Лэндфилд, Ронни — Википедия

Ронни Лэндфилд
англ. Ronnie Landfield
Том Гормли. Ронни Лэндфилд перед картиной Border Painting 8, 1966 (Нью-Йорк. Июль 1966 года)
Том Гормли. Ронни Лэндфилд перед картиной Border Painting 8, 1966 (Нью-Йорк. Июль 1966 года)
Дата рождения 9 января 1947(1947-01-09)[1] (77 лет)
Место рождения
Страна
Жанр пейзаж
Учёба
Сайт ronnielandfield.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ронни Лэндфилд (англ. Ronnie Landfield; род. 9 января 1947, Нью-Йорк, США) — американский художник-абстракционист. В начале карьеры с середины 1960-х до 1970-х годов был приверженцем лирической абстракции (связанной с постминимализмом, живописью цветного поля и абстрактным экспрессионизмом).

Известен абстрактными пейзажными картинами. Провел более семидесяти персональных выставок, участвовал более чем в двух сотнях групповых выставок.

Начало карьеры[править | править код]

Первая выставка Лэндфилда состоялась в Нью-Йорке в 1962 году. В начале шестидесятых он продолжал изучение живописи, посещая крупные музейные и галерейные выставки в Нью-Йорке, а также уроки живописи и рисования в Лиге студентов-художников Нью-Йорка и Вудстоке, штат Нью-Йорк. В июне 1963 года окончил Старшую школу искусств и дизайна. Некоторое время учился в Художественном институте Канзас-Сити, затем в ноябре 1963 года вернулся в Нью-Йорк. Здесь он совместно с другом арендовал свой первый лофт на Бликер-стрит, возле Бауэри, получив его в субаренду у художника Лиланда Белла. В этот период его работы маслом в направлении абстрактного экспрессионизма тяготеют к живописи жёстких контуров и крупных цветовых форм. В феврале 1964 года Лэндфилд отправился в Лос-Анджелес, в марте он поселился в Беркли, где продолжил создавать работы в направлении живописи жёстких контуров, в основном используя акрил. Некоторое время он посещал Калифорнийский университет в Беркли и Институт искусств Сан-Франциско, однако в июле 1965 года в очередной раз вернулся в Нью-Йорк[3].

1964—1973[править | править код]

С 1964 по 1966 год Лэндфилд экспериментировал в области минимал-арта, скульптуры, геометрической живописи жёстких контуров, реди-мейда и, наконец, начал серию из 15 мистических картин, названных Border Painting. В феврале 1966 года пожар уничтожил студию художника на Бродвее. Он вернулся к живописи в апреле 1966 года, совместно с художником Дэном Кристенсеном арендовав лофт на Грейт-Джонс-стрит. В июле 1966 года серия Border Painting была закончена, и вскоре после этого архитектор Филип Джонсон приобрел у Лэндфилда его работы Tan Painting для постоянной коллекции Мемориальной художественной галереи Шелдона в Линкольне, штат Небраска.

С конца 1966 по 1968 год картины и работы на бумаге Лэндфилда стали выставляться в ведущих галереях и музеях. Художник смог арендовать отдельный лофт в Бауэри в июле 1967 года[4]. Он продолжал экспериментировать с роликами, окрашиванием, жесткими контурами и впервые нарисовал на холсте, свободно лежащем на полу. В 1967—1968 годах он короткое время работал неполный день у Дика Хиггинса в компании Something Else Press.

Лэндфилд был частью большой группы молодых художников, которые приехали на Манхэттен в 1960-е годы. Питер Янг, Дэн Кристенсен, Питер Реджинато, Ева Гессе, Карлос Вилья, Дэвид Прентис, Кеннет Шоуэлл, Дэвид Новрос, Джоан Джонас, Майкл Штайнер, Фрости Майерс, Текс Рэй, Ларри Зокс, Ларри Пунс, Роберт Повлич, Нил Уильямс, Карл Глико, Билли Хоффман, Ли Лозано, Пэт Липски, Джон Грифен, Брайс Марден, Джеймс Монте, Джон Чемберлен, Дональд Джадд, Фрэнк Стелла, Карл Андре, Дэн Грэм, Роберт Смитсон, Роберт Раушенберг, Энди Уорхол, Кеннет Ноланд, Клемент Гринберг Боб Нойвирт, Джозеф Кошут, Марк ди Суверо, Бриджит Берлин, Лоуренс Вайнер, Розмари Касторо, Марджори Страйдер, Доротея Рокберн, Лео Валледор, Питер Форакис и Марисоль — лишь немногие из художников и писателей, с которыми Лэндфилд завёл дружбу и регулярно виделся в клубе Max’s Kansas City, любимом месте художников Нью-Йорка 1960-х годов[5].

К 1970 году Лэндфилд был признан одним из первых художников, возглавивших «отход от геометрии, жёстких контуров и минимализма к более лирическим, чувственным, романтичным абстракциям в цвете, более мягким и более ярким»[6][7]. Его картины демонстрировались на ежегодных выставках Музея американского искусства Уитни в 1967 и 1969 годах, он участвовал в первой Биеннале Уитни в 1973 году. В конце 1960-х — начале 1970-х Лэндфилд был участником групповых выставок в галерее Park Place, галерее Bianchini, галерее Bykert, художественной галерее Sheldon Memorial, Музее американского искусства Уитни, Нью-Йоркском музее современного искусства, Балтиморском художественном музее, Музее-студии в Гарлеме и Центре визуальных искусств имени Айрис и Джеральда Канторов (бывший Музей искусств Стэнфордского университета). В 1967—1968 годах в две репродукции рисунков художника были опубликованы в журнале S.M.S. III. Также он был представлен в портфолио New York 10 1969 года.

В октябре 1969 года Лэндфилд провел свою первую персональную выставку в галерее Дэвида Уитни в Нью-Йорке. На ней были представлены работы, частично вдохновленные китайской пейзажной живописью. Картина Any Day Now (1969) была приобретена Музеем американского искусства Уитни . Картина Diamond Lake (1969) была приобретена у Филиппа Джонсона Нью-Йоркским музеем современного искусства в 1972 году и размещена в холле на несколько месяцев[8]. Картина Elijah (1969) выставлялась в Пекине в начале 1990-х, а недавно побывала в Гаване.

В течение 1970 года Лэндфилд участвовал в групповой выставке в галерее Дэвида Уитни, провёл несколько персональных выставок: в Кливленде, Сент-Луисе и Корона-дель-Мар (Калифорния). В 1971 году он провел вторую персональную выставку в галерее Дэвида Уитни в Нью-Йорке. На этой выставке его картина Chinese Winter была приобретена Художественным музеем Род-Айлендской школы дизайна, а картину Storm Thread купил Художественный музей колледжа Смита. В апреле 1972 года Лэндфилд заключил договор с галереей Андре Эммериха в1972 года, через месяц после закрытия галереи Дэвида Уитни в марте 1972 года.

1973—1993[править | править код]

Ронни Лэндфилд. Rite of Spring (1985). Экспонируется в Музей Бруннье, Эймс, штат Айова, 1988.

Лэндфилд путешествовал по юго-западу в 1973 году, а затем в 1975 году. Вместе со своей женой и друзьями-художниками Питером Янгом и Кармен Мегит он жил в горах возле Национального парка Зайон на юге Юты, где рисовал десятки картин на холсте и известняке. С 1975 по 1989 год он преподавал изобразительное искусство в Школе изобразительных искусств на Манхэттене. В течение десяти лет, с 1975 по 1984 год, четыре картины Лэндфилда из коллекции Филиппа Джонсона были размещены в ресторане Four Seasons в Сигрем-билдинг на Парк-авеню на так называемой «стене Марка Ротко».

Проведя начало лета 1980 года на карибском острове Сент-Бартс, Лэндфилд создал серию рисунков тушью и акрилом на бумаге. В течение 1980-х и 1990-х годов он часто проводил лето в различных городах на западе гор Катскилл, рисуя абстракции и абстрактные пейзажи маслом и акрилом. В 1980-х и начале 1990-х он показывал свои картины в галерее Чарльза Коулза и Стивена Халлера в Нью-Йорке. В этот период Лэндфилд активно участвовал в выставках. Он провёл персональные и групповые выставки, кроме прочих, в Атланте, Балтиморе, Чикаго, Хьюстоне, Лос-Анджелесе, Майами, Новом Орлеане, Париже, Сан-Франциско, Сиэтле, Вашингтоне и Цюрихе

С начала 1970-х и до начала 1990-х многие известные картины Лэндфилда оказались в значимых публичные коллекциях. В 1970 году его картина St. Augustine была приобретена Музеем Нортона Саймона в Пасадене[9], в 1971 году Shenandoah (for Eva Hesse) (1970) была приобретена Центром искусств Уокера в Миннеаполисе[10]. В 1972 году картина Rain Dance III была приобретена Музеем и садом скульптур Хиршхорн в Вашингтоне[11], а в 1983 году картина From Portal to Paradis (1982) была приобретена Метрополитен-музеем[12]. В 1989—1990 годах Лэндфилд вступил переписку с искусствоведом Дэниелом Роббинсом об абстрактной живописи Нью-Йорка и начал активно писать и читать лекции по абстрактной живописи конца 1960-х — середины 1970-х годов.

Современные работы[править | править код]

Ронни Лэндфилд. Deluge (1999). (экспонируется в Salander / O’Reilly Galleries, Нью-Йорк, 2000).

В 1994 году Лэндфилд председательствовал на двух панельных обсуждениях в Нью-Йоркской школе-студии и Институте Тенри на Манхэттене под названием Cool and Collected or Too Hot to Handle. В 1995 году он курировал выставку «Семь художников» в Nicholas/Alexander Gallery в Сохо, на выставке были представлены семь крупных художников-абстракционистов, чья карьера началась в середине-конце 1960-х годов и сьи картины не выставлялись в течение многих лет. В 1996 году Лэндфилд провел персональную выставку в Саппоро (Япония), где прочитал лекцию об американском искусстве. В 1997 году он помог коллеге Рональду Дэвису создать образовательный веб-сайт, посвященный абстрактному искусству 1960-х годов[13]. С 1997 по 2007 год Лэндфилд сотрудничал с нью-йоркской галереей Salander/O’Reilly. В октябре 2005 года художник провел персональную выставку картин параллельно персональной выставке скульптуры Питера Реджинато в галерее Хайди Чо в Челси[14].

В 2007 году состоялась ретроспективная выставка «Ронни Лэндфилд: картины пяти десятилетий» в Институте американского искусства Батлера[15]. В том же году состоялась выставка новых картин под названием Toward Monochrome в галерее Хайди Чо на Манхэттене[16]. Лэндфилд выставлял свои работы на авторитетных площадках на протяжении почти пяти десятилетий. В настоящее время он живет и работает в Трайбека и преподает в Лиге студентов искусств Нью-Йорка. С 2007 по 2016 год его работы выставлялись в галерее Стивена Халлера в Нью-Йорке и галереях LewAllen в Санта-Фе. В настоящее время он сотрудничает с галереями Финдли в Нью-Йорке и Флориде. Двое сыновей Лэндфилда: актёр, писатель и режиссёр Мэтью Харт Лэндфилд[17] и художник и музыкант Ной Лэндфилд[18] — живут в Нью-Йорке.

В последнее время Лэндфилд сотрудничает с галереей Финдли. Он принял участие в нескольких групповых и одной персональных выставке. В январе 2018 года художник провёл беседу с Майклом Рипсом, директором Лиги студентов-художников Нью-Йорка, о своей жизни и своем искусстве в галерее Финдли.

Коллекции[править | править код]

Награды[править | править код]

  • 1965 — Золотая медаль в живописи Института искусств Сан-Франциско
  • 1969 — Грант Уильяма и Номы Копли (Фонд Кассандры)
  • 1983 — Грант Национального фонда искусств
  • 1995 — Грант Фонда Поллока-Краснера
  • 2001, 2013 (чрезвычайный) — Грант Фонда Поллока-Краснера
  • 2001, 2002, 2003, 2007, 2012 — Artist Fellowship Grant
  • 2012 — Чрезвычайный грант Фонда Адольфа и Эстер Готлиб
  • 2012 — Грант Фонда Джоан Митчелл
  • 2012 — Чрезвычайный грант Нью-Йоркского фонда искусств

Примечания[править | править код]

  1. Ronnie Landfield // SNAC (англ.) — 2010.
  2. Museum of Modern Art online collection (англ.)
  3. Exhibition Catalogue, Ronnie Landfield: Paintings From Five Decades, The Butler Institute of American Art, Beginnings, pp.7-10
  4. «Bowery Artist Tribute Архивная копия от 10 февраля 2009 на Wayback Machine»
  5. High on Rebellion: Inside the Underground at Max's Kansas City, by Yvonne Sewall-Ruskin, forward by Lou Reed, Thunder’s Mouth Press NYC. 1998, pp.2-105
  6. Aldrich, Larry. Lyrical Abstraction, Exhibition Catalogue, the Aldrich Contemporary Art Museum, Ridgefield, Conn. 1970.
  7. Lyrical Abstraction, Exhibition Catalogue, Whitney Museum of American Art, NYC, 1971.
  8. MoMA. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 14 июля 2014 года.
  9. 1 2 Norton Simon Museum. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 29 июня 2016 года.
  10. 1 2 Walker Art Center. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 30 июня 2019 года.
  11. 1 2 Hirshhorn Museum and Sculpture Garden. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 29 апреля 2018 года.
  12. 1 2 Metropolitan Museum of Art. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 25 ноября 2015 года.
  13. Repository of Abstract Art, Modern Paintings, and Sculpture. Дата обращения: 28 марта 2020. Архивировано из оригинала 15 сентября 2012 года.
  14. eric gelber on ronnie landfield and peter reginato at heidi cho. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  15. Art in America, Annual 2007—2008, Museums, Galleries, Artists Guide, 2007—2008 Museum preview p.36
  16. The Hudson Review (60th anniversary edition), Spring 2008, At the Galleries, Karen Wilkin, pp172-177.
  17. master. Дата обращения: 1 декабря 2019. Архивировано из оригинала 17 сентября 2017 года.
  18. Noah Landfield. Дата обращения: 11 июля 2022. Архивировано 4 февраля 2009 года.
  19. The Collection | Ronnie Landfield. Diamond Lake. 1969. MoMA. Дата обращения: 25 сентября 2014. Архивировано 10 ноября 2012 года.
  20. Ronnie Landfield | Whitney Museum of American Art. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 30 октября 2019 года.
  21. Brooklyn Museum. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 6 июля 2019 года.
  22. Artist Info. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 7 июля 2019 года.
  23. Untitled (For Matisse) | The Art Institute of Chicago
  24. Red River – Works – eMuseum. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 1 июля 2019 года.
  25. Night Crossing – Works – The Nelson-Atkins Museum of Art. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 2 июля 2019 года.
  26. Архивированная копия. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 27 сентября 2019 года.
  27. Nocturnal Jupiter – Works – Des Moines Art Center. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 5 июля 2019 года.
  28. [1] (недоступная ссылка)
  29. Архивированная копия. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 11 июля 2019 года.
  30. Sammlung | Search
  31. Two Drawings | LACMA Collections. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 4 июля 2019 года.
  32. Collections Database
  33. Untitled | New Orleans Museum of Art. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 11 июля 2019 года.
  34. Indianapolis Museum of Art Collection Search. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 23 января 2019 года.
  35. Portland Museum of Art - Home. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 2 июля 2019 года.
  36. Iron Plum
  37. Collection | RISD Museum
  38. Untitled - Works - eMuseum. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 2 июля 2019 года.
  39. Архивированная копия. Дата обращения: 16 сентября 2019. Архивировано 2 июля 2019 года.
  40. Two Drawings | Detroit Institute of Arts Museum

Библиография[править | править код]

  • Robert C. Morgan, Dr. Louis A. Zona, Exhibition Catalogue, Ronnie Landfield: Paintings From Five Decades, The Butler Institute of American Art, ISBN 1-882790-50-2
  • Perspectives, lecture: Ronnie Landfield and Stephen Polcari, Jackson Pollock’s One 1948, El Greco's View of Toledo and Willem de Kooning’s Painting 1948. Art Students League of New York, tape on file at the ASL, January 5, 2006.
  • Glueck, Grace, Color Coded, Ronnie Landfield and Peter Reginato, at the Heidi Cho Gallery, Chelsea, NYC exhibition review, The New York Times, Art in Review, Friday, November 4, 2005
  • Do Aesthetics Matter? A panel discussion with Arthur C. Danto, Robert C. Morgan, Karen Wilkin and Ronnie Landfield as moderator, the Art Students League of New York, January 1999, tape on file at the ASL.
  • Wilkin, Karen. At the Galleries, Seven Painters, Exhibition review, Partisan Review, 1996, #1, pp. 91-93.
  • Monte, Jim. Seven Painters at Nicholas Alexander, Exhibition review, Art in America, May, 1996, p. 113.
  • Karmel, Pepe. Seven Painters, Exhibition review, New York Times, November 17, 1995, p. C30.
  • Landfield, Ronnie, In The Late Sixties, 1993-95, and other writings — various published and unpublished essays, reviews, lectures, statements and brief descriptives at abstract-art.com.
  • Cool and Collected or Too Hot to Handle Panel Discussion, Tenri Cultural Institute. New York Panelists included: Ronnie Landfield, Klaus Kertess, Ellen Handy, Joan Snyder, and Karen Wilkin as moderator. Sponsored by Triangle Artists Workshop, tape on file, 1994.
  • Cool and Collected or Too Hot To Handle. A Modernist Response to Post-Modernism, Panel Discussion, text on file, New York Studio School, New York Panelists included: Ellen Handy, William Pettet, John Griefen, Peter Reginato, and Ronnie Landfield as moderator, 1994.
  • Negroponte, Diane, Contemporary American Artists, Exhibition Catalogue, US Embassy, Manila, the Philippines, 1994.
  • The Landscape in Twentieth-Century American Art, Selections from the Metropolitan Museum of Art, Rizzoli, NY 1991, p. 165.
  • Wilder, Nicholas, Thoughts on Ronnie Landfield, Exhibition Catalogue, Linda Farris Gallery, Seattle Wa. 1989.
  • Messenger, Lisa, Dialogues in Art, Exhibition Catalogue, Palazzo Ducale di Gubbio, Italy 1984.
  • 1973 Biennial, Exhibition Catalogue, Whitney Museum of American Art, NYC. December, 1973
  • Prokopoff, Stephen, Two Generations of Color Painting, Exhibition Catalogue, Philadelphia Institute of Contemporary Art, 1971.
  • Lyrical Abstraction, Exhibition Catalogue, Whitney Museum of American Art, NYC, 1971.
  • Highlights of the 1969—1970 Season, Exhibition Catalogue, Aldrich Museum of Contemporary Art, Ridgefield Conn.
  • Annual Exhibition, Exhibition Catalogue, Whitney Museum of American Art, NYC. Dec.1969.
  • Aldrich, Larry, Young Lyrical Painters, Art in America, v.57, n6, November-December 1969, pp. 104—113.
  • Junker, Howard, The New Art: It’s Way, Way Out, Newsweek, July 29, 1968, pp. 3, 55-63.
  • Annual Exhibition, Exhibition Catalogue, Whitney Museum of American Art, NYC. Dec.1967.

Ссылки[править | править код]