Люй Сюлянь — Википедия

Люй Сюлянь
呂秀蓮
20 мая 2000  — 20 мая 2008 
Предшественник Лянь Чжань
Преемник Винсент Сяо

Рождение 6 июня 1944(1944-06-06) (79 лет)
Партия
Образование
Награды Кавалер ордена Сунь Ятсена
Сайт president.gov.tw/1_vice_…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Люй Сюля́нь (кит. трад. 呂秀蓮, упр. 吕秀莲, пиньинь Lǚ Xiùlián, р.7 июня 1944) — Вице-президент Китайской республики (Тайваня) с 2000 по 2008 при Президенте Чэнь Шуйбянь. Член Демократической прогрессивной партии (ДПП).

Выступает за независимость Тайваня. Является также активисткой, выступающей за равноправие.

Ранние годы[править | править код]

Родилась на севере Тайваня на территории современного города Таоюань во времена, когда Тайвань входил в состав Японской империи. Закончив Тайбэйский первую среднюю школу для девочек, она поступила на юридический факультет в Национальный университет Тайваня. Окончив университет в 1967 году, поступила в Иллинойский университет в Урбана-Шампейн и получила степень магистра, а также другую степень в Гарвардском университете.

Взлет карьеры[править | править код]

С 1970-х участвовала в движении сопротивления авторитарному правлению, а в 1979 году она выступила с 20-минутной резкой критикой на митинге по случаю Международного дня прав человека, после чего была арестована, вместе со всеми её сподвижниками из демократического движения. Её пытали, признали виновной в насильственном подстрекательстве к бунту, и приговорили военным судом на 12 лет. Международная амнистия назвала её узником совести во время оказания международного давления на власти страны и после пяти с половиной лет тюремного заключения Люй была освобождена.

Она была избрана депутатом Законодательного Юаня в 1993 году. В 1997 году она выиграла выборы и стала городским судьей Таоюаня.

Романистика[править | править код]

Закончила свой роман «Эти трое женщин» будучи в заключении. Скрывая от охраны тюрьмы, она написала часть романа на туалетной бумаге, используя в качестве стола ванну. В 2008 году вышел фильм-драма по одноимённому роману. Фильм показывали 24 ноября 2008 года по Китайскому национальному телевидению.

Вице-президентство[править | править код]

18 марта 2000 года стала избранным Вице-президентом Китайской республики. Она получила Всемирную премию мира от Международной миссии Корпуса мира в 2001 году. Критики из оппозиционного блока обвинили её в том, что она чрезмерно преувеличивает значимость данной награды в своих публичных высказываниях. Также она стала первым вице-президентом Китайской Республики, перенявшей западное имя. В своем интервью журналу Тайм-Азия она сказала, что Гоминьдан никогда не думал отдавать власть в её руки и в руки борцов за свободу.

За несколько месяцев до президентских выборов 2004 года разгорелись спекуляции по поводу того, будет ли она выбрана в качестве кандидата на пост вице-президента, поскольку лидеры партии давили на президента, чтобы он выбрал кого-нибудь другого, вероятно менее противоречивого и менее известного для избирателей. Но 11 декабря 2003 года Чэнь официально назначил её кандидатом на второй срок в силу того, что не смог найти подходящего партнёра. Также он сказал, что уважает её академический опыт и что возможно она единственный, кто подходит на роль кандидата на пост вице-президента.

В 2006 году присутствовала на церемонии открытия Федерации за всеобщий мир в Тайване, неправительственной организации, основанной Мун Сон Мёном.[1] В 2007 году получила звание посла мира от Федерации за всеобщий мир. Присоединившись к лиге послов мира, она сказала[2][3]:

Я не умерла. Я буду дальше работать над тем, чтобы сделать мир лучше

Она озвучила своё намерение баллотироваться в Президенты Тайваня 6 марта 2007 года, но потом отказалась, чтобы поддержать кандидата от Демократической прогрессивной партии Се Чантина.

Покушение на жизнь[править | править код]

19 марта 2004 года её ранили в коленную чашечку во время поездки выборочной кампании по городу Тайнань. На том же мероприятии подстрелили Чэня в область живота. Оба выжили и выписались из местной больницы в тот же день. Также были предположения, что раны были сфальсифицированы и что курьез был сфабрикован с целью завоевать голоса и симпатию избирателей. Чэнь/Лу выиграли на следующий день выборы с перевесом 0,228 %, существенная цифра.

После вице-президентства[править | править код]

В 2010 году посетила Южную Корею и выступала в защиту политики так называемой мягкой демократии, означающей мирное политико-экономическое развитие как модели разрешения международных конфликтов, но в то же время противоречивым остаётся тот факт, что она у себя на родине выступает не за китайское воссоединение, а за обретение независимости.[4]

25 февраля 2011 года объявила о том, что подаст заявку на выдвижение своей кандидатуры на президентских выборах 2012 года от ДПП, но позже отказалась от этой идеи. В конечном итоге голосование выиграла Цай Инвэнь, женщина-председатель ДПП[5].

Примечания[править | править код]

  1. Мун в Тайване. Дата обращения: 7 октября 2011. Архивировано из оригинала 23 октября 2007 года.
  2. Назначение послов мира. Дата обращения: 19 сентября 2011. Архивировано 13 января 2012 года.
  3. Вице-президент Тайваня получила посла мира от Преподобного Муна. Дата обращения: 19 сентября 2011. Архивировано 21 ноября 2010 года.
  4. Soft power lets Taiwan overcome poverty, survive despotism: Lu Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine, Taiwan News, February 18, 2010
  5. Taiwan’s First Female Presidential Candidate Announced — NTDTV.com Архивировано 1 мая 2011 года.

Ссылки[править | править код]