Маргарита Назарова (телесериал) — Википедия

Маргарита Назарова
Жанры биография, драма
Создатель Константин Максимов
Сценарист Валерия Байкеева
В главных ролях Ольга Погодина
Андрей Чернышов
Композитор Олег Воляндо
Страна  Россия
Язык русский
Число сезонов 1
Число серий 16
Производство
Продюсеры Алексей Пиманов
Ольга Погодина
Михаил Масленников
Денис Анисимов
Студия ОДА-Фильм
Оригинальная трансляция
Телеканал Первый канал
Трансляция 18 апреля 2016 — 28 апреля 2016
Ссылки
IMDb ID 6204466

«Маргарита Назарова» — шестнадцатисерийный российский телесериал, мелодрама на основе биографии легендарной укротительницы тигров Советского Союза Маргариты Назаровой, рассказывающий о жизни великой советской артистки цирка. Производство кинокомпаний «Пиманов и Партнёры» и «ОДА-Фильм». В главных ролях Ольга Погодина и Андрей Чернышов. Премьера состоялась на Первом канале 18 апреля 2016 года[1].

Несмотря на близкий к биографии Назаровой сюжет, многие сюжетные линии являются вольным художественным вымыслом[⇨].

Сюжет[править | править код]

Великая Отечественная война. Будучи депортированной с оккупированной территории СССР в Германию юная Маргарита Назарова попадает в публичный дом, откуда её забирает владелец ночного клуба Отто фон Штауб, у которого она работает в варьете.

После окончания войны Назарова устраивается посудомойкой в рижский цирк. Вечера она проводит на манеже, тайно репетируя номер на мотоцикле. Неожиданно судьба дает ей шанс продемонстрировать своё мастерство зрителю. Дрессировщики Борис Эдер и Константин Константиновский едут в Москву снимать фильм «Укротительница тигров» с участием их тигров, Маргарита тайно садится в тот же поезд. В Москве Константиновский заводит роман с начальником отдела культуры Елизаветой Никитичной.

Информация о Маргарите доходит до руководства страны. В цирк приезжает Никита Хрущёв. Маргарита уезжает в Ленинград, Константин пытается догнать автобус и попадает в аварию, после которой теряет память. Позже у него обнаруживают опухоль головного мозга.

Константин и Маргарита отправляются на гастроли в Баку. В цирке происходит диверсия: кто-то выпускает из клеток тигров, которые нападают на людей.

На международных гастролях хозяин клуба Отто фон Штауб встречает Маргариту Назарову и помогает её мужу лекарствами и врачами. После возвращения в Москву у Марго начинаются неприятности по партийной линии. Её вызывают в КГБ. В стране происходит смена власти — Генеральным секретарём ЦК КПСС становится Леонид Брежнев. Маргарите начинает покровительствовать дочь генсека Галина Брежнева, на одной из встреч в ресторане к ним прибивается командированный молодой Борис Ельцин. За Маргаритой начинает ухаживать генерал, но вскоре Константин и Маргарита решают, что должны быть вместе.

В Риге Константиновский и Назарова посещают гастроли цирка Вальтера Запашного, где у Константина случается приступ. Маргарита уезжает одна на гастроли, где ей сообщают, что муж при смерти, Назарова на военном самолёте срывается к умирающему мужу.

В главных ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

  • Алексей Пиманов, Ольга Погодина, Денис Анисимов — генеральные продюсеры
  • Эдгард и Аскольд Запашные — режиссёры-дрессировщики
  • Константин Максимов — режиссёр-постановщик
  • Сергей Козлов — оператор постановщик
  • Валерия Байкеева — автор сценария
  • Олег Воляндо — композитор

Награды и номинации[править | править код]

Премия «Золотой орёл»—2017:

Критика[править | править код]

  • Артисты цирка, Энгелина Рогальская и Михаил Багдасаров, долгое время работавшие с Назаровой, выступили с критикой в адрес сериала, обвинив создателей в бесстыдном перевирании биографии артистки, а именно — публичного дома в немецком плену, работы в Даугавпилсе, романа с итальянцем, знакомства и отношений с Никитой Хрущёвым, образа мужа главной героини. Отказался приезжать на премьеру и сын артистки, Алексей Константиновский[6]. Однако, в Италии объявился немец, который арендовал дом на время. Кажется в фильме романа с итальянцем нет, а с этим немцем во время войны мог быть роман.
  • Сюжетная линия с болезнью Константина Константиновского и его смертью достаточно далека от реальности; на самом деле дрессировщик скончался не от тяжёлой болезни, а от травмы,[источник не указан 1035 дней] нанесённой ему тигрицей во время работы[7].

Источники[править | править код]

  1. "«Маргарита Назарова»: почему нельзя пропустить сериал. Фильмы и Сериалы. Первый канал". 1tv.ru. Архивировано 2 февраля 2017. Дата обращения: 22 января 2018.
  2. Борьба за «Золотых орлов» объявляется открытой! www.proficinema.ru. Дата обращения: 24 января 2018. Архивировано 12 февраля 2018 года.
  3. Kinoacademy.ru. Номинанты премии «Золотой Орел» за 2016 год. Дата обращения: 2 марта 2017. Архивировано 1 января 2017 года.
  4. Kinoacademy.ru. Лауреаты премии «Золотой Орел» за 2016 год. Дата обращения: 2 марта 2017. Архивировано 21 февраля 2017 года.
  5. "Ольга Погодина стала лучшей актрисой!". Вечерняя Москва. Архивировано 23 января 2018. Дата обращения: 22 января 2018.
  6. Михаил Багдасаров: Из Маргариты Назаровой сделали путану! Дата обращения: 5 ноября 2018. Архивировано 5 ноября 2018 года.
  7. Героине комедии «Полосатый рейс» Маргарите Назаровой исполнилось 75 лет. NEWSru.com (26 ноября 2001). Дата обращения: 7 августа 2016. Архивировано 14 октября 2016 года.

Ссылки[править | править код]