Лондонский автобус — Википедия

Лондонский автобус
Изображение логотипа
Автобусная система
Страна  Великобритания
Регион Большой Лондон
Город Лондон
Дата открытия 1829
Организатор London Buses
Компании-перевозчики
Годовой пассажиропоток 2,3 млрд чел. (2011)
Сайт www.tfl.gov.uk
Маршрутная сеть
Число маршрутов 673
Подвижной состав
Число автобусов 8000
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лондонский авто́бус — сеть автобусных маршрутов Лондона, организованная London Buses. Важный вид наземного муниципального общественного транспорта мегаполиса.

Двухэтажные автобусы[править | править код]

Лондонский даблдекер (от английского doubledecker — двухэтажный) — название двухэтажных автобусов красного цвета, курсирующих на городских маршрутах Лондона.

Автобус модели «Рутмастер», находившийся в эксплуатации с 1956 по 2005 годы, стал символом города. Среди современных двухэтажных автобусов Лондона — введённый в эксплуатацию в 2012 году «новый автобус для Лондона» с гибридным приводом.

До 1950-х годов[править | править код]

Автобусным сообщением Лондона с 1855 по 1933 годы занималась London General Omnibus Company[en], эта компания закупала автобусы для всей столицы.

С 1911 года автобусы под нужды города специально конструировались: в 1911 году на линии вышел LGOC B-type[en] собственного производства в деревянном кузове на деревянном шасси, второй этаж открытый. В 1922 году его сменил автобус NS-Type, он первоначально также имел открытый второй этаж, но в 1925 году городские власти ввели запрет на эксплуатацию автобусов с открытым верхом и почти 1700 экземпляров подверглись модификации.

В начале 1930-х годов был выпущен трёхосный одноэтажный автобус LT class, который отличался повышенной пассажировместимостью. Его сменил автобус RT, выпущенный после войны[1].

1956—2005 годы[править | править код]

«Рутмастер»

Рутмастер стал символом Лондона, он работал на линиях столицы Великобритании с 1956 до конца 2005 года.

Автобус Dennis Trident 2 номер LX03 BUF, был взорван 7 июля 2005 года в рамках теракта 7/7 в общественном транспорте Лондона. Автобус двигался по маршруту № 30 (Лондон) недалеко от Тависток-сквер. Убито 13 человек.

Официально переход на другие типы автобусов стал вынужденной мерой по причине того, что потребовалось перейти на низкопольные автобусы для удобства инвалидов и пожилых пассажиров.

К тому же в Рутмастере с его открытой площадкой пассажиры периодически получали травмы на задней открытой площадке автобуса. Дополнительным аргументом стал уход от института кондукторов и переход на обслуживание автобуса одним водителем[2].

С другой стороны, этот автобус стал частью английской культуры и завершение работы этих автобусов воспринималась обществом как акт культурного вандализма. К тому же роль кондукторов в салоне автобуса способствовала повышению безопасности пассажиров и снижению количества фактов вандализма в салоне автобусов. К тому же инвалиды не получили больших плюсов от выпуска других типов автобусов, так как разрекламированные аппарели для инвалидов работали далеко не на всех машинах[2]. Высота автобуса была 4381,5 мм.

Современные автобусы[править | править код]

Вид современного даблдекера

В декабре 2007 года, в преддверии летних Олимпийских игр 2012 года стартовал проект разработки нового городского автобуса для Лондона. Проект назывался «новый автобус для Лондона» (в оригинале — New bus 4 London), официально результат конкурса был представлен в 2010 году. Проект начал мэр Лондона Кен Ливингстон, конечный вариант презентовал Борис Джонсон[3][4].

Принципиально автобус представляет собой гибридную схему, привод на передние колеса — дизельный двигатель объёмом 4,5 л. Задние колёса вращаются электродвигателями от литий-ионных батарей. Батареи заряжаются от солнечных батарей на крыше автобуса, в ночное время батареи питает электрический генератор. Системой баланса между источниками энергии управляет бортовой компьютер, этот компьютер также управляет ускорением автобуса. Системы управления создаются совместно Transport for London(TfL) и Wrightbus[3][4].

Конструктивно он напоминает рутмастер, алюминиевый кузов установлен на раму. В конструкции автобуса есть дополнительные двери и вторая лестница на второй этаж. Классическая задняя площадка осталась, но она закрыта лёгкой дверью[3][4].

Машину производит Wrightbus, предприятие уже собрало прототип машины. Первые испытания автобуса должны были проводиться на тестовой линии недалеко Милбрука в Бедфордшире[3][4].

Маршрутная сеть[править | править код]

Маршрутная сеть почти не изменилась от прошлых маршрутов

Примечания[править | править код]

  1. Немного Лондона под одной крышей. Лондонский музей транспорта // Авторевю Грузовики и автобусы : журнал. — М., 2002. — Вып. 3. Архивировано 6 января 2010 года.
  2. 1 2 Gilligan, Andrew (2004-07-27). "Goodbye old London bus" (англ.). Evening Standard. Дата обращения: 29 ноября 2010. (недоступная ссылка)
  3. 1 2 3 4 "Лондонские даблдекеры получат смену" (перевод с английского). Автоутро. 2010-11-13. Архивировано из оригинала 17 ноября 2010. Дата обращения: 25 ноября 2010. {{cite news}}: Неизвестный параметр |description= игнорируется (справка)
  4. 1 2 3 4 "London's new bus unveiled" (англ.). autocar.co.uk. 2010-11-11. Архивировано из оригинала 13 ноября 2010. Дата обращения: 25 ноября 2010. {{cite news}}: Внешняя ссылка в |publisher= (справка)