Мариани, Камилло — Википедия

Камилло Мариани
итал. Camillo Mariani
Дата рождения 1567[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 6 июля 1611(1611-07-06)[3][1][…]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Камилло Мариани (итал. Camillo Mariani; 1567, Виченца — 6 июля 1611, Рим) — итальянский скульптор, живописец и архитектор, произведения которого объединили художественные традиции Венеции и Рима, способствуя формированию стиля итальянского барокко XVII века.

Жизнь и творчество[править | править код]

Камилло Мариани родился в 1565 году в Виченце, область Венето. Его отец Антонио Мариани, уроженец Сиены в регионе Тоскана, бежал в Венето после захвата Сиены Флоренцией в 1555 году. Камилло получил художественное образование в созданной в Виченце мастерской живописца-декоратора и скульптора Лоренцо Рубини и его сыновей Агостино и Виджилио. Испытал влияние скульптора-маньериста венецианской школы Алессандро Витториа[4].

Около 1584 года Камилло Мариани вместе с Агостино Рубини сотрудничал с Андреа Палладио по оформлению театра Олимпико в Виченце. Среди его наиболее важных работ — шесть статуй в натуральную величину, изображающих членов семьи Корнаро, выполненных для виллы Корнаро в Пьомбино-Дезе (провинция Падуя). В стилевом отношении, по выразительности движений, статуи близки работам Алессандро Витториа.

Поработав с другими известными скульпторами региона в Виченце, Мариани приступил к созданию трёх статуй — Эола, Прозерпины и Гименея — возвышающихся на балюстраде кровли Библиотеки Марчиана архитектора Якопо Сансовино на площади Сан-Марко в Венеции. (Увы, Гименей был разрушен, когда в 1902 году рухнула близлежащая колокольня базилики Сан-Марко)[5].

В 1597 году Камилло Мариани переехал в Рим. В 1600 году он был принят в члены «Папской Академии виртуозов в Пантеоне» (итал. Pontificia Insigne Accademia di Belle Arti e Letteratura dei Virtuosi al Pantheon), старейшей общественной организации города; в 1604 году Мариани стал членом Академии Святого Луки.

Он выполнил множество престижных заказов в Риме для пап Климента VIII и Павла V, в том числе статуи для капеллы Климента VIII в базилике Святого Петра; позднее — четыре фигуры ангелов для передвижного кивория Святого Петра. Он выполнил другие крупные скульптурные работы для Латеранской базилики, Пантеона, римских церквей Санта-Мария-сопра-Минерва и Санта-Мария-Маджоре. Однако шедеврами его римского периода считаются восемь лепных фигур святых, созданных для церкви Сан-Бернардо-алле-Терме (ок. 1600 г.). Эти фигуры, по словам историка, «демонстрируют его важность для развития раннего барокко… Мариани поднял искусство лепной скульптуры на беспрецедентное положение в Риме»[6].

Мариани умер в Риме в 1611 году в возрасте сорока шести лет, похоронен в церкви Санта-Сусанна. Его ранняя смерть оборвала его растущую репутацию и влияние в римских художественных кругах.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Camillo Mariani // Faceted Application of Subject Terminology
  2. Camillo Mariani // Frick Art Reference Library Photoarchive — 1920.
  3. Camillo Mariani // Benezit Dictionary of Artists (англ.)OUP, 2006. — ISBN 978-0-19-977378-7
  4. Maria Teresa De Lotto. Camillo Mariani // Saggi e Memorie Di Storia dell’Arte. Volume 32. — Venezia: Fondazione Giorgio Cini, 2009. — Р. 23
  5. Maria Teresa De Lotto, 2009. — Рp. 23, 35—39
  6. Ostrow S. Mariani, Camillo // The Grove Dictionary of Art, edited by Jane Turner. — London, 1996. — Vol. 20. — Рp. 412—413