Деласенсери, Луи — Википедия

Луи Деласенсери
фр. Louis de la Censerie
Основные сведения
Страна
Дата рождения 7 сентября 1838(1838-09-07)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 2 сентября 1909(1909-09-02)[1][2][…] (70 лет)
Место смерти
Работы и достижения
Работал в городах Рим[4], Брюгге[4], Антверпен[4] и Остенде[4]
Важнейшие постройки Антверпен-Центральный и Церковь Святых Петра и Павла
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луи Деласенсери (фр. Louis de la Censerie; 7 сентября 1838[1][2][…], Брюгге — 2 сентября 1909[1][2][…], Брюгге) — бельгийский архитектор из Брюгге.

Биография[править | править код]

Его отец был торговцем и строительным подрядчиком из Турне[источник не указан 643 дня]. Деласенсери изучал архитектуру в Академии своего родного города под руководством Жана-Брунона Радда (1792—1870). Он был лауреатом Римской премии 1862 года. Эта награда позволил ему побывать в Париже, Италии и Греции, где он смог полюбоваться шедеврами античной архитектуры. После учёбы он некоторое время работал в офисе Луи Руландта, архитектора города Гент, работавшего преимущественно в неоклассическом стиле, который в начале своей карьеры перенял Делансенсери.

После того, как он был назначен архитектором города Брюгге, он стал участником движения бельгийского готического возрождения[источник не указан 643 дня]. Он руководил многими «реставрациями» богатого готического архитектурного наследия своего родного города. Это познакомило его с готической архитектурой из кирпича и песчаника средневековой Фландрии. Благодаря своим глубоким познаниям в средневековой архитектуре он смог воспроизвести этот исторический стиль во всех его деталях, хотя он часто использовал новые строительные методы и материалы в своих оригинальных творениях.

На пике своей карьеры Деласенсери проектировал центральный вокзал Антверпена. В этом проекте он использовал довольно эклектичный стиль неоренессанса, который относится к экономическому и художественному расцвету города в 16 веке. На некоторые аспекты этого здания, такие как использование цветов и материалов, явно повлияла архитектура в стиле модерн.

Работы[править | править код]

Некоторые реставрационные проекты в Брюгге:

Некоторые из его новых оригинальных проектов:

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Инге Ван Ойен, « Неоготическая архитектура Брюгге», во «Фламах в Европе», встретила архитектора Брюгге Луи Деласенсери (1838—1909), Неопубликованная магистерская диссертация, Католический университет Лёвена, 1985.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Louis Delacenserie // RKDartists (нидерл.)
  2. 1 2 3 4 Louis de la Censerie // Structurae (англ.) — Ratingen: 1998.
  3. Katalog der Deutschen Nationalbibliothek (нем.)
  4. 1 2 3 4 RKDartists (нидерл.)