Мадонна с гвоздикой — Википедия

Леонардо да Винчи
Мадонна с гвоздикой. 1478
Madonna del Garofano
Дерево, масло. 42 × 67 см
Старая пинакотека, Мюнхен
(инв. 7779[1][2])
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
О картине Рафаэля см. Мадонна с гвоздиками.

«Мадонна с гвоздикой» (итал. Madonna del Garofano) — картина, которую многие искусствоведы приписывают молодому Леонардо да Винчи. Предположительно, создана Леонардо в бытность его учеником в мастерской Верроккьо. И действительно, существуют параллели с работами учителя, однако в композиции и стиле уже чувствуется рука гения.

Описание[править | править код]

«Мадонна дель Гвоздика», по-видимому, была создана Леонардо да Винчи на вилле Монастеро в Варенне на озере Комо, всего в двух километрах от Фьюмелатты, рассказанная Леонардо в его «Атлантическом кодексе». идентичны, как и детали фоновых пейзажей.

Рафаэль и Леонардо принадлежат к тем художникам, которым мы должны быть благодарны за синтез и совершенство всех устремлений Ренессанса. Их работы у нас всегда перед глазами, когда речь идет о раннем Ренессансе. Оба были живописцами от бога, но их интерпретация темы Мадонны в корне отличается друг от друга. Для Рафаэля Богоматерь прежде всего живое существо, олицетворяющее в идеализированной форме радость и страдание людское. Леонардо, напротив, видит её как осязаемое явление внеземной красоты, одухотворённые черты которой сверкают божественным величием.

Уже ранние работы художника, к которым принадлежит и эта картина, основаны на этом представлении. --> Над сложным многообразием одеяния, которое цветовой гаммой сочетается с причудливой горной цепью на заднем плане, возвышается благородно поднятая глава Марии. Никакое чувство не проникает наружу, нарушая совершенные черты лица, только небольшое подобие улыбки играет на губах. Слегка затуманен будто нежным дымчатым покрывалом её лик — доведенное Леонардо до совершенства в поздние годы творчества сфумато создаёт впечатление отдаления и отрешённости.

В противоположность спокойной Мадонне, младенец Иисус изображен в энергичном движении. Он буквально дрожит от возбуждения, пытаясь схватить красную гвоздику, которую держит в своей грациозной руке его мать. Правой ногой Иисус упирается в подушку, левая поднята от напряжения в воздух, в то время как он, наклонясь всем телом вперед, поднял неуклюжие детские ручонки, словно пытаясь поймать бабочку.

Провенанс[править | править код]

Предположительно происходит из капуцинского монастыря в Бургау. Картина выплыла из неизвестности при распродаже имущества вдовы из городка Гюнцбурга на Дунае в 1889 году. Делец, купивший её за бесценок (всего 22 марки), через несколько месяцев перепродал «Мадонну» Старой пинакотеке за 800 марок как произведение Верроккьо. Сразу же было объявлено, что в музей поступила работа Леонардо да Винчи реальной стоимостью 8000 марок. В подтверждение его авторства музейными кураторами приводилось свидетельство из книги Дж. Вазари:

После этого Леонардо написал отличнейшую Мадонну на картине, принадлежавшей впоследствии папе Клименту VII, и в числе прочих изображенных на ней вещей он воспроизвел наполненный водой графин, в котором стоят несколько цветов и в котором, не говоря об изумительной живости, с какой он его написал, он так передал выпотевшую на нем воду, что роса эта казалась живей живого.

Большинство коносьеров, приехавших в Мюнхен взглянуть на неизвестную ранее работу Леонардо, не были впечатлены увиденным, заключив, что это всего лишь копия с утраченного оригинала. Позднее было обращено внимание на набросок женской головки из луврского собрания графики Леонардо, который мог быть подготовительным по отношению к «Мадонне с гвоздикой». С другой стороны, брошь на платье Марии почти идентична броши на «Мадонне Дрейфуса», в которой многие видят работу Лоренцо ди Креди.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Боргези С. Старая пинакотека. — Мюнхен, 2003.
  • Седова Т. А. Старая пинакотека в Мюнхене. — М.: Искусство, 1990.