Манчестерский Марк I — Википедия

Манчестерский Марк I

Манчестерский Марк I (Manchester Mark I, сокр. Mk. 1; в переводе с англ. — «[Прототип] номер один, манчестерский»)[1] — один из первых[2] полностью электронных компьютеров с хранимой в оперативной памяти программой, тем самым практически реализующий архитектуру фон Неймана. Проект был санкционирован Министерством обороны Великобритании и финансировался Министерством снабжения Великобритании из Государственного бюджета Великобритании для использования в рамках ядерной программы Великобритании. Стал первым ЭВМ, который использовал в качестве носителя информации магнитный барабан[3].

История[править | править код]

Компьютер был создан в Манчестерском университете в Великобритании. Был построен к апрелю 1949 года, и к началу лета сотрудники университета уже использовали новый компьютер для различных вычислений (в том числе для изучения чисел Мерсенна). В ночь 16—17 июня 1949 года Марк I впервые проработал 9 часов без единой ошибки.

К октябрю 1949 года был в значительной степени перестроен; получил устройства для чтения и записи перфоленты, а также возможность ввода-вывода с магнитного барабана во время работы программы (у изначального апрельского варианта машины для чтения барабана оператору требовалось остановить программу и вручную, при помощи приборной панели, переводить данные с барабана в память).

Как и предыдущий компьютер Университета Манчестера (Манчестерская МЭМ), Марк I использовал память на основе электронно-лучевых трубок Уильямса.

В конце 1950 года университетский Марк I был разобран и в 1951 году его место занял преемник — первый в мире коммерческий компьютер Ferranti Mark 1[en][4].

Следующей в серии электронных вычислительных машин Манчестерского университета стала MEG (аббр. от англ. Megacycle Engine), послужившая основой для создания серийной коммерческой модели[3].

Операционно-технические характеристики[править | править код]

  • около 17 метров в длину
  • 75 тысяч электронных ламп
  • 3 тысячи механических реле
  • память: 96 40-битных слов (4 трубки Уильямса)
  • магнитный барабан: 1024—4096 40-битных слов
  • процессор: 30 инструкций (26 в апрельском варианте), аккумуляторная архитектура, быстродействие 0,00056 MIPS (но для умножения — гораздо медленнее)

Данный компьютер производил вычисления с точностью до 23 значащих цифр и при этом выполнял операцию сложения за 3 секунды, а деления - за 12 секунд.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Марк» в названии ЭВМ — не личное имя и не имя собственное, а стандартное обозначение, принятое в Вооружённых силах Великобритании (главным образом, на флоте, но применяется и в армии тоже) для стандартизации и официального наименования вооружения и военной техники, и вообще любой продукции военного назначения. В данном случае, название указывает на то, что данный образец является первым в своей серии.
  2. первой была Манчестерская малая экспериментальная машина
  3. 1 2 Flamm, Kenneth. [https://web.archive.org/web/20160918172058/https://books.google.ru/books?id=WqrJkVLxonkC&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false Архивная копия от 18 сентября 2016 на Wayback Machine Архивная копия от 18 сентября 2016 на Wayback Machine Creating the Computer: Government, Industry and High Technology.  (англ.)] — Washington, D.C.: Brookings Institution, 1988. — P.138-143 — 210 p. — ISBN 0-8157-2849-2.
  4. The Manchester Mark 1 (Digital 60) (англ.). The University of Manchester. Дата обращения: 22 июня 2009. Архивировано из оригинала 15 февраля 2012 года.

Ссылки[править | править код]