Мазохизм — Википедия

Леопольд фон Захер-Мазох

Мазохи́зм (нем. Masochismus) — склонность получать удовольствие, испытывая унижения, насилие или мучения. Может быть чертой характера или девиацией в поведении. Термин был введён психиатром и неврологом Рихардом фон Крафт-Эбингом в монографии 1886 года «Половая психопатия» (лат. Psychopathia sexualis) и назван по имени писателя Леопольда Захер-Мазоха, в романах и новеллах которого описаны подобные склонности.

Разновидности мазохизма[править | править код]

Выделяют несколько разновидностей мазохизма, а именно:[1]

Сексуальный мазохизм[править | править код]

Сексуальный мазохизм (пассивная алголагния) — форма сексуальной девиации, при которой средством получения полового возбуждения и наслаждения являются физические и психологические страдания, причиняемые половым партнёром. В этом случае человек на почве половых ощущений и побуждений желает быть порабощённым волей другого лица, желает, чтобы это лицо обращалось с ним как с рабом, всячески унижая и третируя его. Естественным партнером для мазохиста является садист, и чем агрессивнее его действия, тем большее удовлетворение получает мазохист.

В Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам последнего издания (DSM-5) присутствует «мазохистическое сексуальное расстройство» (англ. sexual masochism disorder) и носит код 302.83 (F65.51). Для постановки этого диагноза необходимо наличие по крайней мере на протяжении 6 месяцев повторяющегося и интенсивного сексуального возбуждения от акта унижения или избиения, проявляемого в побуждениях, поведении и фантазиях[2]. При этом сексуальные побуждения, поведение или фантазии должны вызывать клинически значимый дистресс или нарушения в социальных, профессиональных или других важных областях функционирования[2].

В Международной классификации болезней 10-ого пересмотра (МКБ-10) сексуальный мазохизм и сексуальный садизм были объединены в диагноз «садомазохизм» (англ. sadomasochism), код диагноза F65.5[3], но в следующем издании классификации (МКБ-11) этот диагноз исчез и был заменён на принудительное сексуальное садистическое расстройство, при котором добровольные садистические практики с согласия вовлечённого лица,в отношении которого они применяются, исключают данный диагноз, при условии, что паттерн поведения не сопряжён со значительным риском травматизации или смерти для человека[4].

Коморбидность[править | править код]

Эмпирические исследования диагнозов, характерных для мазохистического сексуального расстройства, ограничены. В условиях лечения обнаружено, что другие парафилические расстройства коморбидны с сексуальным мазохизмом. Небольшое исследование с участием 120 женщин выявило связь между мазохистическим сексуальным расстройством и пограничным расстройством личности (ПРЛ). У пациентов с ПРЛ в десять раз чаще наблюдался сексуальный мазохизм по сравнению с пациентами с другими расстройствами личности. Люди с ПРЛ и сексуальным мазохизмом также сообщили о большем количестве сексуального насилия в детстве.[5]

Психологический мазохизм (мазохистическое расстройство личности)[править | править код]

Психологический мазохизм — это расстройство личности (мазохистическое), проявляющееся в преследовании ситуаций, вызывающих боль и страдания[6]. Мазохист не наслаждается своей жизнью, потому что не может[6]. Вместо этого он все больше вязнет, в безнадежности[6]. Психологический мазохизм включает в себя моральный аспект, когда страдалец обрекает себя на постоянное наказание за какие-то надуманные или действительные проступки (грехи) и психический, связанный с деструктивными мыслями и действиями по отношению к собственной личности.

Мазохистическое расстройство личности было предложено психиатрами для добавления в медицинскую классификацию. В настоящее время оно отсутствует в американском Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам. Несмотря на это остается неофициально признанным диагнозом среди многих практикующих психиатров[7]. В Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) «самоподавляющее расстройство личности» (англ. Self-defeating personality disorder) включается в «зависимое расстройство личности» (англ. Dependent personality disorder, F60.7)[8].

Расстройство личности в психиатрии — тяжёлое нарушение характерологической конституции и поведенческих тенденций личности. В Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам 3-го издания (DSM-III-R) были представлены такие критерии мазохистического (самоповреждающего) расстройства личности, как отвержение помощи других людей, расценивание собственных успехов негативно, стремление принесения себя в жертву, отвержение людей, которые последовательно относятся к данной личности хорошо и др[9].

Женский мазохизм[править | править код]

Зигмундом Фрейдом представления о женском мазохизме были выдвинуты в «Экономической проблеме мазохизма» (1924). В данном труде он вместе с моральным и эрогенным видами мазохизма выделил женский мазохизм, который рассматривал в качестве выражения женской сущности. Фрейд указал на прочную связь между женственностью и сексуальной активностью в «Новом цикле лекций по введению в психоанализ» (1933). По мнению Фрейда, фемининный вариант мазохизма отражает женский стереотип рецептивного и пассивного поведения[10]. Также он полагал, что налагаемое на женщину социальное подавление её агрессивности «способствует образованию сильных мазохистских побуждений» и называл мазохизм «поистине женским извращением»[11].

Хелен Дойч[en] в статье «Женский мазохизм и его отношение к фригидности» (1930) высказывала предположение о наличии генетических факторов биологической природы, которые ведут к мазохистской сути женской роли. По этой причине утверждалось, что быть женщиной — значит быть мазохистичной, и это является до известной степени явлением нормальным. В «Психологии женщин» (1943—1945) Дойч подчёркивалась более высокая предрасположенность женщин к мазохизму, связанная с биологическими факторами.

С точки зрения психоанализа, женский мазохизм сводился к следующему: процесс деторождения связан с получением мазохистского удовлетворения, материнство носит внутренне мазохистичный характер, менструация имеет скрытую мазохистскую подоплёку, в ранних сексуальных фантазиях и желаниях девочки стремятся быть избитыми и изувеченными отцом, при половом акте женщина бессознательно желает быть подвергнутой насилию и жестокости.

Поднятые Фрейдом и другими психоаналитиками вопросы, касающиеся понимания существа женского мазохизма, до сих пор остаются дискуссионными в психоаналитической литературе.[11]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Мазохизм - что это такое. Причины и симптомы психологического мазохизма. medgz.ru. Дата обращения: 21 февраля 2024.
  2. 1 2 Американская психиатрическая ассоциация. Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, Fifth Edition (DSM-5). — Arlington, VA: American Psychiatric Publishing, 2013. — P. 694. — ISBN 978-0-89042-554-1, ISBN 978-0-89042-555-8.
  3. Код МКБ F65.5 | Садомазохизм | Международная классификация болезней (МКБ-10). classinform.ru. Дата обращения: 15 февраля 2024.
  4. ICD-11 for Mortality and Morbidity Statistics. icd.who.int. Дата обращения: 15 февраля 2024.
  5. Álvaro Frías, Laura González, Cárol Palma, Núria Farriols. Is There a Relationship Between Borderline Personality Disorder and Sexual Masochism in Women? (англ.) // Archives of Sexual Behavior. — 2017-04-01. — Vol. 46, iss. 3. — P. 747–754. — ISSN 1573-2800. — doi:10.1007/s10508-016-0834-z.
  6. 1 2 3 Психологический мазохизм – как изменить пассивность и недоверие к миру. psy-zoom.ru. Дата обращения: 13 марта 2024.
  7. Как узнать, есть ли у меня самоповреждающее (мазохистическое) расстройство личности. Центр психологии самоосознания. Дата обращения: 21 февраля 2024.
  8. ФГБНУ НЦПЗ. ‹‹Классификация психических расстройств по МКБ-10››. ncpz.ru. Дата обращения: 15 февраля 2024.
  9. Американская психиатрическая ассоциация. Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, Third Edition, Revised (DSM-III-R). — Washington, DC: American Psychiatric Publishing, 1987. — P. 371—374. — ISBN 0521-34509-X, ISBN 0-521-36755-6.
  10. Психиатрия / Под ред. Н. Г. Незнанова, Ю. А. Александровского, Л. М. Барденштейна, В. Д. Вида, В. Н. Краснова, Ю. В. Попова. — М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2009. — С. 359. — 512 с. — (Клинические рекомендации). — ISBN 978-5-9704-1297-8.
  11. 1 2 В. М. Лейбин. Женский мазохизм // Словарь-справочник по психоанализу. — 2010. — ISBN 978-5-17-063584-9, ISBN 978-5-403-02959-9.

Ссылки[править | править код]