Малефисента: Владычица тьмы — Википедия

Малефисента: Владычица тьмы
англ. Maleficent: Mistress of Evil
Постер фильма
Жанр фэнтези
Режиссёр Хоаким Роннинг
Продюсеры Анджелина Джоли
Джо Рот
Авторы
сценария
Линда Вулвертон
Мика Фитцерман-Блю
Ноа Харпстер
В главных
ролях
Анджелина Джоли
Эль Фаннинг
Эд Скрейн
Сэм Райли
Харрис Дикинсон
Имельда Стонтон
Джуно Темпл
Лесли Мэнвилл
Чиветел Эджиофор
Мишель Пфайффер
Оператор Генри Брэхам
Композитор Джеф Дзанелли
Кинокомпании Walt Disney Pictures
Roth/Kirschenbaum Films
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures
Длительность 118 мин.
Бюджет $185 млн[1]
Сборы $491 730 089[2]
Страна  США
Язык английский
Год 2019
Предыдущий фильм «Малефисента» (2014)
IMDb ID 4777008
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Малефисента: Владычица тьмы» (англ. Maleficent: Mistress of Evil) — американский фэнтезийный фильм режиссёра Хоакима Роннинга[3]. Картина является прямым продолжением фильма «Малефисента». В главной роли Анджелина Джоли, Эль Фаннинг, Эд Скрейн, Мишель Пфайффер и Сэм Райли.

Премьера в США состоялась 18 октября 2019 года[4], в России — 17 октября.

По данным на январь 2020 фильм заработал 491 млн долларов. Картина получила смешанные отзывы критиков: эксперты похвалили актёрскую игру Анджелины Джоли, Эль Фаннинг, Чиветела Эджиофора и Мишель Пфайффер, однако негативно отозвались о «несколько посредственном сюжете» и избыточных зрительных эффектах[5]. В России фильм стал лидером проката[6].

Сюжет[править | править код]

Прошло 5 лет после гибели короля Стефана и исцеления от злого проклятия, которое было наслано на принцессу Аврору. Теперь она правит объединённым королевством фей и людей, а Малефисента выступает защитницей Топких Болот. В соседнем королевстве Алстэд, где Малефисенту считают злодейкой, проживает принц Филипп. Он делает предложение Авроре, которое девушка с радостью принимает (помимо романтической любви, Аврора и Филипп надеются объединить королевства людей и волшебных созданий). Диаваль, верный слуга Малефисенты, рассказывает госпоже о намерениях молодых, которые колдунья воспринимает в штыки из-за своего трагичного любовного прошлого.

Желая сгладить острые углы, Аврора приглашает Малефисенту и Диаваля на ужин с Филиппом и его родителями: королём Джоном и королевой Ингрид, причем последняя втайне не желает данного союза. На ужине королева Ингрид пытается спровоцировать Малефисенту, дав ей металлические столовые приборы, опасные для фей. После чего упоминает о проклятии, наложенного на Аврору, и о своих намерениях стать настоящей матерью для Авроры. Малефисента теряет самообладание и использует магию, выражая свое негодование и противление браку. В это же время король Джон падает и засыпает вечным сном, в котором все винят Малефисенту. Фея спешно улетает из дворца с Диавалем, но в неё стреляет из ружья Герда — слуга Ингрид. В последнюю минуту таинственное существо с крыльями, похожее на неё, спасает её от смерти. Диаваль же превращается в человека.

Малефисента приходит в себя внутри сети подземных пещер. Там она обнаруживает группу фей своего вида: тёмных эльфов. Среди них Коналл — их миролюбивый лидер, спасший Малефисенту, — и воинственный Борра, выступающий за открытую войну с людьми. Малефисента узнаёт, что она — потомок сильнейших тёмных эльфов, которые уже почти исчезли из-за угнетающего влияния человечества. Её родословная напрямую восходит к птице Феникс (родоначальнице всех тёмных эльфов), и поэтому она обладает магией более могущественной, чем остальные её сородичи. Коналл и Борра считают, что она сыграет ключевую роль в прекращении конфликта между людьми и тёмными эльфами.

Тем временем в Алстэде готовятся к свадьбе Филиппа и Авроры. На неё также приглашены сказочные существа из Топких Болот. Однако в день свадьбы Аврора обнаруживает, что Ингрид из-за своей глубокой ненависти к ним тайно замышляет их всех уничтожить. Она куёт железное оружие и изобретает малиновый порошок, который может мгновенно их убить, а также именно Ингрид незаметно уколола Джона старым веретеном Малефисенты, наложив на него проклятье вечного сна.

В это же время тёмные эльфы начинают штурм королевского замка в Алстэде, но солдаты Ингрид, вооружённые малиновым порошком, постепенно берут верх над эльфами. А волшебный народ, собравшийся в часовне замка на церемонию бракосочетания, попадает в ловушку — Герда, играя на органе, начинает убивать их алым порошком. Фея Флиттл героически погибает, сломав механический орган изнутри, но превращается в цветок. Феи Нотграсс и Фислвит в отместку на сестру атакуют и побеждают Герду. Аврора и Диаваль пытаются освободить волшебный народ из часовни. Внезапно Диаваль превращается в медведя. Он помогает Авроре открыть двери, освобождая волшебных существ. Малефисента вступает в битву и возвращает преимущество тёмным эльфам.

Малефисенте почти удаётся прикончить Ингрид, но её останавливает Аврора, которая взывает к её доброму сердцу, называя своей матерью. Однако Ингрид выпускает из арбалета железную стрелу с малиновым порошком, и Малефисента заслоняет Аврору, но сама погибает, превращаясь в пепел. Аврора горько плачет над ней, и фея от её слёз возрождается в виде птицы Феникс. Тогда королева Ингрид сбрасывает Аврору с башни. Малефисента в виде Феникса спасает её. Филипп объявляет о прекращении битвы и о намерении заключить мир, а Аврора приглашает всех на прерванную свадьбу. Ингрид, пытающуюся сбежать, ловят тёмные эльфы во главе с Боррой, а Малефисента превращает её в козла.

Малефисента возвращается к своей человеческой форме и благословляет Аврору и Филиппа на брак. Филипп и Аврора женятся в присутствии людей, волшебных созданий, тёмных эльфов и проснувшегося короля Джона. Малефисента улетает вместе с Боррой и тёмными эльфами, но обещает Авроре и Филиппу прибыть на крестины их первенца.

Актёрский состав[править | править код]

Производство[править | править код]

Разработка[править | править код]

3 июня 2014 года Анджелина Джоли намекнула, что продолжение фильма «Малефисента» вполне возможно[7]. 15 июня 2015 года Walt Disney Pictures объявил, что продолжение находится в разработке и что Линда Вулвертон вернётся, чтобы написать сценарий для сиквела[8]. Возвращение Анджелины Джоли не было подтверждено, но сценарий предназначался для неё в главной роли[8]. Джо Рот вернётся также для производства фильма[8]. 25 апреля 2016 года Дисней официально подтвердил продолжение и возвращение Джоли и сценаристки Вулвертон[9]. 29 августа 2017 года Дисней нанял Джеза Баттерворта переписать сценарий Вулвертон, и Джо Рот был нанят в качестве продюсера[10]. В сентябре 2017 года Джоли заявила, что они «работают над сценарием, и это будет действительно сильное продолжение»[11]. 3 октября 2017 года Deadline сообщили, что фильм будет режиссировать Хоаким Роннинг и съёмки начнутся в первом квартале 2018 года[12].

Актёрский состав[править | править код]

В апреле 2018 года Эд Скрейн был выбран на главную роль злодея, в то время как Эль Фаннинг возвратилась, чтобы сыграть свою роль из прошлого фильма[13]. Мишель Пфайффер была также добавлена в актёрский состав, чтобы сыграть королеву[14]. В мае 2018 года было объявлено, что Харрис Дикинсон заменит Брентона Туэйтеса в роли принца Филиппа, из-за конфликта расписаний[15]. Позже было также подтверждено, что Дженн Мюррей, Дэвид Гяси, Чиветел Эджиофор и Роберт Линдсей также присоединились к составу и что Сэм Райли, Имельда Стонтон, Джуно Темпл и Лесли Мэнвилл также подтвердили возвращение к своим ролям из прошлой части[16][17][18][19]. В июне 2018 года Джудит Шекони присоединилась к актёрскому составу[20].

Съёмки[править | править код]

Основные съёмки фильма начались 29 мая 2018 года в Великобритании[19][21][22] и были завершены 24 августа 2018 года[23][24].

Релиз[править | править код]

В российском прокате фильм вышел 17 октября 2019 года[25].

Приём[править | править код]

Бюджет и сборы[править | править код]

По прогнозам Deadline Hollywood, необходимо было собрать более 400 млн долл. по всему миру, чтобы выйти на безубыточность[1]. Фактические сборы фильма «Малефисента: Владычица тьмы» составили 113,9 млн долл. в Соединенных Штатах и Канаде и 377,8 млн долл. на других территориях с общим итогом в 491,7 млн долл[2].

В Соединенных Штатах и ​​Канаде фильм был выпущен вместе с фильмом «Zомбилэнд: Контрольный выстрел», и первоначально планировалось, что фильм заработает 45—50 млн долл. из 3790 кинотеатров в первые выходные[26]. Однако после того, как он заработал 12,5 млн долл. в первый день (включая 2,3 млн долларов с предварительных показов в четверг), прогнозы были снижены до 38 млн долл. Фильм дебютировал с кассой около 37 млн долл., заняв первое место, но снизившись на 47 % по сравнению с открытием первой части (69,4 млн долл). Низкие стартовые сборы объяснялись долгим промежутком между выходами фильмов (5 лет), критическими обзорами ниже среднего и конкуренцией с другими релизами[1].

Критика[править | править код]

На сайте Rotten Tomatoes фильму дали 39 % на основе 257 рецензий со средним рейтингом 5,1 из 10. Консенсус сайта гласит: «Хотя это далеко не проклятье, „Малефисента: Владычица тьмы“ слишком мало поддерживает впечатляющий актёрский состав и визуальные эффекты достаточным волшебством повествования, чтобы оправдать своё существование»[27]. На Metacritic, фильм имеет средневзвешенную оценку 43 балла из 100, основанных на 40 рецензиях, указывая на «смешанные или средние отзывы»[28]. Аудитории CinemaScore дали фильму среднюю оценку A по шкале от A+ до F (такую же, как и первому фильму), в то время как зрители на PostTrak дали ему четыре с половиной звезды из пяти. Поддержка среди родителей составила 59 %, среди детей младше двенадцати — 52 %[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 D'Alessandro, Anthony ‘Maleficent: Mistress Of Evil’ No Magic With $37M+, ‘Joker’ Still Stealing 2nd Place From ‘Zombieland 2’ With $28M+. Deadline Hollywood (19 октября 2019). Дата обращения: 19 октября 2019. Архивировано 19 октября 2019 года.
  2. 1 2 Малефисента: Владычица тьмы (2019). Box Office Mojo. Дата обращения: 9 января 2020. Архивировано 17 октября 2019 года.
  3. Disney начала съемки сиквела «Малефисенты». Дата обращения: 30 мая 2018. Архивировано из оригинала 1 июля 2018 года.
  4. Известна новая дата выхода сиквела «Малефисенты». Дата обращения: 7 марта 2019. Архивировано 17 мая 2021 года.
  5. Critics praise Angelina Jolie in 'enjoyably deranged' sequel Maleficent: Mistress of Evil. Entertainment Weekly (15 октября 2019). Дата обращения: 16 октября 2019. Архивировано 18 октября 2019 года.
  6. Фильм "Малефисента: Владычица тьмы" вновь возглавил российский прокат в выходные. ТАСС. Дата обращения: 28 октября 2019. Архивировано 28 октября 2019 года.
  7. Coonan, Clifford (2018-08-10). "Angelina Jolie Hints at 'Maleficent' Sequel in China". hollywoodreporter.com. Архивировано из оригинала 5 июня 2014. Дата обращения: 3 июня 2014.
  8. 1 2 3 Fleming Jr, Mike (2015-06-15). "'Maleficent' Sequel On Disney Drawing Board As Linda Woolverton Makes Scripting Deal". Deadline Hollywood. Архивировано из оригинала 16 июня 2015. Дата обращения: 16 июня 2015.
  9. Lang, Brent (2016-04-25). "Disney Claims Dates for Several New Movies; Confirms 'Jungle Book 2,' 'Mary Poppins' Sequel". Variety (англ.). Архивировано из оригинала 27 апреля 2016. Дата обращения: 26 апреля 2016.
  10. Sneider, Jeff (2017-08-29). ""Maleficent 2" Moves Forward as Disney Taps "Spectre" Scribe Jez Butterworth to Rewrite Sequel (Exclusive)". The Tracking Board. Архивировано из оригинала 2 сентября 2017. Дата обращения: 4 сентября 2017.
  11. Hammond, Pete (2017-09-03). "Telluride Film Festival: Angelina Jolie On Directing, Netflix, Oscar & 'Maleficent'". Deadline Hollywood. Архивировано из оригинала 4 сентября 2017. Дата обращения: 4 сентября 2017.
  12. Busch, Anita (2017-10-03). "Joachim Rønning In Talks To Direct Disney's 'Maleficent 2'". Deadline Hollywood. Архивировано из оригинала 3 октября 2017. Дата обращения: 3 октября 2017.
  13. Kroll, Justin (2018-04-17). "Ed Skrein Lands Villain Role in 'Maleficent' Sequel (EXCLUSIVE)". Variety. Архивировано из оригинала 28 августа 2018. Дата обращения: 24 апреля 2018.
  14. Kroll, Justin (2018-04-27). "Michelle Pfeiffer in Talks to Join Angelina Jolie in 'Maleficent 2' (EXCLUSIVE)". Variety. Архивировано из оригинала 12 июня 2018. Дата обращения: 29 апреля 2018.
  15. Kroll, Justin (2018-05-02). "'Trust' Star Harris Dickinson to Play the Prince in Disney's 'Maleficent 2' (EXCLUSIVE)". Variety. Архивировано из оригинала 5 мая 2018. Дата обращения: 28 мая 2018.
  16. Edwards, Chris (2018-07-15). "My Family star Robert Lindsay teases his role in Disney's Maleficent 2". Digital Spy. Архивировано из оригинала 29 июля 2018. Дата обращения: 28 июля 2018.
  17. Kroll, Justin (2018-05-17). "'Fantastic Beasts' Actress Jenn Murray Joins 'Maleficent 2' (EXCLUSIVE)". Variety. Архивировано из оригинала 13 июля 2018. Дата обращения: 28 мая 2018.
  18. Tartaglione, Nancy (2018-05-23). "David Gyasi Joins Disney's 'Maleficent' Sequel". Deadline Hollywood. Архивировано из оригинала 27 мая 2018. Дата обращения: 28 мая 2018.
  19. 1 2 D'Alessandro, Anthony (2018-05-29). "Robert Lindsay & Chiwetel Ejiofor Joining 'Maleficent II' As Cameras Roll". Deadline Hollywood. Архивировано из оригинала 30 мая 2018. Дата обращения: 29 мая 2018.
  20. Clarke, Stewart (2018-06-11). "'Maleficent 2' Adds Judith Shekoni of 'Heroes Reborn' and 'Ice' (EXCLUSIVE)". Variety. Архивировано из оригинала 12 июня 2018. Дата обращения: 8 июня 2018.
  21. Trent, John F. (2018-05-29). "Disney Announces Maleficent II Begins Production with Star-Studded Cast List". Bounding Into Comics. Архивировано из оригинала 30 мая 2018. Дата обращения: 29 мая 2018.
  22. Chitwood, Adam (2018-05-29). "Filming Begins on 'Maleficent II' as Cast and Synopsis Revealed". Collider. Архивировано из оригинала 31 июля 2018. Дата обращения: 29 мая 2018.
  23. Rønning, Joachim That’s a wrap on Maleficent 2 - and what a ride it’s been! A big thank you to this amazing UK crew for spending the summer with me at Pinewood Studios - so close to Heathrow, yet so far away :) I hope you all get some well deserved time off before your next adventure ✨✨✨ #maleficent2 @disney. Instagram.com (24 августа 2018). Дата обращения: 24 августа 2018. Архивировано 9 марта 2019 года.
  24. Bonomolo, Cameron ‘Maleficent 2’ Wraps Production. Comicbook.com (26 августа 2018). Дата обращения: 26 августа 2018. Архивировано 4 июня 2019 года.
  25. Perry, Spencer (2018-06-10). "Disney Movie Release Dates: Poppins Moves Up, Jungle Cruise Delayed". ComingSoon.net. Архивировано из оригинала 10 июля 2018. Дата обращения: 12 июня 2018.
  26. D'Alessandro, Anthony ‘Maleficent: Mistress Of Evil’ To Seduce $165M-$175M Opening Around The World – Global Box Office Preview. Deadline Hollywood (15 октября 2019). Дата обращения: 15 октября 2019. Архивировано 16 октября 2019 года.
  27. Maleficent: Mistress of Evil (2019). Rotten Tomatoes. Fandango. Дата обращения: 19 октября 2019. Архивировано 24 ноября 2020 года.
  28. Maleficent: Mistress of Evil Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 18 октября 2019. Архивировано 24 ноября 2020 года.

Ссылки[править | править код]