубедительных, и это во многом вредит целостному восприятию ленты, мешает актёрам создавать полноценные образы. Непонятной по режиссёрскому замыслу остается трактовка финала фильма, где Марианна, как бы символизируя бессмертие нашего дела, стоя, почти в упор расстреливает из автомата чуть ли не роту немецких мотоциклистов… в «Марианне» символический конец буквально приклеен к реалистическому полотну, это выглядит по меньшей мере наивно.

Литература[править | править код]

  • Дидык П. Г. — Рассказывает Марианна. (Фильм молдав. режиссёра о юной разведчице. Постановка В. Паскару по мотивам автобиогр. повести П. Дидык.) // Советское кино, 16 декабря 1967
  • Марианна // В. Андон — "Путешествие на «Молдова-филм» — Кишинев: Картя молдовеняскэ, 1968—144 с. — стр. 124
  • Интерберг А. — «Марианна» (о фильме режиссёра В. Праскару) // «Советский экран», № 5, 1967 — стр. 5-6
  • Соснов Л. — «Марианна» (об одноимённом худож. фильме) // «Экрано науенос», № 2, 1967 — стр. 3-5 (на литовском языке)

Комментарии[править | править код]

  1. Это одна из всего двух киноролей Сергея Лункевича - он был на актёр, а известный скрипач и композитор, в год съемок фильма удостоенный Государственной премии Молдавской ССР (1967) за высокое исполнение на скрипке.

Примечания[править | править код]

  1. Федор Раззаков — Никита Михалков: чужой среди своих — М.: Эксмо, 2005—570 с.

Ссылки[править | править код]