Манёвренная война — Википедия

Схема практической реализации манёвренной войны объединениями ВС СССР, в период Великой Отечественной войны — «Демянский котёл», немецкие условные обозначения.
Пример манёвра «Красных». Охват.

Манёвренная война (также устаревший термин «полевая война»[1]) — война, в которой отсутствует стабильная линия фронта, а доминирующую роль играют широкомасштабные манёвренные действия в условиях быстро меняющейся оперативной обстановки на суше, на земле, в воде и в космосе[2].

Манёвренная война может вестись как одной из сторон противоборства, так и обеими; как на протяжении всей войны, так и на отдельных её этапах[2]. Характер манёвренной войны предопределяется амбициозностью военно-политических целей, подготовкой войск к совершению манёвренных действий, моторизацией и механизацией вооружённых сил, наличием высокомобильных родов войск (авиации, мотопехоты, кавалерии, воздушно-десантных войск и т. п.), эффективных средств поражения противника, большого количества транспортных средств и развитой сети путей сообщения[2].

Теория манёвренной войны[править | править код]

Манёвренная война подразумевает обход противника с флангов и нанесение удара в тыл, с целью отрезать часть вражеской армии от основных сил и тем самым принудить сдаться. Удар наносится с применением больших масс подвижных войск, при продвижении осады крепостей и городов не ведутся, населённые пункты обходятся стороной.

Манёвренные войны в эпоху античности[править | править код]

Первым примером манёвренной войны являются ассирийские завоевания. Ассирийцы впервые начали использовать конницу. Александр Македонский совершал крайне длительные походы.

Манёвренные войны в Средневековье[править | править код]

В эпоху Средневековья войны в Европе велись сравнительно малочисленными войсками без чёткого замысла и определённого боевого построения. Рыцарский кодекс не позволял вести «притворной» войны, из-за чего уходить от сражений или разграбления городов считалось непозволительным. Маневренная война была характерна для татаро-монгольских войск[3].

Манёвренные войны в эру пороховых войн[править | править код]

В эпоху пороховых войн войны часто были маневренными, при этом зачастую усилия воюющих сторон сводились к тому, чтобы по возможности избежать сражения и выиграть войну путём искусного маневрирования на коммуникациях противника. Евгений Савойский, Наполеон, Фридрих Великий и фельдмаршал Кутузов часто стремились обойти противника и навязать ему генеральное сражение[3].

Манёвренные войны XX века[править | править код]

Первая мировая война[править | править код]

В первую мировую войну в 1914 году воюющие стороны пытались опередить друг друга в нанесении удара. На западном фронте это было осуществлением «Плана Шлиффена» — удара по Франции через Бельгию. Этот план предусматривал окружение французских войск, сосредоточенных к востоку от Парижа, на границе. Но в результате задержки в Бельгии и других неудач в начале кампании французы сумели предотвратить охват. Тогда армии Франции и Германии устремились к побережью Северного моря, надеясь обойти его со стороны.

Имела свои особенности и маневренная война на Восточном фронте[4].

Затем на Западном фронте с конца 1914 года и на Восточном фронте с конца 1915 года началась позиционная война.

В 1916 году под командованием генерала Брусилова армия Российской империи прорвала фронт и разгромила войска Австро-Венгрии.

При этом следует иметь в виду, что во время Первой мировой войны железные дороги позволяли быстро развёртывать армии и перебрасывать войска. Однако при этом кавалерия, имея большие манёвренные возможности, не обладала достаточной ударной силой, а пехота, имея большую ударную мощь, особенно при поддержке артиллерии, не обладала достаточной манёвренностью для развития прорыва, чтобы упредить отступающего противника. Всё изменилось лишь с появлением танков[5].

Гражданская война в России[править | править код]

Гражданская война в России — важный этап в развитии концепции манёвренных войн. В связи с огромными расстояниями и большой протяжённостью фронтов, активно применялась кавалерия. Руководством РККА были произведены многие операции, послужившие основой для концепции глубокой наступательной операции.

Войны 1921—1939 годов[править | править код]

Вторая мировая война[править | править код]

Вторая мировая война стала апогеем развития манёвренных войн — развитие автобронетанковых войск дало необходимую быстроту манёвра для окружения войск противника. Германские стратеги разработали тактику блицкрига, советские — глубокой наступательной операции.

Главными идеологами немецкой доктрины манёвренной войны считаются Эрвин Роммель, Хайнц Гудериан и Эрих фон Манштейн.

Во время Второй мировой войны обычная пехота (составлявшая подавляющую часть армий) физически не могла отходить быстрее, чем прорывались в её тыл танки и мотопехота противника[5].

Манёвренные войны современности[править | править код]

После окончания Второй мировой планы ведения боевых действий основывались на нанесении ядерных ударов по территории противника. Тем не менее, во многих конфликтах была важна роль манёвренных соединений, в то время как случаев нанесения атомных ударов по войскам противника пока не наблюдалось.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. полевой //Словарь Ушакова
  2. 1 2 3 Манёвренная война // Военная энциклопедия / И. Д. Сергеев. — Москва: Военное издательство, 1999. — Т. 4. — С. 554. — ISBN 5-203-01876-6.
  3. 1 2 Военное искусство. Дата обращения: 8 июля 2022. Архивировано 8 июля 2022 года.
  4. Маневренная война на Русском фронте Первой мировой и ее некоторые особенности. btgv.ru. Дата обращения: 18 января 2023. Архивировано 18 января 2023 года.
  5. 1 2 «На своих двоих». Из 1812-го в 1941-й. Дата обращения: 8 июля 2022. Архивировано 28 июля 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Лиддел Гарт, «Стратегия непрямых действий»
  • Boyd, John. Patterns of Conflict. 1986.
  • Simpkin, Richard E. Race to the Swift: Thoughts on Twenty-First Century Warfare. Brassey’s, 2000.
  • Richard Simpkin in association with John Erickson Deep battle : the brainchild of Marshal Tukhachevskii, London, Brassey’s Defence, 1987. ISBN 0-08-031193-8
  • William S. Lind|Lind, William S. Maneuver Warfare Handbook. 1985. Westview Special Studies in Military Affairs. Westview Press Inc. Boulder, CO.
  • Leonhard, Robert. The Art of Maneuver: Maneuver-Warfare Theory and Air-Land Battle. 1991. Presidio Press. Novato, CA.
  • Martin van Creveld: Kampfkraft. Militärische Organisation und Leistung 1939—1945. 4. Auflage. Ares-Verlag, Graz 2009, ISBN 978-3-902475-17-6, (Originalausgabe: Fighting power).
  • Trevor N. Dupuy: Der Genius des Krieges. Das deutsche Heer und der Generalstab 1807—1945. Ares-Verlag, Graz 2009, ISBN 978-3-902475-51-0, (Originalausgabe: A genius for war. The German Army And General Staff 1807—1945).

Ссылки[править | править код]