Лицензия свободного программного обеспечения — Википедия

Лицензии на программное обеспечение с точки зрения степени ограничений со стороны авторского права согласно классификации профессора Марка Веббинка.[1]

Лицензия свободного ПО (англ. free software licence) — лицензия на программное обеспечение, которая предоставляет получателям права модифицировать и повторно распространять, что в противном случае могло бы быть запрещено законом об авторском праве. Чтобы квалифицироваться как лицензия свободного ПО, лицензия должна предоставлять права, описанные в Определении свободного программного обеспечения или в одном из аналогичных определений, основанных на этом.

Наиболее распространённой лицензией СПО является GNU General Public License.

Утверждённые FSF лицензии[править | править код]

Фонд свободного программного обеспечения (англ. Free Software Foundation), поддерживающий определение свободного программного обеспечения, составляет неполный список свободных лицензий программного обеспечения (англ. "free software" licenses)[2]. В данном списке лицензии разделены по совместимости с копилефт-лицензией GNU General Public License. Также в нём приведены несвободные лицензии, зачастую ошибочно принимаемые за свободные.

Утверждённые OSI лицензии[править | править код]

Организация Open Source Initiative составляет и поддерживает список одобренных лицензий открытого ПО. Организация разделяет взгляды FSF на наиболее распространённые лицензии свободного ПО, однако списки не идентичны ввиду различных критериев данных групп.

Допустимые ограничения[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Open Source from a Proprietary Perspective
  2. License list — Free Software Foundation. Дата обращения: 23 февраля 2015. Архивировано 16 июля 2009 года.

Ссылки[править | править код]