Лякросс — Википедия

Лакросс
Категория командный контактный спорт
Спортсменов в команде 10
Инвентарь стик, шлем, наплечники, налокотники, перчатки
Первые соревнования
Год 1869
Олимпийские игры 1904
Международная федерация
Название Federation of International Lacrosse (FIL)
Год основания 2008 год
Веб-сайт filacrosse.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лякро́сс[1][2][3] (от фр. la crosse — клюшка) — контактная спортивная игра между двумя командами с использованием небольшого резинового мяча (62,8—64,77 мм, 140—146 г) и клюшки с длинной рукояткой, называющейся стик (англ. lacrosse stick или фр. crosse). Часто лякросс считают жёстким контактным спортом, однако травмы в нём встречаются гораздо реже, чем в американском футболе и других контактных видах спорта. Верх клюшки заплетён свободной сеткой, спроектированной для того, чтобы ловить и удерживать мяч. Цель игры — забросить мяч в ворота соперника, используя клюшку, чтобы ловить, контролировать и пасовать мяч. Задача защиты — предотвратить взятие ворот и получить мяч с помощью клюшки, контактной борьбы или правильной позиции на поле. В игре различают четыре позиции: полузащитник, атакующий, защитник, вратарь. В лякроссе на поле (field lacrosse[en]) атакующие только атакуют (кроме ситуации «ride[en]», когда защита пытается вывести мяч и атакующие пытаются помешать им), защитники только защищают (кроме ситуации «clear[en]», когда им надо вывести мяч), вратарь является последней линией защиты, напрямую защищающей ворота, полузащитники могут находиться в любой части поля и играть как в защите, так и в атаке, хотя на высоком уровне игры всегда есть специализация между защищающим и атакующим полузащитником.

История появления[править | править код]

Прототип лякросса. Литография первой половины XIX века
Команда Winnipeg Shamrocks, олимпийские чемпионы по лякроссу 1904 года

Игру изобрели американские индейцы, использовавшие её для подготовки воинов и мирного разрешения конфликтов между племенами. Согласно данным археологических исследований, прототип лякросса был известен на территории современной Канады уже в начале XV века. Команды в то время нередко состояли из нескольких сотен человек, а протяженность поля для игры составляла от нескольких сотен метров до нескольких километров.

Европейские переселенцы познакомились с данной игрой в XVII веке, а к началу XIX века она стала завоевывать популярность среди французского населения Канады. Первый официальный матч по лакроссу прошёл в Канаде в 1867 году.

Лакросс дважды включался в программу летних Олимпийских Игр — в 1904 и 1908 годах, а также был показательным видом спорта на Олимпиадах 1928, 1932 и 1948 годов.

Описание игры[править | править код]

В игре участвуют две команды, которые стремятся поразить ворота соперника резиновым мячом (62,8—64,77 мм, 140—147 г) при помощи специальной клюшки, называемой стик. На верхней части клюшки, называемой головой, прикреплена сетка таким образом, чтобы игрок мог поймать и удержать в ней мяч. Основная цель игры для нападающих — забросить мяч в ворота соперника. Для этого игроки передают пасы и используют ведение мяча. Основная цель защитников — предотвратить гол команды соперника. Для этого они могут выбивать мяч клюшкой или толкать игрока в тело. Команда состоит из четырёх типов игроков: нападающий, полузащитник, защитник, вратарь. Как правило, в лякроссе нападающие играют только в зоне у ворот соперника, защитники только в зоне около своих ворот, а полузащитники могут располагаться в любой зоне и играть в качестве нападающих или в качестве защитников. В командах высокого уровня полузащитники бывают атакующие (играют в основном во время атаки своей команды) и защищающие (играют в основном во время атаки команды соперника).

Варианты игры[править | править код]

Схема поля для мужского лякросса
Матч Национальной лиги лякросса[en] в крытой арене

В настоящее время существует несколько разновидностей лякросса, различающихся размерами поля, количеством игроков и правилами. Основных разновидностей четыре: лякросс в поле[en] (на траве или просто лякросс), «лякросс в коробке»[en], интеркросс[en], полокросс[en]. С 1967 года проводятся мужские чемпионаты мира по лякроссу на траве[en], в которых принимают участие команды различных стран, а также индейского племени ирокезов (с 1990 года).

Современное состояние[править | править код]

В мире существует более трёх десятков национальных федераций лякросса[en]. Из них большинство находятся в Европе и созданы в последнем десятилетии XX века, однако ведущими странами остаются США и Канада, где лякросс пользуется большой популярностью.

Лякросс в Канаде[править | править код]

Матч университетских команд по женскому лякроссу

В Канаде игра является национальным летним видом спорта. Канадская ассоциация лякросса была основана в 1867 году и является старейшей в мире. Ежегодно проводятся взрослые и юношеские чемпионаты по лякроссу в помещениях, в двух дивизионах каждый, а также трёхдивизионный чемпионат по лякроссу на открытой площадке.

В 2023 году лякросс был включен в программу Летних Олимпийских Игр 2028 года.[4]

  • Лякросс в коробке
    • Mann Cup Senior «A» — проводится с 1901 года, трофей выполнен из чистого золота и стоит около 25 тысяч долларов[5].
    • Presidents Cup Senior «B»
    • Minto Cup Junior «A»
    • Founders Cup Junior «B»
  • Открытый лякросс
    • Ross Cup Senior Division I (с 1984 года)
    • Victory Trophy Senior Division II (с 1985 года)
    • Baggataway Cup University

Лякросс в США[править | править код]

В США спорт представлен профессиональной лигой лякросса — Major League Lacrosse[en]. Также лякросс является одним из официальных видов спорта Национальной ассоциации студенческого спорта. В чемпионате первого дивизиона участвуют 88 университетских команд, второго дивизиона — 46 команд и третьего дивизиона — 208 команд.

На международном уровне США представляют мужская и женская сборные по лякроссу, а также молодёжные сборные до 19 лет. Помимо этого, в международных соревнованиях принимает участие индейская сборная «Iroquois Nationals[en]», представляющая конфедерацию ирокезских племён США и Канады.

Лякросс в России[править | править код]

В России (на январь 2024 года) существует семь команд в следующих городах:

  • г. Москва ("Moscow Phoenix", "Moscow Lacrosse Club", "Moscow Bulldogs")[6][7]
  • г. Санкт-Петербург («White Knights», «Lynx»)
  • г. Ярославль («Warriors», «Медведи»)[8][9][10]

Лякросс в других странах[править | править код]

Игрок исполняет бросок по воротам в падении

Небольшие сообщества лякросса долгое время существуют в Англии и Австралии. Начиная с 1990-х годов начали появляться и другие национальные ассоциации лякросса, которые теперь существуют в двух десятках европейских стран, в Новой Зеландии, Японии, Южной Корее и т. д. Все они объединены в международную федерацию, за исключением независимых ассоциаций в Индии и Китае.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. лякросс // Научно-информационный «Орфографический академический ресурс АКАДЕМОС» Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН.
  2. Лякросс // Олимпийская энциклопедия / Павлов С. П. — М.: Советская энциклопедия, 1980. — 415 с. — С. 190.
  3. Лякросс // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  4. Ана Горшкова. Исполком МОК утвердил включение пяти видов спорта в программу Олимпиады-2028. sport-express.ru (13 октября 2023).
  5. The Mann Cup. InsideLacrosse.com. Дата обращения: 15 августа 2007. Архивировано 29 января 2008 года.
  6. Lacrosse In Russia – Russia Lacrosse (англ.). Дата обращения: 15 марта 2020. Архивировано 9 августа 2020 года.
  7. Лякросс клуб "Московские бульдоги". lacrossebulldogs.ru. Дата обращения: 20 июля 2021. Архивировано 20 июля 2021 года.
  8. Warriors Yaroslavl | Ласкросс клуб Ярославль - идет набор в ярославскую команду по лякроссу (рус.). Warriors Yaroslavl | Ласкросс клуб Ярославль. Дата обращения: 20 июля 2021. Архивировано 20 июля 2021 года.
  9. Лякросс | "Медведи" | Ярославль | Lacrosse | ВКонтакте. vk.com. Дата обращения: 20 июля 2021. Архивировано 14 декабря 2021 года.
  10. [rossaprimavera.ru/news/71f29c84?ts=1626784737 Первый открытый Кубок Ярославля по лякроссу выиграла сборная города]. Красная весна. Дата обращения: 20 июля 2021. Архивировано 20 июля 2021 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]