Лю Шаочжу — Википедия

Лю Шаочжоу
刘绍周
Дата рождения 1892
Место рождения
Дата смерти 18 июля 1970(1970-07-18)
Место смерти
Страна
Род деятельности политик
Отец Лау Чжэньчжау

Лю Шаочжо́у(кит. трад. 刘绍周, пиньинь Liú Shàozhōu, 1892 — 18 июля 1970), взрослое имя Цзэжун (泽荣), на русском также иногда упоминается как Лау Сиуджау[1] — китайский революционер, участник первых двух конгрессов Коминтерна.

Биография[править | править код]

Родился в уезде Гаояо провинции Гуандун. Сын китайского чаевода Лау Джон Джау, долгое время работавшего в России. В возрасте пяти лет уехал с отцом в Россию. Окончил физико-математический факультет Петербургского университета, учился на экономическом отделении Петроградского политехнического института (ЦГА СПб. Ф 3121 Оп. 2, д. 2514 личное дело студента Лау Сиу-Джау), женился на русской девушке. Преподавал математику в реальном училище[2]. Был активным участником революционного движения[3].

На прошедшем в декабре 1918 в Петрограде совещании китайских и корейских рабочих организаций в России, в ходе которого все китайские организации в Советской России были объединены в «Союз китайских рабочих в России» (СКР), Лю Цзежун был избран его председателем. Задачами СКР были устройство китайских рабочих, пропаганда среди них коммунизма и возвращение китайских рабочих на родину[4].

Был делегатом первого и второго конгрессов Коминтерна. На Первом конгрессе 5 марта 1919, на котором выступал как представитель рабочих революционного юга Китая и Китайской социалистической партии, сделал доклад по событиям в Китае. На Втором конгрессе, где был делегатом от Центрального оргбюро Союза китайских граждан, произнёс речь от имени китайских трудящихся, проживающих в России, и от всего китайского народа, а также убедил Ленина принять миссии генерала Чжан Сылиня, посланную бэйянским правительством Китая. Участвовал в приёме миссии, в ходе которой Советская Россия и Китай договорились об обмене диппредставительствами, в Петрограде и в Москве.

Летом 1920 года направил Сунь Ятсену телеграмму, в которой от лица советского правительства предлагал помощь Южному Китаю по выходу из международной изоляции[4].

После Второго конгресса предполагался к отправке на работу в Китай по линии Коминтерна, однако партийное руководство Сибири, куда он был направлен, противодействовали этому, посчитав, что он «не обладает достаточной политической подготовкой».

В конце 1920 подал в отставку с должности председателя Союза китайских граждан и вернулся в Китай с Чжан Сылинем, где получил назначение на КВЖД. В 1933—1940 работал во французской школе и в Пекинском университете, преподавал русский язык.

В июне 1940 года стал советником правительства Гоминьдана в Советском Союзе, в 1945 принимал участие в переговорах о заключении советско-китайского Договора о дружбе и союзе.

После победы коммунистов в Гражданской войне в 1949 на дипломатической работе, стал заместителем главного редактора крупного книжного издательства.

В 1956 году вступил в Коммунистическую партию Китая, был советником министра иностранных дел, членом второго, третьего и четвёртого Национальных комитетов НПКСК. В 1960 в Шанхае под его руководством вышел «Большой китайско-русский словарь».

18 июля 1970 умер в Пекине.

Оценки деятельности[править | править код]

Цюй Цюбо назвал Лю Шаочжу «самым замечательным из китайцев, учившихся в России».

Литературная деятельность[править | править код]

Автор воспоминаний, в которых рассказал в том числе и о своих встречах с В.И. Лениным.

Примечания[править | править код]

  1. Китайцы в гражданской войне (недоступная ссылка)
  2. А. Г. Ларин. КИТАЙСКИЕ МИГРАНТЫ В РОССИИ. Дата обращения: 30 декабря 2011. Архивировано 21 мая 2012 года.
  3. Неоценимые заслуги в развитии чайной культуры… Дата обращения: 21 декабря 2011. Архивировано из оригинала 4 декабря 2015 года.
  4. 1 2 Ополев Виталий Григорьевич История советско-китайских отношений. Дата обращения: 21 декабря 2011. Архивировано 22 мая 2010 года.

Ссылки[править | править код]