Лётчик-испытатель — Википедия

Эжен Лефебр[en] — первый погибший на испытаниях лётчик-испытатель (погиб в 1909 году)
Леон Лемартан[en] — первый лётчик-испытатель в мире[1]; стал таковым после заключения контракта на обучение у Луи Блерио
Чак Йегер у самолёта Bell X-1 — первый лётчик-испытатель, преодолевший звуковой барьер

Лётчик-испытатель — лётчик, прошедший дополнительное профессиональное обучение, выполняющий в рамках лётных испытаний и исследований испытательные полёты на вновь созданных или модифицированных образцах воздушных судов, в том числе путем осуществления специальных режимов и манёвров для проверки характеристик авиационной и другой техники[2][3].

История[править | править код]

Лётчики-испытатели появились с первыми летательными аппаратами, в этой роли выступали сами изобретатели. Профессия лётчика-испытателя появилась во время Первой мировой войны в Великобритании, когда был образован Королевский научно-исследовательский авиационный институт[en] и при Центральной лётной школе[en] было создано испытательное подразделение (англ. Experimental Flight). Позднее в США в послевоенные годы по настоянию Дуайта Эйзенхауэра первых астронавтов США отбирали из числа высококлассных военных лётчиков.

Старейшей школой лётчиков-испытателей является британская Имперская школа лётчиков-испытателей[en], располагающаяся на базе Боском-Даун  (англ.). Профессия лётчика-испытателя относится к числу опасных: в 1950-е годы была особенно высокая смертность среди лётчиков-испытателей новых реактивных самолётов. Со временем уровень безопасности повысился благодаря внедрению новых технологий (в том числе компьютерному моделированию и симуляциям полётов), более тщательным испытаниям техники на земле, внедрению электродистанционных систем управления и испытаниям БПЛА для исследования новых свойств летательных аппаратов. Тем не менее, пилотирование экспериментальных ЛА до сих пор является одним из наиболее опасных видов полётов.

Требования к лётчикам-испытателям[править | править код]

Работа лётчика-испытатели может быть связана как с испытаниями опытных образцов воздушных судов или модификаций существующих образцов, так и с проверкой характеристик вновь выпущенных серийных самолётов, вертолётов и т. п. при серийном их производстве. Как правило, многие лётчики-испытатели занимаются и тем, и другим.

К лётчикам-испытателям предъявляются более жесткие требования[4][5]:

  • навыки полёта по определённым правилам (в рамках лётных конструкторских испытаний и государственных испытаний) и умение следовать плану испытательного полёта;
  • тщательное фиксирование особенностей каждого испытательного полёта;
  • инженерные знания и высокая квалификация в части работы с бортовыми системами воздушного судна;
  • навыки и знания, необходимые для разрешения возникших технических проблем, изменений во внешних условиях и особых ситуаций в процессе испытательного полёта;
  • знания и навыки для успешного взаимодействия с инженерами и конструкторами авиационной техники (в том числе инженерами-испытателями систем воздушного судна на земле) и другими лётчиками.

Обучение[править | править код]

В мире насчитывается ограниченное число специальных учебных заведений — школ, готовящих лётчиков-испытателей (например, в России их две, в США три, в Великобритании и Франции по одной)[5].

Набор лётчиков-испытателей проводится из числа опытных лётчиков, которые прекрасно разбираются в аэрокосмической технике и понимают принципы и причины испытания тех или иных самолётов, а также обладают развитыми аналитическими навыками[en] и умеют тщательно следовать плану полёта. Как правило, таковыми могут быть лётчики, окончившие специализированные училища военной авиации, хотя набор ведётся и среди высококвалифицированных технических специалистов из числа гражданских лиц, в том числе и среди сотрудников авиационных предприятий.

В Российской Федерации большая часть лётчиков-испытателей готовится в Школе лётчиков-испытателей им. А. В. Федотова в Жуковском, куда поступают лётчики военной и гражданской авиации[6]. Набор ведётся из числа и тех лётчиков, кто был отправлен на пенсию по возрасту (лица старше 65 лет), однако любой из лётчиков обязан пройти медицинскую комиссию[7]. Также обучение ведётся в Государственном лётно-испытательном центре ВВС имени В. П. Чкалова (ГЛИЦ) в Ахтубинске)[5].

Минимальные требования к военным лётчикам для поступления в школу составляют 200 часов налёта на истребителе, в то время как в СССР эта цифра достигала 500 часов. Различия ярко выражены также во времени обучения и в требованиях к учащимся: если в СССР обучение длилось полтора года и за это время лётчик-испытатель обязан был управлять 14 видами самолётов, то в России обучение длится всего год и число типов воздушных судов может составлять всего два (при направлении от авиазавода) или пять (при направлении от конструкторского бюро или Летно-исследовательского института). В СССР отбором лётчиков-испытателей занималось Управление летной службы в Министерстве авиационной промышленности. Наиболее опытным, высококвалифицированным и выполняющим наиболее сложные полёты лётчикам присваивалось звание «Заслуженный лётчик-испытатель СССР»[7].

Согласно современному российскому законодательству, в зависимости от квалификации лётчику-испытателю присваивают один из трёх классов (по возрастанию квалификации от 3 до 1 класса)[8]. Высшим знаком профессионального отличия в настоящее время является почётное звание «Заслуженный лётчик-испытатель Российской Федерации».

Деятельность[править | править код]

Лётчик-испытатель часто участвует в разработке конструкции воздушного судна (ВС) в части выработки требований к новому типу ВС, проверки характеристик и режимов полёта на моделирующих стендах, анализа возможных особых ситуаций в полёте из-за отказов и действий по выходу из них, а также разработки документов по лётной эксплуатации ВС. В процессе лётных испытаний ВС новой конструкции проверяются лётные свойства и иные характеристики ВС. Эти работы обычно выполняют лётчики-испытатели из штата конструкторского бюро или иные, аккредитованные уполномоченным государственным органом. Для контроля качества вновь изготовленных серийных ВС и уже эксплуатируемых ВС заводские лётчики-испытатели выполняют приёмо-сдаточные и периодические контрольные лётные испытания. Военные лётчики-испытатели боевых самолётов и вертолётов с вооружением также проводят испытания всех возможных для установки образцов вооружения[9][5].

Лётчики-испытатели во время полётов определяют минимальные и максимальные допустимые значения параметров полёта и сопутствующих нагружений конструкции ВС. Кроме того, лётчики-испытатели проверяют работу новых приборов, двигателей и электроники. Для исследования концепции и характеристик нового авиационного агрегата, комплекса оборудования или двигателя их до установки в конструкцию воздушного судна обычно отдельно испытывают на летающей лаборатории[7].

Примечания[править | править код]

  1. Léon Lemartin (Ai. 1899). Дата обращения: 9 августа 2020. Архивировано 8 июля 2017 года.
  2. Авиация : Энциклопедия / Гл. ред. Г. П. Свищёв. — Москва: Большая российская энциклопедия : ЦАГИ, 1994. — С. [313] (стб. 2, 3). — 735 с. — 25 000 экз. — ISBN 585270086X. Архивировано 26 ноября 2019 года.
  3. Stinton, Darrol. Flying Qualities and Flight Testing of the Airplane. American Institute of Aeronautics and Astronautics, Inc., 1996, p. 265
  4. Летчик-испытатель. Проектория Online
  5. 1 2 3 4 Лётчик-испытатель: горизонт возможностей человека Архивная копия от 11 февраля 2020 на Wayback Machine (рус.)
  6. Евгений Пушкарский, Дмитрий Волошин, Алексей Наумов, Василий Ахромеев. Проблемы сохранения летно-испытательного состава и авиационного персонала экспериментальной авиации России // Авиасоюз : журнал. — 2020. — Апрель-май (№ 2). — С. 14—17. Архивировано 14 мая 2021 года.
  7. 1 2 3 «В России самолёты испытывают летчики, которым 73 года. Это неправильно» Архивная копия от 14 мая 2021 на Wayback Machine (рус.)
  8. Федеральные авиационные правила о порядке подготовки, аттестации и допуска к деятельности авиационного персонала летно-испытательных подразделений экспериментальной авиации // Росавиакосмос : приказ. — 1999. — 22 декабря (№ 418).
  9. А. Д. Миронов, А. А. Лапин, Г. Ш. Меерович, Ю. И. Зайцев. Задачи и структура летных испытаний самолетов и вертолетов / А. Д. Миронов. — Москва: Машиностроение, 1982. — 144 с. Архивировано 28 октября 2020 года.

Литература[править | править код]