Малый бурундук — Википедия

Малый бурундук
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Малый бурундук
Международное научное название
Neotamias minimus (Bachman, 1839)
Синонимы
  • Tamias minimus Bachman, 1839[1]
Ареал
изображение
Охранный статус

Малый бурундук[2] (лат. Neotamias minimus) — вид грызунов семейства беличьих (лат. minimus — «наименьший»).

Длина тела 10—13 см, хвост 8—10 см, вес 35—53 г.

Крестец сероватый, боковые стороны красно-коричневого цвета, низ серовато-белый. Нижняя поверхность хвоста от красновато-жёлтого до коричневого цвета. Есть 5 тёмных и 4 светлые полосы на спине и боках, а также три тёмные и две светлые полосы на мордочке.

Обитает в различных средах обитания в США и Канаде. Распространён в хвойных лесах, также использует рубки, лиственные леса, прибрежные зоны, а в западных регионах может появляться даже в альпийской тундре.

Зимние гнёзда находятся в норах до одного метра ниже поверхности земли. Летние убежища обычно находятся в полых брёвнах или пнях, кучах камней или под мусором, в заброшенных норах. Также гнездится в дуплах деревьев над землёй. Ест преимущественно семена, орехи, фрукты и жёлуди. Активен в течение дня, предпочитая солнечное полуденное время. Начинает впадать в состояние оцепенения в конце октября. Становится полностью активным до середины марта. Может быть активным в тёплые зимние дни. Хранит пищу в подземной норе, где проводит зиму. Хищники — Accipitridae, Strigiformes, Mustelidae.

Размножается в начале весны. Беременность длится 31 день. Размер приплода составляет 2—7 (в среднем 5—6) детёнышей. Бывает один выводок в год. Второй выводок может появиться, если первый не удался. Потомство становится половозрелым на следующую весну.

Примечания[править | править код]

  1. Neotamias minimus (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species. Дата обращения: 27 мая 2021.
  2. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 145. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.

Литература[править | править код]