Майне, Клаус — Википедия

Клаус Майне
нем. Klaus Meine
Майне в 2018 году
Майне в 2018 году
Основная информация
Дата рождения 25 мая 1948(1948-05-25) (75 лет)
Место рождения Ганновер, ФРГ
Страна  Германия
Профессии Певец, автор песен
Годы активности с 1965
Певческий голос лирический тенор
Инструменты вокал, гитара, тамбурин
Жанры Хард-рок, Хеви-метал, Глэм-метал, Софт-рок, Рок-баллада
Коллективы Scorpions, Copernicus, Mushrooms, Shamrocks
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кла́ус Ма́йне (нем. Klaus Meine; род. 25 мая 1948, Ганновер) — немецкий рок-музыкант, певец, гитарист и поэт-песенник, вокалист группы Scorpions. Автор одной из самых известных песен группы «Wind of Change», а также автор текстов практически всех песен группы.

Биография[править | править код]

Майне в 2014 году

Клаус Майне родился 25 мая 1948 года в Ганновере, в семье немецких рабочих. Отец Клауса в период Второй мировой войны работал в Красном Кресте[1]. В юности Клаус был увлечён музыкой The Beatles и Элвиса Пресли[2], как и многие молодые люди эпохи «сексуальной революции» 1960-х годов. Это страстное увлечение англоязычной рок-музыкой переросло в профессиональные занятия по вокалу, а затем и успешную карьеру вокалиста.

Разглядев в сыне тягу к творческой самореализации, родители купили ему гитару, которую он освоил всего за два месяца. Во время курса самообучения Майне также посещал и уроки пения. У его первого преподавателя вокала была крайне действенная методика обучения: когда он не мог взять ноту, учитель колол Клауса иголками.

После получения в 1964 году аттестата о среднем образовании, амбициозный юноша поступил в местный дизайнерский колледж, по окончании которого он непродолжительное время подрабатывал водителем и пел в коллективах «The Mushrooms» и «Copernicus».

Будучи студентом, вокалист познакомился с гитаристом Рудольфом Шенкером, который предложил голосистому Майне объединиться для создания собственной группы. В тот момент Майне посчитал затею пустой тратой времени и отказался. После распада Copernicus Клаус Майне принял предложение Рудольфа Шенкера и вместе с основавшим группу Михаэлем Шенкером присоединился к набиравшему популярность музыкальному коллективу Scorpions.

Вместе со Scorpions Майне прошёл период становления музыкального стиля группы, записывая все более тяжелые альбомы. Настоящий прорыв случился в 1979 году, когда пластинка Lovedrive успешно покорила музыкальные хит-парады США.

В 1981 году «Scorpions» были на пике популярности, но перед записью альбома Blackout у Клауса начались проблемы с голосом. Поначалу считавшаяся обычной простудой болячка, на обследовании оказалась грибком голосовых связок. Вокалист хотел оставить «Scorpions», чтобы не мешать их триумфу, но участники музыкального коллектива уговорили Майне не рубить с плеча и вернуться к ним после полного выздоровления.

После двух операций и почти года реабилитации он снова вернулся в группу. В итоге альбом Blackout стал одним из самых успешных в истории группы, попав на 10 место чарта Billboard, а композиция «No one like you» стала первой в Mainstream Rock Chart.

Через два года на прилавках появилась пластинка Love at First Sting. Ставший платиновым альбом включал в себя такие хиты, как «Rock You Like a Hurricane», «Bad boys running wild», «Coming home», «Big city nights» и «Still Loving You».

Майне принимал участие в записи всех альбомов группы, несмотря на то, что присоединился к Scorpions только через четыре года после основания группы. Вместе с Рудольфом Шенкером Клаус выступил автором большинства песен группы, в том числе наиболее успешной песни группы — «Wind of Change»[3].

В 2006 году Клаус Майне занял 22-е место в рейтинге 100 лучших метал-вокалистов всех времён по версии американского журнала Hit Parader[4].

В 2022 году во время Вторжения России на Украину поддержал Украину. Он рассказал, что считает украинцев патриотами, ведь его поражает желание оставаться в стране и противостоять врагу[5].

Личная жизнь[править | править код]

Женат с 1977 года на Габи Майне (1955 г. р.). Имеет сына Кристиана (р. 1985)[6].

Увлекается футболом, теннисом (однажды озвучивал мысль стать тренером по теннису в случае ухода из музыки)[7]. Болеет за немецкий клуб «Ганновер 96»[1].

На сцене в течение многих лет носит берет с кокардой, установленной слева от центра.

Кокарда на берете Клауса Майне

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Гость Клаус Майне. Познер. Выпуск от 25.05.2015. Дата обращения: 27 августа 2020. Архивировано 5 сентября 2018 года.
  2. Клаус Майне (Klaus Meine) биография, фото. www.wday.ru. Дата обращения: 27 августа 2020. Архивировано 19 октября 2020 года.
  3. Marko Syrjala. Interview with Klaus Meine. Дата обращения: 11 февраля 2006. Архивировано 28 апреля 2018 года.
  4. Hit Parader’s Top 100 Metal Vocalists of All Time (4 декабря 2006). Дата обращения: 3 апреля 2017. Архивировано из оригинала 8 сентября 2019 года.
  5. Огонь пылает в сердцах, – лидер Scorpions восхитился украинцами и ответил, что сказал бы Путину. 24 Канал. Дата обращения: 26 апреля 2023. Архивировано 26 апреля 2023 года.
  6. Другой Klaus Meine: Семья и Хобби. Дата обращения: 10 августа 2021. Архивировано 10 августа 2021 года.
  7. Scorpions рассказали «РГ» о новом альбоме и концертах в России. Дата обращения: 6 апреля 2022. Архивировано 1 апреля 2022 года.

Ссылки[править | править код]