Лоббизм в Германии — Википедия

В Германии термин «лоббизм» (Lobbysmus) имеет негативный оттенок, поэтому вместо него часто употребляют термины «общественно-политические коммуникации» (politische Kommunikation), «взаимодействие с органами государственной власти» (Public Affairs) и «политическое консультирование» (Politikberatung). Лоббирование в Германии осуществляют различные группы интересов (Interessengruppen), среди которых наиболее влиятельными являются Объединение немецких профсоюзов, Федеральный союз немецкой промышленности, Федеральное объединение германских союзов работодателей, а также другие различные объединения, благотворительные фонды, неправительственные организации. Также лоббистской деятельностью занимаются PR- и GR-агентства (среди наиболее известных PR-агентств такие агентства как Media Consulta, Ketchum Pleon, FischerAppelt и Oliver Schrott), юридические фирмы и исследовательские центры. В 2006 году некоторыми авторами было предложено обозначить лоббизм как пятую ветвь власти (по аналогии с обозначением прессы как четвёртой ветви власти). Другие же авторы сочли это преувеличением и такое обозначение не прижилось[1].

Негативное отношение к лоббизму в Германии обусловлено тонкой гранью между лоббистской деятельностью и коррупцией. В частности, по мнению организации Transparency International такие распространённые виды лоббистской деятельности как организация или финансирование приёмов для представителей элиты и журналистов, пожертвования политическим партиям и подарки видным политикам должны подвергаться более жёсткому контролю. В этой связи предлагается разработать «кодекс поведения» для лоббистов.[2]

С 1972 года ведётся Открытый список зарегистрированных объединений и их представителей, в который занесены лоббисты, официально аккредитованные при бундестаге. Регистрация осуществляется на добровольной основе, но она необходима, чтобы быть приглашённым в те или иные парламентские комиссии на обсуждение законопроектов.[3] В 2013 году в списке были зарегистрированы 2141 представителей различных организаций.[4]

При обсуждении таких тем как атомная энергетика, использование солнечной энергии, биотехнологии, авторское право и патенты на программное обеспечение промышленные концерны и крупные корпорации часто подвергаются критике за то, что они благодаря интенсивной лоббистской деятельности, в том числе и на общеевропейском уровне, добиваются принятия законов, противоречащих интересам общества или потребителей. За это также упрекают экологические организации и общественные объединения, которые отстаивают интересы отдельных групп, выдавая их за общие. Считается, что в ФРГ наиболее сильное воздействие на органы государственной власти осуществляют лоббисты из фармакологической и энергетической отраслей.

Понятие[править | править код]

К. Бокштетте определяет лоббизм, как попытку оказать влияние на носителей власти через третьи лица.[5] Более подробное определение дано А. Билгери, по мнению которого лоббизм — это непосредственное или опосредованное влияние организациями на политические процессы через внешних участников для преследования определённой цели. Здесь также выражены аспекты целенаправленности влияния и несколько возможных способов, что является важными признаками лоббизма.[6] Г. Меркле распространяет своё определение ещё шире: он исходит из непременного успеха деятельности лоббистов, которая заключает в себе целенаправленное влияние на субъектов, принимающих решения. «Целенаправленное оказание влияния на субъектов, принимающих решения в политике и управлении, называется лоббизмом».[7]

История понятия[править | править код]

Понятие «лобби» (англ. «вестибюль») изначально относилось к парламенту — или от слова «lobia» в римском сенате, или от слова «lobby» в палате общин Великобритании (нижняя палата парламента) или в конгрессе США. В лобби представители различных групп напоминали парламентариям о возможности перевыборов и, исходя из этого, рассуждали о преимуществах и недостатках определённых действий и решений.

Также исходя из истории слова, лоббизм исторически связан с «ожиданием в приёмной» (например, высокопоставленного лица) в поиске возможности оказать влияние на власть «в приёмной» и с относящейся к Средневековью деятельностью «придворных льстецов». Возможно, негативная оценка этого понятия в немецкоговорящих странах кроется в этом (и/или отсутствии обязательных правил, делающих работу лобби более прозрачной).[8]

Законодательная база[править | править код]

В Германии нет единого закона, регулирующего лоббистскую деятельность. Правовые основы закреплены в статье 17 Основного закона:

«Каждый имеет право индивидуально или совместно с другими письменно обращаться с просьбами или жалобами в компетентные учреждения или в органы народного представительства».

Кроме этого правовые рамки устанавливают следующие нормативно-законодательные акты: «Регламент деятельности германского Бундестага», «Регламент деятельности федерального правительства», «Единое положение о федеральных министерствах», «Кодекс поведения члена Бундестага»[9].

Регистрации в Германии подлежат только те лоббисты, которые работают с Бундестагом[10]. Нет никаких нормативных актов, регламентирующих лоббизм в правительствах и парламентах федеральных земель, а также в Бундесрате[10].

Скандалы[править | править код]

  • В конце 2008 года представители экологических организаций упрекали федерального канцлера Ангелу Меркель в том, что она отстаивала интересы промышленности на саммите Евросоюза, на котором был принят пакет мер по защите окружающей среды, так называемый план «20-20-20» (сокращение объема загрязняющих выбросов в атмосферу к 2020 году на 20 процентов от уровня 1999 года, повышение до 20 процентов в общей структуре энергопотребления доли возобновляемых источников, и сокращение на 20 процентов общих энергозатрат). Согласно решению глав стран-членов ЕС для предприятий энергоемкой промышленности предусмотрены льготы в торговле квотами на эмиссии парниковых газов.[11]
  • Широко известен коррупционный скандал, приведший к отставке бывшего президента ФРГ Кристиана Вульфа в феврале 2012 года. Поводом стало то, что в октябре 2008 года Вульф взял ипотечный кредит по заниженной ставке у жены своего друга, предпринимателя-миллионера Эгона Геэркенса. Также бывшего федерального президента обвиняли в том, что во время пребывания на посту премьер-министра Нижней Саксонии кинопродюсер Давид Грёневольд оплачивал некоторые гостиничные счета Вульфа, за что тот, как утверждается, лоббировал интересы немецких компаний.[12]
  • В июне 2012 года прокуратура Мангейма возбудила уголовное дело против семи действующих и бывших менеджеров немецкого энергетического концерна EnBW по подозрению в уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении доверием. Речь шла о сомнительных платежах фирмам российского бизнесмена-лоббиста Андрея Быкова, которые EnBW и его дочерние компании в период с 2001 по 2008 год неправомерно декларировали как производственные расходы. Один из платежей по договору в сфере атомной энергетики составил около 300 млн евро, которые по словам российского бизнесмена пошли на лоббистские услуги в России, чтобы помочь EnBW получить доступ к разработке газовых месторождений в Сибири.[13]

Интересные факты[править | править код]

  • В марте 2012 года глава государственного концерна Deutsche Bahn Рюдигер Грубе (Rüdiger Grube) заявил, что его концерн совсем отказывается от спонсорства. В 2011 году Deutsche Bahn потратил десятки тысяч евро на спонсорство различных партийных съездов и праздников.[14]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Peter Lösche. Verbände und Lobbyismus in Deutschland. — Stuttgart, 2007. — С. 10.
  2. Вульф ушел, коррупция осталась \ Deutsche Welle, 23.02.2012. Дата обращения: 2 декабря 2013. Архивировано 3 декабря 2013 года.
  3. Кому служат профессиональные лоббисты \ Deutsche Welle, 07.01.2006. Дата обращения: 2 декабря 2013. Архивировано 3 декабря 2013 года.
  4. Öffentliche Liste über die beim Bundestag registrierten Verbände und deren Vertreter. Дата обращения: 13 февраля 2018. Архивировано из оригинала 17 октября 2013 года.
  5. Carsten Bockstette. Konzerninteressen, Netzwerkstrukturen und die Entstehung einer europäischen Verteidigungsindustrie: Eine Fallstudie am Beispiel der Gründung der „European Aeronautic, Defence and Space Company“ (EADS). — Hamburg, 2003. — С. 18.
  6. Alexander Bilgeri. Das Phänomen Lobbyismus - Eine Betrachtung vor dem Hintergrund einer erweiterten Strategie-Struktur-Diskussion. — Lindau, 2001. — С. 18.
  7. Hans Merkle. Lobbying: Das Praxishandbuch für Unternehmen.. — Darmstadt, 2003. — С. 10.
  8. Carsten Bockstette. Konzerninteressen, Netzwerkstrukturen und die Entstehung einer europäischen Verteidigungsindustrie: Eine Fallstudie am Beispiel der Gründung der „European Aeronautic, Defence and Space Company“ (EADS). — Hamburg, 2003. — С. 17.
  9. Дембицкий С. Г. Институт лоббирования в системе функционального представительства групп экономических интересов \ Вестник МГОУ серия «Экономика» № 4, 2010
  10. 1 2 Тосихико С. Лоббизм и его регулирование в России и Японии // Актуальные проблемы современной Японии. — 2013. — № 27. — С. 64
  11. Немецкие экологи критикуют Ангелу Меркель \ Deutsche Welle, 13.12.2008. Дата обращения: 2 декабря 2013. Архивировано 3 декабря 2013 года.
  12. Экс-президента Германии судят по делу о взяточничестве \ BBC Russian, 14 ноября 2013. Дата обращения: 2 декабря 2013. Архивировано 17 ноября 2013 года.
  13. Прокуратура Мангейма возбудила дело о сомнительных сделках концерна EnBW с Россией \ Deutsche Welle, 29.06.2012. Дата обращения: 29 апреля 2022. Архивировано 4 декабря 2013 года.
  14. Где грань между политическим спонсорством и лоббизмом \ Deutsche Welle, 20.03.2012. Дата обращения: 2 декабря 2013. Архивировано 3 декабря 2013 года.

Ссылки[править | править код]