Магадан (телерадиокомпания) — Википедия

Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Магадан»
ГТРК «Магадан»
Изображение логотипа
Членство отсутствует
Тип организации филиал
Руководители
директор Яков Радченко
Основание
создание филиала на базе существовавшего раннее одноимённого ФГУП 2006
Листинг на бирже отсутствует
Отрасль телевидение и радиовещание
Продукция телевещание, информационные телепередачи и репортажи, радиовещание, интернет-сайт
Материнская организация ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»
Сайт vesti-magadan.ru

Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Магадан» — филиал ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» в Магаданской области.

История[править | править код]

Телевидение[править | править код]

17 октября 1957 года в газете «Магаданская правда» появилась короткая заметка: «Состоялась первая опытная телепередача городского телецентра. Показаны кинохроника и фильм „Депутат Балтики“». Эти 12 слов подвели итог под полутора годами труда местных энтузиастов по созданию того, что в будущем стало крупнейшей телерадиокомпанией в Магаданской области — ГТРК «Магадан». Начало ей было положено 4 марта 1956 года, когда в радиоклубе ДОСААФ появилась телевизионная секция. Свою работу она начала с разработки и конструирования необходимой аппаратуры. В том же году было начато строительство любительского телецентра. В течение нескольких месяцев оно было завершено и 15 октября 1957 года началось вещание — сначала 4, затем 6 раз в неделю. 29 февраля 1960 года магаданское телевидение получило статус государственного. Эта дата стала считается днем его рождения.

Вся история магаданского телевидения неразрывно связана с Комсомольской площадью. Здесь стояло здание первого телецентра, здесь же было открыто новое здание телестудии.

Новый этап в развитии магаданского телевещания начался в 1967 году, когда вблизи Магадана была построена первая в области (и одна из первых в стране) станция космической связи «Орбита». Благодаря этому в городе стал возможен прием первой программы Центрального телевидения. Вторая программа в Магадане стала транслироваться с декабря 1972 года.

7 ноября 1980 года телезрители впервые увидели на экранах праздничную демонстрацию в Магадане в цветном изображении. На следующий год начались цветные передачи из студии телевидения. 1 января 1985 года Магаданская студия полностью перешла на вещание в цвете.

С каждым годом аудитория магаданского телевидения увеличивалась. Если в 1958 году зона уверенного приёма телепрограмм не простиралась далее 50 километров от Магадана, то постепенно телевидение смогло прийти в дом каждого жителя области, площадь которой почти полмиллиона квадратных километров. В 1993 году областной телерадиокомитет был реорганизован.

1 мая 2000 года на 11 метровом канале в Магадане начал вещание телеканал «ТВ-Магадан-Спутник» (позже — «СТС-Магадан») — новый проект ГТРК «Магадан». Сетевым партнёром был выбран федеральный канал СТС[1]. Вещание канала осуществлялось с 8 утра до 19 вечера по будням и с 8 утра до 17 вечера по выходным, деля таким образом время с телекомпанией «МТК-Видео», вещавшей на этой же частоте с вечера до поздней ночи. Летом 2003 года «ТВ-Магадан-Спутник» переместился на 6 метровый канал, где стал вещать уже круглосуточно.

В 2006 году ГТРК «Магадан» была реорганизована — она стала филиалом ВГТРК (ранее была дочерней компанией). На 6 метровом канале был запущен информационный канал «Вести», уже без эфирного логотипа ТВ-М-С. С этого момента местные передачи на канале выходят в эфир под логотипом «Россия-24 Магадан» (ранее — «Вести-Магадан»).

С 13 декабря 2017 года началась трансляция передач ГТРК «Магадан» в первом мультиплексе ЦЭТВ[2].

11 февраля 2019 года вещание каналов «Россия-1» и «Россия-24» с передачами ГТРК «Магадан» в аналоговом формате по всей Магаданской области было прекращено[3].

В ночь на 21 июня 2019 года вещание телеканалов ГТРК «Магадан» было переведено на новый технологический комплекс[4][5]. Местные врезки начали идти в полноценном 16:9, а сюжеты на YouTube стали выкладываться в HD-качестве.

Радио[править | править код]

Были годы, когда Магаданское радио — единственное в стране — трижды в сутки открывало своё вещание словами: «Говорит Магадан! Доброе утро, товарищи!». В 4 утра для Восточной Чукотки, в 5 — для Западной, и в 6 — для Магадана и Колымы. В то время Магаданская область была столь велика, что через неё проходило 3 часовых пояса. Вещание заканчивалось в час ночи, так что дикторы порой даже ночевали в студии.

А начиналось все в далекие тридцатые годы с маленькой избушки. В крохотной студии стоял малюсенький столик с микрофоном. Трансляция из Хабаровска шла с такими помехами, что местные остряки определяли слово «шум» следующим образом — «трансляция радиопередач магаданским радио». Для создания именно колымского радио требовалась, прежде всего, соответствующая техническая база. Она стала складываться в 1934 году.

1 мая 1936 года в Магадане была принята первая радиопередача из Москвы.

К 1946 году на территории края работало уже 56 радиоузлов. Передачи Магаданского радио продолжались 8 часов в сутки. Постепенно начала складываться профессиональная команда журналистов, дикторов, режиссеров. Свою роль в этом сыграло то обстоятельство, что в начале 50-х годов радио размещалось в одном здании с театром. Симбиоз оказался очень удачным, там собирались все творческие люди, которыми так богат Магадан: художники, ученые, горняки, геологи, приезжали оленеводы, приходили строители, студенты, дети. В ноябре 1965 года был сдан в эксплуатацию новый Дом радио, из которого с тех пор и ведет вещание областной радиоканал.

19 февраля 1996 года в Магадане на частоте 105.0 FM была запущена радиостанция «Магадан-Стерео»[6]. Она стала первой радиостанцией, открывшей вещание в FM-диапазоне города. Сначала она вещала некруглосуточно, однако с 1 ноября 1998 года в ночное время стали транслироваться передачи радио «Ностальжи». С 4 декабря 2001 года вещала круглосуточно. Вещание велось только в прямом эфире, поскольку это позволяло оперативно выдавать информацию и работать со звонками радиослушателей. Также, помимо музыки, в эфир периодически выходили разнообразные тематические, музыкальные, развлекательные, конкурсные и другие программы, а также рекламная информация.

В январе 2005 года «Магаданское радио» перешло на новую сетку вещания. Время его присутствия в эфире уменьшилось в 4 раза. В нем остались только информационные блоки. Остальное время занимал эфир «Радио России». Сейчас «Магаданское радио» имеет всего лишь час эфира в будние дни.

В 2006 году на 105.0 FM был запущен радиоканал «Маяк», которого до этого не было в FM-диапазоне (он вещал на частоте 549 кГц). Радиостанция «Магадан-Стерео» прекратила своё существование по аналогии с телеканалом ТВ-М-С. С этого момента местные радиопередачи ГТРК выходят в эфир под брендом «Маяка».

В октябре 2009 года началось вещание молодёжной радиостанции «Юность» на частоте 103.5 FM[7]. В декабре 2010 года на ней появились местные врезки. Магадан стал первым городом, где в эфире «Юности» заговорили радиоведущие областного центра[8].

14 марта 2013 года было прекращено вещание радио «Маяк» на 549 СВ по решению ВГТРК[9].

6 августа 2013 года на 103.5 FM вместо «Юности» начало вещание «Радио России»[10]. 1 января 2014 года «Радио России» прекратило вещание на 234 ДВ.

В феврале 2019 года «Маяк» и «Радио России» в Магадане перешли на цифровое оборудование[11].

11 февраля 2019 года в городах Магаданской области из эфира «Радио России» пропали местные врезки[12]. Полгода жители городских округов могли слушать только московские передачи. В декабре 2019 года областное вещание «Радио России» с программами ГТРК «Магадан» было полностью восстановлено. Теперь техническим обеспечением вещания радиоканала во всех населённых пунктах области занимается РТРС вместо Ростелекома.

Структура[править | править код]

  • Телеканал «Россия-1 Магадан»
  • Телеканал «Россия-24 Магадан»
  • Радиоканал «Радио России Магадан»
  • Радиоканал «Маяк Магадан»

Также, сюжеты ГТРК «Магадан» выходят в эфире телеканала «Восток 24».

Программы[править | править код]

  • «Вести-Магадан»
  • «Утро-Вести. Магадан»
  • «Местное время. Суббота»
  • «Местное время. Воскресенье»
  • «Вести. Православие»
  • «Вести. Интервью»
  • «Вести. Малый бизнес»[13]

Примечания[править | править код]

  1. Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Магадан". ТВ "Магадан - спутник". web.archive.org (4 декабря 2001). Дата обращения: 7 сентября 2019. Архивировано 4 декабря 2001 года.
  2. РТРС и ВГТРК начали трансляцию региональных программ в составе пакета цифровых телеканалов в Магаданской области. РТРС. magadan.rtrs.ru (15 декабря 2017). Дата обращения: 7 сентября 2019. Архивировано 3 января 2019 года.
  3. Развитие аналоговой телерадиосети | РТРС | Российская телевизионная и радиовещательная сеть. magadan.rtrs.ru. Дата обращения: 7 сентября 2019. Архивировано 13 июня 2019 года.
  4. Переход на цифровое качество канала Россия 24 / ГТРК Магадан (21.06.19). Дата обращения: 7 сентября 2019.
  5. Программы ГТРК «Магадан» теперь в цифровом формате. ГТРК «Магадан» (5 июля 2019). Дата обращения: 7 сентября 2019. Архивировано 7 сентября 2019 года.
  6. ГТРК "Магадан". Радиостанция "Магадан-стерео" FM-105. web.archive.org (4 декабря 2001). Дата обращения: 7 сентября 2019. Архивировано 4 декабря 2001 года.
  7. Радио Юность (ЮFM 103.5) В Магадане! / Блог им. gro0v3r / magSpace.ru. web.archive.org (6 декабря 2017). Дата обращения: 16 сентября 2020. Архивировано 6 декабря 2017 года.
  8. Голос Магадана на самом популярном молодежном радио Юность ФМ – 103.5. КОЛЫМА.RU Магадан - Главный новостной информационный портал. Дата обращения: 7 сентября 2019. Архивировано 30 октября 2020 года.
  9. Радио "Маяк" прекратило вещание на длинных и средних волнах. Ведомости (14 марта 2013). Дата обращения: 7 сентября 2019. Архивировано 12 января 2017 года.
  10. «Радио России» теперь будет в Магадане на ФМ--103. Дата обращения: 7 сентября 2019. Архивировано 1 марта 2019 года.
  11. Радиоведущие ГТРК “Магадан” перешли на цифру. ГТРК «Магадан» (7 февраля 2019). Дата обращения: 7 сентября 2019. Архивировано 22 сентября 2019 года.
  12. "Радио России – Магадан" пропало из эфира. vesma.today (27 марта 2019). Дата обращения: 7 сентября 2019. Архивировано 2 сентября 2019 года.
  13. Рекламная программа

Ссылки[править | править код]