Луций Корнелий Бальб Младший — Википедия

Луций Корнелий Бальб
лат. Lucius Cornelius Balbus Minor
Статуя Луция Корнелия Бальба Младшего в Кадисе, Испания.
Статуя Луция Корнелия Бальба Младшего в Кадисе, Испания.
44 год до н. э.
22—21 годы до н. э.

Рождение 79 год до н. э. (по одной из версий),
Гадес, Дальняя Испания, Римская республика
Смерть после 13 года до н. э.
Род Корнелии Бальбы
Отец Публий Корнелий Бальб
Дети дочь: Корнелия (?)[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лу́ций Корне́лий Бальб Мла́дший (лат. Lucius Cornelius Balbus Minor; родился, по одной из версий, в 79 году до н. э., Гадес, Дальняя Испания, Римская республика — умер после 13 года до н. э.) — римский военачальник и политический деятель, проконсул Африки в 22—21 годах до н. э.

Биография[править | править код]

Луций Корнелий Бальб был гражданином Гадеса (современный Кадис)[2]. Возможно также, что он был иберийского происхождения[3][4].

В 72 году до н. э. вместе со своим дедом, отцом и дядей получил римское гражданство от Помпея, на основании закона Геллия—Корнелия, возможно, по рекомендации Луция Корнелия Лентула Круса[1].

В гражданской войне вместе со своим дядей поддержал Цезаря. Использовался Цезарем для переговоров с Лентулом Крусом. Участвовал в битве при Диррахии, сопровождал Цезаря в Александрии и Испании. Летом 45 года до н. э. наконец вернулся в Рим. В 41—40 годах, предположительно, Бальб управлял Испанией в ранге пропретора, которая была под властью Октавиана.

В 44 году до н. э. назначен квестором, а вскоре после этого — кваттуорвиром Гадеса. В июне 43 года до н. э. вместе с казной бежал из Гадеса в Мавретанию.

В 29 году до н. э. включен в сенат в ранге консуляра. К 20 году до н. э. вступил в коллегию понтификов.

В 21—20 годах до н. э. занимал должность проконсула Африки. В своё проконсульство он совершил удачный поход против Гарамантиды и смог взять её столицу — Гараму. После возвращения в Рим в 19 году до н. э он был удостоен триумфа. На средства из военной добычи построил в Риме театр и крипту, за что благодарный консул Тиберий Нерон предоставил ему первое слово в сенате[1][5].

Умер после 13 года до н. э.

Бальб был автором нескольких работ: так называемой «претексты» (о своём посольстве к Лентулу Крусу), поставленной в 43 году до н. э. в Гадесе, и «Толкования» на греческом языке, которые посвящались религиозным вопросам.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Луций Корнелий Бальб Младший. — биография на сайте ancientrome.ru.
  2. Cic. Balb. 5—6; 43
  3. Cic. Att. VII 3, 11
  4. Vell. II 51, 3
  5. Plin. NH XXXVI 12, 60

Литература[править | править код]

  • Anthon, Charles (1860). Smith, William. ed. A New Classical Dictionary of Greek and Roman Biography, Mythology and Geography. New York: Harper & Brothers.

Ссылки[править | править код]