Лучшие враги (фильм, 1961) — Википедия

Лучшие враги
англ. The Best of Enemies
итал. I due nemici
Постер фильма
Жанры военный, комедия
Режиссёр Гай Хэмилтон
Продюсеры Дино Де Лаурентис
Луиджи Лураши
Ральф Б. Серп
Авторы
сценария
Сузо Чекки д’Амико
Андженори Инкрочче
Джек Пулман
В главных
ролях
Дэвид Нивен
Альберто Сорди
Майкл Уайлдинг
Оператор
Композитор Нино Рота
Художник-постановщик Марио Гарбулья[d]
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 104 мин.
Страна Флаг Великобритании Флаг Италии
Язык английский итальянский
Год 1961
IMDb ID 0054678

«Лучшие враги» (англ. The Best of Enemies; итал. I due nemici) — комедийный фильм режиссёра Гая Хэмилтона снятый в 1961 году. В главных ролях известный британский актер Дэвид Нивен и итальянский комедийный актер Альберто Сорди.

Сюжет[править | править код]

1941 год, Абиссиния. Восточноафриканская кампания Второй мировой войны.

Два офицера британской армии, майор Ричардсон (Дэвид Нивен) и лейтенант Бёрк (Майкл Уайлдинг), отправляются в разведку на самолёте. Самолёт терпит крушение и оба они попадают в плен к итальянцам, которыми командует майор Форнари (Амедео Наццари), а в заместителях у него капитан Блази (Альберто Сорди). Итальянцы направляются в форт Эгуадаба для перегруппировки со своей армией, о чём случайно пленникам проболтался Блази. Ночью итальянцы и их пленники натыкаются на британский патруль. Завязывается скоротечный бой, в ходе которого майор Форнари гибнет, а командование переходит капитану Блази. И без того вымотанные, на голодном пайке, итальянцы не рады пленникам и Блази, в приватной беседе намекает на возможный тайный побег ночью, которому никто из его подчиненных мешать не станет, а заодно надеется, что Ричардсон и Бёрк расскажут своему командованию, что итальянцы не представляют особой угрозы, а значит и незачем их атаковать. Пленники пользуются намёком Блази, но вернувшись в свой лагерь и всё доложив командованию узнают о скорейшем наступлении на итальянцев и форт Эгуадаба, которое командование поручает всё тому же майору Ричардсону.

Тем временем, итальянцы занимают форт, который оказался пуст. Из-за поломанной радиостанции они не получили руководства к действию, а их подкрепление куда-то ушло, покинув форт. Вскоре к форту подходят британцы, у которых явный численный и технический перевес в силах. Британцы предлагают итальянцам почётную сдачу. Увидев майора Ричардсона во главе британских сил Блази отказывается сдаться, считая Ричардсона предателем и бесчестным человеком и устраивает скандал. Британцы дают итальянцам час на размышление. За это время итальянцы незаметно сбегают из форта бросив своих туземных солдат. Ричардсон возмущенный такой трусостью и дурачеством пытается преследовать итальянцев. Оба противника, не видя друг друга, останавливаются на ночлег в одном оазисе. Аббисинские воины, которых рекрутировал Блази на свою голову, ссорятся с итальянцами и сбегая, в отместку, поджигают оазис. И итальянцы и британцы спасаясь от огня кидаются в одно озеро. В пожаре гибнет вся бронетехника британцев. Понимая, что деваться им некуда и они по прежнему в меньшинстве перед всё ещё вооруженным противником, итальянцы и Блази сдаются британцам, хотя даже будучи военнопленным Блази постоянно спорит с Ричардсоном отказывается исполнять его приказы в довольно эксцентричной и комичной манере.

Разбив временный лагерь и найдя мяч, итальянцы и британцы решают сыграть в футбол, но игра очень скоро перерастает в массовую драку. Ричардсон пытается остановить побоище выстрелами пистолета в воздух, чем привлекает воинов местного абиссинского племени, которых больше чем британцев и итальянцев вместе взятых и которые хотят завладеть стрелковым оружием колонизаторов. Постепенно, между Ричардсоном и Блази возникает симпатия и даже доверие. Понимая, что они вместе попали в западню, итальянцы и британцы объединяются и ночью вместе пытаются выйти из окружения, но всех их в плен берут абиссинцы. Командующий абиссинцами отбирает у обеих сторон оставшееся оружие, амуницию и даже обувь и прогоняет иноземных завоевателей. Теперь босые и голодные они вместе бредут и наталкиваются на шоссе. Ричардсон этому очень рад, поскольку считает, что вывел людей из пустыни и по шоссе можно будет дойти до своих, но Блази отойдя в сторону по малой нужде, натыкается на шоссейный указатель "до Аддис-Абеба 10 километров". Итальянцы в восторге - Аддис-Абеба это их тыл. Обе стороны расходятся в разные стороны - счастливые итальянцы маршируют в Аддис-Абебу, а британцам теперь придётся возвращаться за сотни километров к своим. Однако, на шоссе британцы встречают грузовики со своими солдатами и выясняют, что Аддис-Абеба недавно пала и занята британскими войсками. По дороге они нагоняют ничего не подозревающих итальянцев, которые теперь уже окончательно сдаются.

В городе идёт погрузка пленных итальянцев в железнодорожные составы, которой командует капитан Ричардсон. Там он встречает Блази с итальянцами и проявляя к ним дань уважения отдаёт честь и приказ британским солдатам взять на караул.

В ролях[править | править код]

  • Дэвид Нивен - майор британской армии Ричардсон
  • Альберто Сорди - капитан итальянской армии Витторио Блази
  • Майкл Уайлдинг - лейтенант Бёрк
  • Гарри Эндрюс - капитан Рутс
  • Дункан МакРэй - сержант Треветэм
  • Дэвид Опатошу - итальянский военный врач Бернаскони
  • Альдо Джуффре - сержант Тодини
  • Амедео Наццари - майор Форнари

Награды[править | править код]

Золотой глобус (1963) 3 номинации:

  • Лучший фильм, пропагандирующий мировое взаимопонимание
  • Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) (Альберто Сорди)
  • Лучший фильм (комедия)

Награда Британской академии кино и телевизионных искусств (1962) 2 номинации:

  • Лучший иностранный актер (Альберто Сорди)
  • Премия объединенных наций

Интересные факты[править | править код]

Ссылки[править | править код]