Ляньцзян (Тайвань) — Википедия

Ляньцзян
連江
26°09′04″ с. ш. 119°55′38″ в. д.HGЯO
Страна Китайская Республика[1]/
Китай[1]
Адм. центр Nangan[d]
Глава Liu Cheng-ying[d]
История и география
Площадь
  • 29,6 км²
Часовой пояс NST
Население
Население
  • 13 056 чел. (декабрь 2018)[2]
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 TW-LIE

Официальный сайт
Ляньцзян на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ляньцзя́н (кит. трад. 連江, пиньинь Liánjiāng) — один из уездов провинции Фуцзянь Китайской Республики.

География[править | править код]

Из территории исторического уезда Ляньцзян в настоящее время под контролем правительства Китайской Республики сохраняются лишь острова Мацзу в Тайваньском проливе.

История[править | править код]

Во времена империи Цзинь в 282 году из уезда Хоугуань был выделен уезд Вэньма (温麻县). Во времена империи Суй он был в 589 году присоединён к уезду Юаньфэн (原丰县), который в 592 году получил название Миньсянь (闽县).

После смены империи Суй на империю Тан уезд Вэньма был в 623 году образован вновь, и в том же году он был переименован в Ляньцзян.

На завершающем этапе гражданской войны находящиеся на материке земли уезда Ляньцзян были заняты войсками коммунистов в августе 1949 года, однако острова Мацзу так и остались под гоминьдановским контролем. В августе 1953 года гоминьдановскими властями была вновь создана администрация уезда Ляньцзян, разместившаяся на острове Наньгань.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Данная административная единица расположена в Китае и контролируется Китайской Республикой. Согласно Конституции Китайской Народной Республики, контролируемые Китайской Республикой Тайвань и прилегающие острова входят в состав Китайской Народной Республики. Фактически, Китайская Республика является частично признанным государством, территория которого Китайской Народной Республикой не контролируется.
  2. https://data.gov.tw/dataset/77139