Ловушка для человека — Википедия

Серия телесериала «Звёздный путь: Оригинальный сериал»
Ловушка для человека
The Man Trap
Основная информация
Номер серии Сезон 1
Серия 1
Режиссёр Марк Дэниелс
Автор сценария Джордж Клейтон Джонсон
Продюсер
Композитор Александр Каридж
Оператор Джерри Финнерман
Код серии 6
Дата выхода 8 сентября 1966
Длительность 50 мин[1], 1 ч[2] и 48 мин[3]
Характеристики серии
Ремастеринг 2006
Год в сериале 2266
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Клетка Закон Чарли
Список эпизодов

«Ловушка для людей» (англ. The Man Trap) — первый эпизод первого сезона научно-фантастического телевизионного сериала «Звёздный путь»[4][5]. Серия вышла на экраны 8 сентября 1966 года на канале NBC[4].

Сюжет[править | править код]

Существо. Рисунок.

Звёздная дата — 1513.1: «Энтерпрайз» подлетает к планете М-113, чтобы доктор МакКой смог провести медицинское обследование доктора Роберта Крейтера и его жены Нэнси. В прошлом доктор МакКой и Нэнси были близко знакомы. В течение последних 5 лет Крейтеры жили на М-113 в одиночестве, проводя археологические исследования оставшихся от былой цивилизации руин. Роберт Крейтер убеждает Кирка, что единственное, в чём они нуждаются, это соль. Во всём остальном они хотят, чтобы их оставили в покое. Кирк настаивает, что чета Крейтеров должна позволить, по крайней мере, МакКою провести медицинское обследование. Появляется Нэнси Крейтер и каждый из новоприбывших видит в ней что-то своё. Кирк — пожилую женщину, МакКой то, какой он видел Нэнси Крейтер в последний раз, рядовой Дарнелл — красивую блондинку. Позже он уходит за ней от пещеры (в которой живут Крейтеры), а через какое-то время раздаётся жуткий крик.

Кирк находит Дарнелла мёртвым со странными пятнами на лице. МакКой отправляется выяснять причину смерти, а на планету телепортируются несколько матросов для помощи в расследовании смерти рядового Дарнелла. Некое существо убивает ещё одного матроса, Грина, и, перевоплотившись в него, отправляется на борт «Энтерпрайза». Некоторое время оно бродит по палубам звездолёта, принимая разные воплощения в поисках соли, пока не набредает на каюту МакКоя. Приняв образ Нэнси Крейтер, существо пробуждает в докторе давние близкие чувства к ней.

Проблема, стоящая перед существами планеты М-113, — потребность в соли, которая на самой планете закончилась. Без неё существо умрёт, что и произошло со всеми остальными. Единственное уцелевшее существо убило настоящую Нэнси Крейтер, но потом заключило с Робертом Крейтером некое соглашение: профессор обеспечивал существо солью, в свою очередь, существо демонстрировало дружеское отношение к профессору.

Свободное в передвижениях на борту «Энтерпрайза» существо начинает убивать членов команды, сначала изображая из себя кого-то, кого они знают и кому доверяют, и затем забирает из их тел соль. Наконец существо убивает профессора Крейтера, добирается до Кирка. После долгих колебаний и убеждений со стороны Спока, МакКой, всё же убеждается, что та, кого он считал Нэнси Крейтер, вовсе не Нэнси, и убивает существо, спасая себя, капитана и остальной экипаж «Энтерпрайза»[6].

Критика[править | править код]

Джек Хеллман из Daily Variety дал неблагоприятную оценку эпизоду, сказав, что только в сценах с насилием зритель начинает волноваться[7]. Зак Хендлен из The A.V. Club был более благосклонен, он дал эпизоду оценку «A-» и отметил, что эпизод снят хорошо, а сценарий ему видится тёмным и неоднозначным[8].

Переиздание к сорокалетию сериала[править | править код]

Эта серия была переиздана к сорокалетию сериала и выпущена 29 сентября 2007 года в составе переизданного оригинального сериала. Кроме обновлённого изображения, звука и полностью компьютерного «Энтерпрайза» (как и во всех остальных сериях) также изменилась планета М-113, став более реалистичной, более детализированные компьютерные панорамы поверхности М-113 заменили оригинальные декорации.

Примечания[править | править код]

  1. "Star Trek: The Original Series" The Man Trap (TV Episode 1966) - IMDb
  2. Star Trek : The Man Trap (1966) - Marc Daniels, Gene Roddenberry | Synopsis, Characteristics, Moods, Themes and Related | AllMovie
  3. The Man Trap - Star Trek: The Original Series (Season 1, Episode 1) | Apple TV
  4. 1 2 Star Trek timeline (англ.). BBC News (5 сентября 2006). Дата обращения: 15 июля 2013. Архивировано 17 июля 2013 года.
  5. Ranking All 79 ‘Star Trek: The Original Series’ Episodes from Worst to Best. Дата обращения: 12 января 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Man Trap, The (англ.). StarTrek.com. Дата обращения: 15 июля 2013. Архивировано 17 июля 2013 года.
  7. Herbert Solow, Robert Justman. Inside Star Trek The Real Story. — Simon & Schuster, 1997. — С. 265. — ISBN 0-671-00974-5.
  8. Zack Handlen. "The Man Trap"/"Charlie X"/"The Naked Time" (англ.). — The A.V. Club, 16 января 2009. Архивировано 19 марта 2009 года.

Ссылки[править | править код]