Личные местоимения — Википедия

Ли́чные местоиме́ния — местоимения, которые указывают на предмет, но не называют его.

В группу личных местоимений входят такие слова как: я, мы, ты, вы, он, она, оно, они.

Местоимения 1-го и 2-го лица (ед. или мн. числа) могут указывать на определённые лица, например, на собеседника (я, ты, вы, мы).

Местоимения 3-го лица (ед. или мн. числа) указывают на тех или того, кто не участвует в диалоге, или на предмет (он, она, оно, они).

Личные местоимения могут употребляться с предлогами: у него, к нему, за ним, за ними, с ними, с ним, благодаря ему, ей, им

Примечание.[править | править код]

Основы личных местоимений его, ему, её, ей, их, им и др. — это старые формы бывших указательных местоимений и (тот), я (та), е (то), которые в древнерусском языке употреблялись в качестве определённых артиклей при кратных прилагательных, указывая на известный (о котором речь шла ранее) признак предмета: нова стена — нова я стена («нова та стена»), ново поле — ново е поле («ново то поле») и т. д. Впоследствии местоимения и, я, е прикрепились к кратким прилагательным (исторически таким образом появились полные прилагательные), а формы их косвенных падежей используются при склонении личных местоимений он, она, оно, они.

Формы личных местоимений в русском языке[править | править код]

В русском языке личные местоимения имеют формы:

При этом формы косвенных падежей образуются от разных основ (я — меня, мне; ты — тебя, тебе; он — его, ему; и т. д.); см. супплетивизм.

Местоимения 3-го лица имеют разные формы при наличии и отсутствии предлога: её — у неё, ими — с ними (после предлога добавляется «н-»).

Некоторые местоимения в творительном падеже имеют дополнительные «удлинённые» формы: мной — мною, тобой — тобою, ей — ею, ней — нею.

У всех личных местоимений формы родительного и винительного падежа совпадают.

Определения и приложения, относящиеся к личным местоимениям, всегда выделяются запятыми.

падеж ед. ч. мн. ч.
1 л. 2 л. 3 л. 1 л. 2 л. 3 л.
простая форма вежливая форма м. род. ж. род. ср. род.
И я ты вы он она́ оно́ мы вы они́
Р меня́ тебя́ вас его́ её его́ нас вас их
Рп него́ неё него́ них
Д мне тебе́ вам ему́ ей ему́ нам вам им
Дп нему́ ней нему́ ним
В меня́ тебя́ вас его́ её его́ нас вас их
Вп него́ неё него́ них
Т мной,
мно́ю
тобой,
тобо́ю
ва́ми им ей, е́ю им на́ми ва́ми и́ми
Тп ним ней, не́ю ним ни́ми
П обо мне о тебе́ о вас о нём о ней о нём о нас о вас о них

Обозначение падежей в таблице: И — именительный, Р — родительный, Рп — родительный с предлогом, Д — дательный, Дп — дательный с предлогом, В — винительный, Вп — винительный с предлогом, Т — творительный, Тп — творительный с предлогом, П — предложный (всегда с предлогом).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Светлышева В. Н. МОРФОЛОГИЯ И ОРФОГРАФИЯ. ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ. Местоимение // Русский язык. Справочник для школьников и поступающих в вузы. Курс для подготовки к ОГЭ, ЕГЭ и дополнительным вступительным испытаниям в вузы / под ред. О. Згировская. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2018. — С. 247—248. — 592 с. — 3000 экз. — ISBN 978-5-906971-41-8, ББК 81.2 Рус-922.

Литература[править | править код]

  • Светлышева В. Н. Русский язык. Справочник для школьников и поступающих в вузы. Курс для подготовки к ОГЭ, ЕГЭ и дополнительным вступительным испытаниям в вузы / В. Н. Светлышева, ответств. ред. О. Згировская. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : АСТ-ПРЕСС ШКОЛА, 2018. — 592 с. — (ФГОС). — 3000 экз. — ББК 81.2 Рус-922. — УДК 373.3.167.1:811.161.1(G). — ISBN 978-5-906971-41-8.