Мандер, Карел ван — Википедия

Карел ван Мандер
нидерл. Karel van Mander
Дата рождения 1548(1548)
Место рождения Мёлебеке
Дата смерти 11 сентября 1606(1606-09-11)
Место смерти Амстердам
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карел ван Мандер (нидерл. Karel или Carel van Mander; 1548, Мёлебеке[en] — 11 сентября 1606, Амстердам[1]) — поэт, писатель-историограф и живописец из Западной Фландрии, автор знаменитой «Книги о художниках» (нидерл. Het Schilder-Boeck).

Биография[править | править код]

Карел ван Мандер родился в семье знатных родителей, которые дали ему французское имя Шарль (Charles), позднее ставшее более привычным в форме «Карл». Они также пригласили в 1568 году первого учителя гентского художника и поэта Лукаса де Хере. Их пути вскоре разошлись, поскольку де Хере был выслан из страны за связь с движением Реформации. После этого Ван Мандер поступил в ученики к Питеру Влерику в Кортрейке. В 1570 году ван Мандер вернулся в родной город Мёлебеке и посвятил себя драматургии и поэзии.

В 1573 году ван Мандер предпринял путешествие в Италию; он побывал во Флоренции, вместе с Джорджо Вазари работал над фреской купола собора Санта-Мария-дель-Фьоре. В Терни Мандер получил заказ на фреску на тему Варфоломеевской ночи в память об убитом Гаспаре де Колиньи. Эта фреска частично сохранилась до настоящего времени в галерее Палаццо Спада в Терни. В Риме ван Мандер познакомился и подружился с художником-маньеристом Бартоломеусом Спрангером и находился под его влиянием.

В 1577 году Мандер работал в Базеле, позднее переехал в Кремс и далее в Вену, где вместе с Хансом Монтом работал над созданием триумфальной арки по случаю прибытия в город в июле 1577 года императора Рудольфа II. Посетив Нюрнберг, истинный католик ван Мандер вернулся в родные края в 1578 году. Однако из-за религиозных преследований меннонитов несколько лет спустя ему пришлось бежать из Мёлебеке. Он, его родители и семья нашли убежище у Грауве Миннебродеров из Кортрейка, но война и болезнь вынудили его бежать снова. В 1583 году он прибыл в Харлем, где прожил последующие двадцать лет. Здесь вместе с голландским художником Корнелисом Корнелиссеном, рисовальщиком и гравёром Хендриком Гольциусом в 1587 году основал Академию художеств, или, как её позднее стали называть, Харлемскую академию маньеристов. В Академии, построенной по итальянскому образцу, изучали пластическую анатомию и рисовали с обнажённых моделей, в том числе женских, что в то время на Севере Европы было запрещено[2].

Ван Мандер прожил свои последние годы сначала в Хемскерке, близ Зевенбергена, а затем в Амстердаме. Он умер в возрасте пятидесяти восьми лет и был похоронен в доме на Рокине. Рассказывали, что перед смертью художник произнёс: «Когда придёт смерть и нет другого выхода, тогда лежи спокойно и умри»[3].

Учениками Карела ван Мандера в Харлеме были Франс Халс и Хендрик Герритс Пот. Сын Карела ван Мандера — Карел ван Мандер Второй (1579—1623), или Младший (de Jonge), стал живописцем. Внук, сын ван Мандера Второго, — Карел ван Мандер Третий (1610—1670) — также живописец, работал в Дании[4][5].

Творчество[править | править код]

Карела ван Мандера называют «Гуманистом Севера». Он много рисовал, писал стихи, прозу и создавал картоны шпалер для Франсуа Спиринкса[6]. Он является автором многих литературных произведений — поэтических аллегорий, од на латинском языке в подражание «древним». Ван Мандер изучал античную философию, перевёл на нидерландский язык «Илиаду» Гомера, поэмы Вергилия, Овидия.

В 1573—1577 годах Карел ван Мандер стал убеждённым романистом, в Вене он познакомился с уникальной художественной коллекцией — кунсткамерой императора Рудольфа II. Карелу ван Мандеру приписывается известная картина 1603 года «Бен Джонсон и Уильям Шекспир», на которой выдающиеся драматурги играют в шахматы. В Санкт-Петербургском Эрмитаже хранятся три картины Карела ван Мандера: «Избиение младенцев», «Деревенский праздник» и «Сад любви»[7].

«Книга о художниках»[править | править код]

Фронтиспис первого издания «Книги о художниках». 1604

В 1604 году Карел ван Мандер, вдохновлённый «Жизнеописанием наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» Джорджо Вазари, написал собственное произведение — «Книгу о художниках» (нидерл. Het Schilder-Boeck, буквальный перевод: «Книга живописи», или «Книга изображений») — первый искусствоведческий труд в Северной Европе. Эта книга, написанная на голландском языке XVII века, состоит из шести частей и считается одним из основных источников по истории искусства Северной Европы XV и XVI веков. Книга была очень хорошо принята и имела огромный успех во многих странах. Она издавалась в 1604, 1614, 1618, 1764 годах; на французском языке — в 1884, на немецком — в 1906, 1916, на английском вместе с факсимиле оригинала — в 1994—1997 годах, на русском языке — в 1940 году.

Карел ван Мандер умер через два года после первой публикации. Второе посмертное издание 1618 года включала краткую анонимную биографию автора. Первая часть этого выдающегося труда «Основы благородного и свободного искусства живописи» представляет собой стихотворное обращение к обучающимся. В нём ван Мандер не даёт конкретных практических рекомендаций, однако на высоком литературном уровне рассматривает основные принципы живописного искусства. Вторая часть книги называется «Жизнеописания прославленных древних художников, в том числе египтян, греков и римлян» (Het Leven Der oude Antijcke Doorluchtighe Schilders, soo wel Egyptenaren, Griecken als Romeynen). Третья: «Жизнеописания современных или современных выдающихся итальянских художников» (Het Leven Der Moderne, часто dees-tijtsche Doorluchtighe Italiaensche Schilders). Четвёртая: «Жизнеописания выдающихся нидерландских и немецких художников» (Het Leven der Doorluchtighe Nederlandtsche, en Hooghduytsche Schilders.). Биографические части содержат биографии античных живописцев и известных итальянских мастеров, например, Джотто ди Бондоне, Сандро Боттичелли и Андреа Мантенья. Далее представлены биографии нидерландских и немецких художников: Гертген тот Синт Янс, Рогир ван дер Вейден, Лукас ван Лейден, Иероним Босх, Альбрехт Дюрер, Ганс Гольбейн-младший и Питер Брейгель Старший, Артген ван Лейден, Корнелис Энгелбрехтсен.

В следующей части Карел ван Мандер приводит подробный комментарий к важнейшему источнику мифологических сюжетов голландской живописи — «Метаморфозам» Овидия. Последняя книга: «Об изображении фигур» содержит список различных животных, птиц и других объектов, которые имеют важное значение в работе художника. В эту часть включены описания некоторых языческих ритуалов, пригодных для использования в исторических аллегориях. Расположенный перед указателем к «Метаморфозам», этот раздел представляет собой дополнительное руководство ко всей книге[8].

Для своей книги ван Мандер заимствовал тексты Дж. Вазари, Плиния Старшего, использовал стихотворения нидерландского живописца, скульптора и поэта Доминика Лампсония и Лукаса де Хере. Cочинение ван Мандера представляет собой ценнейший первоисточник сведений о многих художниках Северного Возрождения, в том числе о нидерландских и немецких романистах, сведения о которых в других источниках отсутствуют[4].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Karel van Mander. Netherlands Institute for Art History — RKD-artists. // https://rkd.nl/en/artists/52262
  2. Halsmuseum F. Haarlem, informatie bij de tentoonstelling De gouden eeuw begint in Haarlem, 2008
  3. Het leven van Henrick Cornelissen Vroom, Schilder van Haerlem Gearchiveerd op 27 maart 2023 [1]
  4. 1 2 Власов В. Г., 1997. — С. 17
  5. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  6. Власов В. Г. Мандер, Карел фан // Стили в искусстве. В 3-х т. — СПб.: Кольна. — Т. 3. — Словарь имён, 1997. — С. 17. — ISBN-5-88737-010-6
  7. Государственный Эрмитаж. Западноевропейская живопись. — Каталог 2. — Л.: Искусство, 1981. — С. 144
  8. Duits Н. Het leven van Karel van Mander. Kunstenaarsleven of schrijversbiografie? // De zeventiende eeuw 9 (1993). — № 2. — Рр. 117—136 [2] Архивная копия от 7 сентября 2023 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Höcker, Rudolf. Das Lehrgedicht des Karel van Mander: Text, Übersetzung und Kommentar, nebst Anhängen über Manders Geschichtskonstruktion und Kunsttheorie, (Quellenstudien zur holländischen Kunstgeschichte; Band 8), Haag 1916
  • Müller, Jürgen, and Pragensis, Concordia. Karel van Manders Kunsttheorie im Schilder-Boeck. Oldenbourg, München, 1993. — ISBN 3-486-56015-8
  • Netherlands Institute for Art History — RKD-artists. / Karel van Mander // https://rkd.nl/en/artists/52262
  • Stanneck, Achim. Ganz ohne Pinsel gemalt. Studien zur Darstellung der Produktionsstrukturen niederländischer Malerei im 'Schilder-Boeck' von Karel van Mander (1604), (Europäische Hochschulschriften, Reihe XXVIII Kunstgeschichte; Band 393), Bern/Frankfurt a.M. [u.a.] 2003. — ISBN 3-631-39497-7
  • Мандер, Карел ван. Книга о художниках = Het Schilder-Boeck : [пер. с ] / пер. с гол. В. М. Минорского под ред. Г. И. Фёдоровой. — СПб. : Азбука-классика, 2007. — 542, [1] с., [32] с. ил. — (Художник и знаток). — ISBN 978-5-352-02171-2.