Манифест 17 октября 1905 года — Википедия

Об усовершенствовании государственного порядка
Ведомости Спб. градоначальства. 18 (31) октября 1905 года
Ведомости Спб. градоначальства.
18 (31) октября 1905 года
Вид Высочайший манифест
Государство  Российская империя
Подписание императором Николаем II 17 (30) октября 1905 года
Вступление в силу с момента подписания
Первая публикация Ведомости Спб. градоначальства.
18 (31) октября 1905 года
Действующая редакция отсутствует
Логотип Викитеки Текст в Викитеке

Высоча́йший Манифе́ст об усоверше́нствовании госуда́рственного поря́дка (Октя́брьский манифе́ст) — законодательный акт Императора Всероссийского, обнародованный 17 (30) октября 1905.

Был разработан С. Ю. Витте по поручению Императора Николая II в связи с непрекращающейся «смутою». В октябре в Москве началась забастовка, которая охватила всю страну и переросла во Всероссийскую октябрьскую политическую стачку. 12—18 (25—31) октября в различных отраслях промышленности бастовало свыше 2 миллионов человек. Эта всеобщая забастовка и, прежде всего, забастовка железнодорожников, и вынудили императора пойти на уступки.

Историческое значение[править | править код]

Илья Репин. 17 Октября 1905

Историческое значение Манифеста заключалось в распределении прежде единоличного права Российского Императора (см. Самодержавие) на законодательную инициативу между собственно монархом и законодательным (представительным) органом — Государственной Думой.

Манифест учреждал парламент, без одобрения которого не мог вступать в силу ни один закон. В то же время за Императором сохранялось право распускать Думу и блокировать её решения своим правом вето. Впоследствии Николай II не раз пользовался этими правами.

Также Манифест провозглашал и предоставлял политические права и свободы, такие как: свобода совести, свобода слова, свобода собраний, свобода союзов и неприкосновенность личности.

В результате принятия манифеста Императором были внесены изменения в Основные государственные законы Российской империи, которые фактически стали прообразом первой российской конституции[1].

Вспышка насилия[править | править код]

Антиправительственные и антимонархические выступления, сопровождавшие Первую русскую революцию, привели к массовым еврейским погромам — 690 погромов в 660 населенных пунктах. В результате столкновений по меньшей мере 1600 человек погибло и 3500 было искалечено.

При этом, погромы не всегда имели исключительно этническую направленность — их жертвами становились прежде всего интеллигенты, студенты — все те, к кому подходило определение «демократ», ненавистное для консервативной толпы[2]. Исследователь истории этого противостояния историк М. Л. Размолодин полагал, что насилие стало возможным из-за устранения местных властей от выполнения своих функций — причиной тому была полная растерянность местных и центральных властей.

Манифест подготавливался в полной тайне, на места не было послано никаких предуведомлений, а после опубликования Манифеста — никаких разъяснений. Даже министр внутренних дел узнал о нём «одновременно с прочими обывателями». Губернаторы и полицмейстеры, не зная, как вести себя в новых, небывалых условиях, не решались отдавать запретительные приказы, не зная, можно ли запрещать что-то в условиях «конституции», и слали запросы в столицу. Столичные чиновники также не были проинструктированы и отвечали с опозданиями в несколько дней. Как противовес революционным демонстрациям некоторые сановники, страшась запретить их, решили организовывать контрреволюционные демонстрации, иногда даже возглавляя последние[3].

Языковая политика[править | править код]

Эмсский указ 1876 года запретил ввозить в Российскую Империю книги на любых языках без предварительного разрешения. 18 февраля 1905 года общее собрание Академии наук одобряет записку комиссии в составе академиков Алексея Шахматова, Александра Лаппо-Данилевского, Сергея Ольденбурга и других «Об отмене стеснений малорусского печатного слова». В результате запрет на издание книг на украинском языке был отменен. Высочайший манифест 17 октября 1905 года, который разработал министр Сергей Витте по приказу Николая II, отменил Эмсский указ в связи с непрекращающейся «смутою» в малороссийском регионе[4].

Другие последствия[править | править код]

Вскоре после объявления Манифеста в Россию нелегально вернулись многие видные социал-демократы: Дейч, Засулич, Ленин, Парвус, Троцкий и др.[5]

См. также[править | править код]

  • Союз 17 октября («Октябристы») — умеренно правая политическая партия крупных землевладельцев, предпринимательских кругов и чиновников.

Примечания[править | править код]

  1. Артём Кречетников. Сто лет манифеста 17 октября. Русская служба Би-би-си (30 октября 2005). Дата обращения: 1 декабря 2011. Архивировано 3 января 2012 года.
  2. Степанов С. А. Глава II. Черносотенные союзы и организации // Политические партии России: история и современность / Под ред. А. И. Зевелёва, Ю. П. Свириденко, В. В. Шелохаева. — М.: РОССПЭН, 2000. — 631 с. — ISBN 5-8243-0068-2. Архивировано 30 января 2016 года.
  3. Размолодин М. Л. Некоторые мысли по поводу т.н. «еврейских погромов». // Хронос. Дата обращения: 11 апреля 2012. Архивировано из оригинала 15 мая 2012 года.
  4. 140 лет назад в России запретили книги на украинском языке - Газета.Ru. Дата обращения: 30 октября 2019. Архивировано 30 октября 2019 года.
  5. Спиридович, 2019, с. 111.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]