Мамаев курган — Википедия

Историко-мемориальный комплекс
Мамаев курган
Вид со стороны площади «Стоявших насмерть»
Вид со стороны площади «Стоявших насмерть»
48°44′32″ с. ш. 44°32′13″ в. д.HGЯO
Страна
Город Волгоград, Центральный район
Дата основания 1967
Строительство 19591967 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 381420012530006 (ЕГРОКН). Объект № 3410022000 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мама́ев курга́н — возвышенность на правом берегу реки Волги в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои, начиная с сентября 1942 года и заканчивая январём 1943 года. Сегодня Мамаев курган известен в первую очередь памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовёт!». На Мамаевом кургане существует несколько братских и индивидуальных могил, в которых покоится прах более чем 35 000 защитников Сталинграда[1].

С 2014 года является кандидатом на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО[2].

Этимология названия[править | править код]

Название «Мамаев курган» известно издавна[3][4][5], со времен Золотой Орды. На его вершине были когда-то сторожевые дозоры. По «наивной этимологии»[6], застава была учреждена темником Мамаем[3]. Недалеко от правого берега Волги (Итиля) расположены 2 древние столицы Золотой Орды (Сарай-Бату и Сарай-Берке) в Волгоградской и Астраханской областях.

Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы»[править | править код]

Аллея тополей

Основные композиции:

  • Вводная композиция-горельеф «Память поколений»
  • Аллея пирамидальных тополей
  • Площадь Стоявших насмерть
  • Стены-руины
  • Площадь Героев
  • Монументальный рельеф
  • Зал Воинской славы
  • Площадь Скорби
  • Главный монумент «Родина-мать зовёт!»
  • Воинское мемориальное кладбище
  • Мемориальный парк у подножия Мамаева кургана
  • Танковая башня на постаменте, за Храмом «Всех Святых» — часть общего ансамбля линии обороны Сталинграда, состоящего из таких же башен в нескольких районах города.
Площадь героев

При посещении «Стен-руин» и «Зала Воинской славы» посетителей мемориального комплекса сопровождают звуковые композиции[7]. Над озвучиванием «Мамаева кургана» работали: архитектор Вучетич Евгений Викторович[8], диктор Левитан Юрий Борисович[9] и режиссёр Магатаев Виктор Кадиевич[10].

Монумент «Родина-мать зовёт!» на Мамаевом кургане

Зал Воинской славы[править | править код]

Зал Воинской славы представляет собой круглое в плане помещение без боковых окон с отверстием наверху. Внутри горит вечный огонь, оформление которого выполнено в виде скульптурной руки с факелом. Вверху стены по периметру изображение гвардейской ленты, поверх которой надпись: «Да, были простыми смертными и мало кто уцелел из нас, но мы все выполнили свой патриотический долг перед священной матерью-родиной». На стенах высечены имена погибших солдат с указанием звания.

В Зале Воинской славы звучит произведение Роберта Шумана «Грёзы»[11].

Родина-мать[править | править код]

От площади Скорби начинается подъём на вершину кургана к основанию главного монумента — «Родина-мать зовёт!». Вдоль серпантина, в холме, перезахоронены останки 34 505 воинов — защитников Сталинграда, а также 37 гранитных надгробий Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы.

Скульптура «Родина-мать зовет!» является композиционным центром всего ансамбля. Это — женщина, держащая в руке меч, которая стоит в позе призыва к борьбе. Высота статуи 85 м вместе с мечом и 52 м без меча.

«Родина-мать», возвышающаяся на Мамаевом кургане, занесена в книгу рекордов Гиннесса как самая большая (на тот момент) скульптура-статуя в мире[12]. До 2018 года являлась самой высокой нерелигиозной скульптурой-статуей в мире. Её высота 52 метра, длина руки — 20 и меча — 29 метров. Общая высота скульптуры 85 метров[13] (для сравнения: высота статуи Свободы в Нью-Йорке — 46 м; статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро — 38 м). Масса скульптуры 8000 тонн, а меча — 14 тонн.

«Родина-мать» сделана из железобетона — 5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций (без основания, на котором она стоит). Монумент отливали единоразово, не давая застывать бетону, чтобы не получалось швов. Монумент полый. Толщина бетонных стенок 25-30 см. Внутри расположены 99 стальных канатов, стягивающих конструкцию, комната слежения за состоянием канатов, лестница. Меч длиной 30 метров (с рукояткой) и весом 14 тонн сделан из фторированной стали. На нём имеются отверстия для уменьшения напора ветра. Статуя стоит на плите высотой всего 2 метра, которая покоится на главном фундаменте. Этот фундамент высотой 16 метров, однако его почти не видно — большая его часть скрыта под землёй. Статуя стоит свободно на плите, как шахматная фигура на доске.

Сложнейшие расчёты устойчивости этой конструкции выполнены доктором технических наук Н. В. Никитиным — автором расчёта устойчивости Останкинской телебашни. Ночью статуя освещается прожекторами.

От подножия кургана до его вершины насчитывается 200 — по числу дней Сталинградской битвы — гранитных ступеней высотой 15 см, шириной 35 см.

История памятника[править | править код]

В мае 1959 года под руководством скульптора Е. В. Вучетича на Мамаевом кургане началось сооружение памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы». При строительстве мемориала высота кургана была увеличена на 8 метров.

15 октября 1967 года состоялось торжественное открытие памятника. На церемонии присутствовали Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнев, министр обороны СССР А. А. Гречко, Маршалы Советского Союза А. И. Ерёменко и В. И. Чуйков (главный военный консультант мемориала, впоследствии похороненный на его территории. Портретные черты Маршала Советского Союза В. И. Чуйкова имеются у памятника на Мамаевом кургане — статуи бойца с автоматом и гранатой и надписью на постаменте «Стоять насмерть!»[14]).

Первоначальный проект предусматривал строительство второй очереди ансамбля, под которое в 1968 году распоряжением облисполкома был отведён участок от проспекта Ленина до уреза Волги, где должна была расположиться пешеходная аллея, стелы с наименованием всех частей советской армии, принявших участие в Сталинградской битве[15].

Памятная доска в месте закладки капсулы с обращением к потомкам

На Мамаевом кургане в день 25-летия Победы заложена капсула с обращением участников войны к потомкам, которая должна быть вскрыта 9 мая 2045 года на 100-летие Победы[11].

Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» 31 января 2008 года включён в перечень федеральных памятников и с тех пор находится в федеральной собственности[16]. Для передачи в ведение Роскультуры его объединили с музеем-панорамой «Сталинградская битва». Директором государственного учреждения назначен Александр Величкин, много лет возглавлявший областной комитет по культуре.

12 июня 2008 года на Красной площади в Москве были подведены итоги конкурса «7 чудес России». По результатам голосования Мамаев курган вошёл в число семи российских чудес[17].

С 2016 года на Мамаевом кургане проходит акция «Свет Великой Победы» — световая проекция на монументе «Родина-мать зовет!» Вечером в День Победы, в завершении праздничных мероприятий, на Мамаевом кургане начинается рассказ о героях и сражениях Великой Отечественной войны с кадрами кинохроники и световой проекцией на подпорную стену и главный монумент[18]. Акция стала одной из узнаваемых визитных карточек не только памятника-ансамбля, но и города Волгограда.

В 2019 году монумент «Родина-мать зовёт!» был отреставрирован[19].

Панорама. Вид на Волгу с Мамаева кургана

Почётный караул[править | править код]

Смена караула

На Мамаевом кургане ежедневно несёт службу почётный караул роты Почётного караула 20-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Южного военного округа[20].

В культуре[править | править код]

Песня «На кургане» (музыка Андрея Петрова, слова Юлии Друниной). Песню исполнила впервые в 1964 году Лидия Клемент.

Песня «На Мамаевом кургане тишина» (музыка Александры Пахмутовой, слова Виктора Бокова).

Песня А. Я. Розенбаума «Красная стена» с альбома «Эпитафия» (1986 год).

Песня И. В. Растеряева «Мамаев курган» (2014 год).

Силуэт фигуры скульптуры «Родина-Мать зовет!» использован во флаге и гербе Волгоградской области.

Фотогалерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Елизавета Листова. Родина-Мать (flv). strana.ru. {{cite AV media}}: |access-date= требует |url= (справка); |format= требует |url= (справка)
  2. UNESCO World Heritage Centre. Mamayev Kurgan Memorial Complex "To the Heroes of the Battle of Stalingrad" - UNESCO World Heritage Centre (англ.). whc.unesco.org. Дата обращения: 17 марта 2016. Архивировано 4 июля 2015 года.
  3. 1 2 Символы российских городов — Волгоград. Мамаев курган Архивная копия от 4 мая 2013 на Wayback Machine (ссылка проверена 5 декабря 2010)
  4. Мамаев Курган на сайте о Волгограде Архивная копия от 29 января 2011 на Wayback Machine (ссылка проверена 28 ноября 2010)
  5. Фильм «Сталинградская битва» на Youtube, слушать 42-48-е секунды Архивная копия от 31 октября 2014 на Wayback Machine. Был снят в 1948-49 годах, однако название «Мамаев Курган» в нём уже приводится — то есть оно было известно до строительства мемориала (ссылка проверена 28 ноября 2010)
  6. Трубе, Л. Л. Пономаренко Г. M. Наивная этимология и фольклор в топонимии. Дата обращения: 4 июля 2018. Архивировано 2 февраля 2020 года.
  7. Всё для Вас — Волгоград. Голос руин: о чём поёт Мамаев курган. Всё для Вас — Волгоград (16 июля 2013). Дата обращения: 1 февраля 2015. Архивировано 21 ноября 2015 года.
  8. Евгений Волокитин. Голос Мамаева кургана. Вести.ru (июнь 2013). Дата обращения: 1 февраля 2015. Архивировано 25 декабря 2014 года.
  9. Россия 1. Как «озвучивали» Мамаев курган. Вести. Волгоград (21 июня 2013). Дата обращения: 1 февраля 2015. Архивировано 21 ноября 2015 года.
  10. Колесов Владимир, Ершова Лариса. Фильм "Страницы Сталинградской битвы" и его авторы // Санкт-Петербург, "Издательство Александра Сазанова" : Российский ритуально-духовный журнал "Реквием". — 2014. — № 4 (105). — С. 4—14.
  11. 1 2 В. Шанин, В. Агронский 7 чудес России и ещё 42 достопримечательности, которые нужно знать. — М.: Эксмо, 2011. — 224 с.
  12. Книга рекордов Гиннесса, 1988 : перевод с английского / С. С. Федотов, переводчик. — М.: Советская Россия, 1989
  13. Новости в фотографиях: красивые фотографии звезд, фото моделей, авто, кино, знаменитости, мода. Дата обращения: 20 апреля 2010. Архивировано из оригинала 17 февраля 2018 года.
  14. Скульптура «Стоять насмерть» — фото. Дата обращения: 22 июля 2008. Архивировано 4 июля 2013 года.
  15. Аркадий Урицкий. Мамаев Курган заслонят небоскребами. V1.ru (15 ноября 2010). Дата обращения: 18 ноября 2010. Архивировано из оригинала 17 апреля 2013 года.
  16. Мамаев курган стал федеральным. news.vdv-s.ru (4 февраля 2008). Дата обращения: 11 января 2009. Архивировано из оригинала 22 августа 2011 года.
  17. Мамаев курган стал чудом России. Дата обращения: 22 июля 2008. Архивировано из оригинала 24 февраля 2009 года.
  18. «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане. мамаев-курган.рф. Дата обращения: 12 мая 2020. Архивировано 7 августа 2020 года.
  19. Завершена реставрация наружной части скульптуры «Родина-мать зовёт!» Дата обращения: 3 февраля 2020. Архивировано 3 февраля 2020 года.
  20. Подробнее : Министерство обороны Российской Федерации. Дата обращения: 27 января 2018. Архивировано 27 января 2018 года.

Источники[править | править код]

  • Памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане // Подвиг народа : Памятники Великой Отечественной войны, 1941—1945 гг. / Сост. и общ. ред. В. А. Голикова. — М. : Политиздат, 1980. — С. 124—128. — 318 с.

Ссылки[править | править код]

Фотографии и модели