Лондон-бридж — Википедия

Главный вестибюль станции

Лондон-бридж (англ. London Bridge) — центральный железнодорожный вокзал Лондона, соединённый со станцией ​​лондонского метро, в боро Саутуарк (Southwark), на юго-востоке Лондона. Он занимает большую территорию на трех уровнях непосредственно к юго-востоку от Лондонского моста, от которого и получил свое название. Это один из двух главных лондонских вокзалов к югу от Темзы (второй — Ватерлоо), одна из двух конечных станций основных линий Лондона, является четвертым по загруженности вокзалом Лондона, обслуживая более 50 миллионов пассажиров в год.

Станция метро на Лондон-бридж также является старейшей станцией Лондонского метрополитена, в лондонской тарифной зоне 1, — её открытие состоялось в 1836 году.

Лондон-бридж обслуживает юго-восточные маршруты, от вокзалов Чаринг-Кросс и Кэннон-стрит (Cannon Street station[en]) до пунктов назначения в юго-восточном Лондоне, Кенте и Восточном Суссексе и является конечной точкой для многих южных пригородных и региональных рейсов в южный Лондон и многочисленных пунктов назначения в Юго-Восточной Англии.

Данная станция главной линии — одна из 19 станций в Великобритании, находящихся под управлением Network Rail. В ней имеется кассовый зал и входная зона с главным фасадом, выходящим на Тули-стрит (Tooley Street), а также другие входы на Боро-Хай-стрит (Borough High Street) и в вестибюле главной станции.

История[править | править код]

Первоначально станция была открыта Лондонско-гринвичской железной дорогой (London and Greenwich Railway[en]) как местная линия. Впоследствии она обслуживала Лондонско-кройдонскую железную дорогу (London and Croydon Railway[en]), Лондонско-брайтонскую железную дорогу и Юго-Восточную железную дорогу (South Eastern Railway), таким образом став важной конечной станцией Лондона. Она был перестроена в 1849 году и снова в 1864 году, чтобы предоставить больше услуг и увеличить пропускную способность.

Электрификацию местных линий Лондон-бридж начали в начале XX века и распространились на национальные маршруты к 1930-м годам.

Станция была полностью перестроена компанией British Rail в 1970-х годах, вместе с комплексной переустановкой схемы сигнализации и выравниванием путей.

В 2010-х годах станция была переработана, чтобы лучше приспособить маршрут Thameslink[en], который обеспечивает соединение с аэропортом Гатвик, аэропортом Лутон и Crossrail.

Магистральные маршруты системы Thameslink из Бедфорда, Кембриджа и Питерборо в Брайтон и другие пункты назначения в Сассексе и Кенте начали обслуживаться ​​в 2018 году.

В 2022 году на станцию перенесли спасенный орган викторианской эпохи.[1][2]

Происшествия[править | править код]

  • 28 февраля 1992 года на станции взорвалась бомба, заложенная ИРА, в результате чего 29 человек получили ранения.

Примечания[править | править код]

  1. Victorian church organ rehomed in the heart of London Bridge station (англ.). Network Rail Media Centre. Дата обращения: 22 октября 2023.
  2. George, Allan Future for Religious Heritage. frh-europe.org. Дата обращения: 26 октября 2023. Архивировано 27 октября 2023 года.

Ссылки[править | править код]

Предыдущая станция Лондонский метрополитен Следующая станция
Банк Северная линия
ветка на Банк
Боро
Саутуарк
в сторону Стэнмора  (англ.)
Юбилейная линия Бермондси
в сторону Стратфорда